SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

33.Организация зп на предприятии.Бестарифная система оплаты труда


В целом бестарифная система напоминает обычную систе¬му оплаты труда, только при ее применении вместо разряда по ЕТКС применяются заводские коэффициенты, а учет конкрет¬ных достижений (упущений) производится при помощи зара¬нее разработанной балльной системы.

Бестарифная система оплаты труда является ключевым элементом системы внутрипроизводственного хозрасчета. Для применения этой системы необходим перевод на хоз¬расчет всех структурных подразделений предприятия, что¬бы устранить внутренние противоречия в области оплаты труда.

Бестарифная система оплаты труда не отменяет нормиро¬вания труда на предприятии. Нормы используются при рас¬чете внутренних цен, на основе которых рассчитываются вало¬вой доход бригад, участков, цехов и в конечном счете их фонд оплаты труда.

При бестарифной системе заработная плата отдельного работника является его долей в общем фонде оплаты труда коллектива. Она зависит от квалификационного уровня работ¬ника, отработанного времени и коэффициента, учитывающего личный вклад работника в общие результаты работы подраз¬деления.

34.Формы заработной платы

В современных условиях на предприятиях применяются различные формы и системы оплаты труда (рис. 12.1), но наибольшее распространение получили две формы оплаты труда: сдельная и повременная.

Сдельная оплата труда — это оплата труда за количество произведенной продукции (работ, услуг).

Чаще всего на предприятии применяется не простая сдель¬ная оплата труда, а сдельно-премиальная.

Сдельно-премиальная — это такая система оплаты труда, когда рабочий получает не только сдельный заработок, но и премию. Премия обычно устанавливается за достижение опре¬деленных показателей: выполнение плана производства про¬дукции, заданий по качеству продукции или экономии в рас¬ходовании материальных и ТЭР и др.

Повременная оплата труда — это оплата труда за отрабо¬танное время, но не календарное, а нормативное, которое предусматривается тарифной системой.

Повременно-премиальная — это такая оплата труда, когда рабочий получает не только заработок за количество отрабо¬танного времени, но и определенный процент премии к этому заработку.

Целесообразность применения сдельной или повременной системы оплаты труда зависит от многих факторов, которые сложились на момент принятия решения.

Аккордная система оплаты труда — это разновидность сдельной оплаты труда, сущность которой заключается в том, что расценка устанавливается на весь объем подлежащих вы¬полнению работ с указанием срока их выполнения.

На предприятии наиболее целесообразно применять аккорд¬ную оплату труда в следующих случаях:

• предприятие не укладывается в срок с выполнением ка¬кого-либо заказа, и при его невыполнении оно обязано будет заплатить значительные суммы штрафных санкций в связи с условиями договора;

• при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, обвале, вы¬ходе из строя основной технологической линии по серьезной причине), которые приведут к остановке производства;

• при острой производственной необходимости выполне¬ния отдельных работ или внедрении нового оборудования на предприятии.