SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

45.Экономическая сущность прибыли






Прибыль предприятия является важнейшей экономической категорией и основной целью деятельности любой коммерчес¬кой организации. Как экономическая категория прибыль от¬ражает чистый доход, созданный в сфере материального про¬изводства, и выполняет ряд функций.

Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Получе¬ние прибыли на предприятии означает, что полученные до¬ходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Это связано с тем, что прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Поэтому предприятие за¬интересовано в получении максимальной прибыли, так как это является основой для расширения производственной деятель¬ности, научно-технического и социального развития предпри¬ятия, материального поощрения работников.

В-третьих, прибыль является одним из важнейших источ¬ников формирования бюджетов разных уровней.

Прибыль на предприятии может быть получена за счет различных видов деятельности. Суммарная величина всех при¬былей — балансовая (валовая) прибыль предприятия. Основ¬ными составными элементами балансовой прибыли являются:

• прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;

• прибыль (убыток) от реализации основных фондов, а также иного имущества предприятия;

• финансовые результаты от внереализационных операций. Таким образом, балансовая прибыль (Пб) может быть определена по формуле



где Пр — прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг;

Пи — прибыль (убыток) от реализации имущества предприятия;

Пв.о — доходы (убытки) от внереализационных операций.

Как правило, основной элемент балансовой прибыли со¬ставляет прибыль от реализации продукции, выполнения ра¬бот или оказания услуг.

46.Система показателей прибыли на предприятии

47.Распределение прибыли