SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Детерминанты преступности женщин.

81. Детерминанты преступности женщин.
При объяснении различий преступности мужчин и женщин, как правило, принято выделять причины социального и причины биологического характера. А. Кетле при выяснении законов развития преступности пришел к выводу, что "влечение к совершению преступлений находится в зависимости от возраста, пола человека, его профессии, степени образования, времени года и прочего"*. Он объяснял меньшую преступность женщин не только их физической слабостью, но и отрешенностью от общественной жизни, замкнутостью в кругу семейных обязанностей.
Однако по мере все большего включения женщин в общественную жизнь, профессиональную деятельность, а также в периоды роста преступности, удельный вес женской в общей преступности оставался всегда небольшим. Он был во много раз меньше удельного веса преступности мужчин.
Биологические особенности женщин, определяя или в некоторых случаях ограничивая количественные показатели отдельных видов преступности, не являются причинами их совершения. В то же время нельзя не учитывать, например, что женщины оказываются менее защищенными психологически от различных осложнений в их жизни.
Но более важно следующее:
исторически сложившиеся условия жизни мужчин и женщин в обществе различаются в силу различий выполнения основных функций деятельности. Эти различия находят свое отражение и в формировании различных типов поведения у мужчин и женщин;
проявление одних и тех же негативных процессов социальной действительности при воздействии на поведение мужчин и женщин получает неадекватное отражение в их сознании, различное восприятие приводит к различному криминогенному воздействию;
различия в этом влиянии, воздействии приводят к формированию особенностей в преступных проявлениях у мужчин и женщин и, соответственно, влияют как на количественную, так и качественную сторону преступности.
Если проследить изменения в женской преступности за длительный исторический период, то можно отметить, что причины, влияющие на совершение этих преступлений, меняются с изменением исторических условий. Изменение условий жизни влечет неминуемо и различия в поведении, в отношении к ценностям общества, своим собственным ценностям.
Проведенные исследования позволяют утверждать, что различия в мужской и женской преступности имеют довольно сложную основу .
Причины этих различий заключаются не только в том, что социальные роли, выполняемые мужчинами и женщинами в обществе при наличии одинаковых прав, гарантированных Конституцией РФ, не совпадают. Нравственно-психологическая жизнь женщин отличается от нравственно-психологической жизни мужчин в силу исторически сложившихся условий при выполнении ими соответствующих функций в обществе. Она также определяется их биологическими различиями, но и эти различия в силу их необходимости для нормального функционирования общества становятся социальными в определении различий в поведении женщин. Определяя обстоятельства, приводящие к совершению преступлений, прежде всего необходимо учитывать характер деятельности женщин в обществе, т.е. все те ситуации, которые возникают в связи с занятостью женщины на работе и дома, с характером отношений, возникающих на работе и дома. Однако острота возникновения конфликтов приобретает особую сложность тогда, когда потребности женщин значительно возрастают, а возможность их удовлетворения становится все меньше и меньше. Вопросы материальной обеспеченности приобретают особенно существенное значение во время обострения различий в уровне материального обеспечения разных групп населения, особенно наступающих в очень короткий срок.
Изменения в криминологической характеристике преступности женщин обусловлены социальными, экономическими изменениями, а также изменениями в духовной сфере жизни общества.
Но в 90-е годы особое негативное влияние на формирование поведения женщины оказало постоянно растущее расслоение общества, и не только по показателям материального уровня. Расслоение общества происходило и по всем другим показателям: культурным, досуговым, сословным и т. п.
Низкий материальный уровень жизни, не позволяющий женщине пользоваться многочисленными культурными и развлекательными ценностями, заставляет ее искать побочные заработки, часто приводящие к проституции, к криминальным связям.
Реально оценивая нынешнее экономическое состояние населения, следует признать, что две основные функции женщины — производственная и семейно-бытовая остаются за нею и выполнять их становится все сложнее. Меняются социальные условия, изменился даже государственный строй, но положение женщины в обществе, отношение к ней практически не изменилось. Те условия, которые ранее определяли преступность, не только сохранились, но и получили еще большую остроту.
Корыстная преступность женщин напрямую связана с ухудшением их материального положения, продолжающимися процессами дифференциации материального уровня населения.
Большую роль в неблагоприятных изменениях преступности сыграли и те разрушения сложившихся стереотипов образа жизни, которые существовали ранее в обществе. Резко сменились ориентиры ценностей, альтернативы им не найдено.
В семейно-бытовой сфере одним из наиболее распространенных поводов, приводящих к совершению преступлений, является пьянство. И если еще 20—25 лет назад потребление крепких спиртных напитков не носило систематического характера, то в 90-е годы женщины стали употреблять эти напитки во много раз чаще, и более одной четверти женщин-преступниц нарушали уголовно-правовой запрет в состоянии опьянения. Естественно, в семейно-бытовой сфере при таких условиях нередко возникает конфликтная ситуация, которая разрешается путем преступления.
Постоянно растущее вовлечение женщины в преступную деятельность свидетельствует об очень большом неблагополучии путей развития общества, так как именно женщина в современных условиях способна сохранить семью, в определенной мере благотворно повлиять на поведение мужчины и детей.