SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Криминологическая характеристика профессиональной преступности.

64. Криминологическая характеристика профессиональной преступности.
Профессиональная преступность - это совокупность преступлений, совершенных лицами, обладающими признаками криминального профессионализма. Такими признаками являются:
- постоянство преступной деятельности;
- привычный характер этой деятельности (бессознательная страсть);
- устойчивый вид преступного занятия (своеобразная специализация преступников);
- обладание преступниками определенными познаниями и навыками преступного занятия (их квалификация);
- преступный промысел и стабильность результатов преступной деятельности (совершаемые преступления являются основным источником средств существования преступника);
- связь преступников с криминальной средой;
- специфическая криминальная субкультура преступников;
- высокая степень неуязвимости преступников от уголовного преследования.
Устойчивый вид преступного занятия характеризуется систематическим совершением, как правило, однородных преступлений. В этом проявляется взаимосвязь рецидивной и профессиональной преступности. При этом профессиональной преступности всегда присущ криминологический рецидив, а она сама является разновидностью рецидивной преступности.
Профессиональная преступность обладает определенными закономерностями. К их числу можно отнести следующие.
1. Повышенная общественная опасность, обусловленная ее особенно тяжкими последствиями, негативным влиянием на общество, на криминализацию значительной части населения.
2. Достаточно большая распространенность и устойчивость. В структуре преступности рецидивные преступления, в том числе и профессиональные, составляют около 30% при постоянном росте их числа (за последние двадцать лет более чем 3,5 раза).
3. Высокий удельный вес специального рецидива преступлений, свидетельствующего об их профессиональном совершении. Более половины всех однородных рецидивных преступлений совершают грабители, хулиганы, квартирные и карманные воры, мошенники, являющиеся профессиональными преступниками, не имеющими иного постоянного источника дохода.
4. Зависимость рецидива преступлений от криминального "стажа" преступника. С увеличением такого "стажа", показателем чего является рост числа судимостей, возрастает и уровень рецидива. Так, лица, имеющие пять судимостей, совершают новые преступления в 1,5 раза чаще, чем те, кто имеет лишь одну судимость.
Чем больше криминальный "стаж", тем сложнее разоблачить преступника, тем меньше улик он оставляет на месте совершения преступления, тем более глубокой и стойкой является его антиобщественная установка.
Опытные профессиональные преступники стараются не афишировать источники своего благополучия, достаточно часто устраиваются на какую-либо второстепенную работу, позволяющую им иметь как можно больше свободного времени. Свое антиобщественное поведение такие лица всячески скрывают, и поэтому внешне чаще всего оно проявляется лишь на уровне микрогруппы.
5. Высокая интенсивность рецидива, зависимость совершения лицом рецидивного преступления от времени, прошедшего после его освобождения из места лишения свободы, а также от характера предыдущего наказания. Как показывают исследования, наибольшее число повторных преступлений (около 60%) совершается в течение первого года после освобождения лица из места лишения свободы. Более того, около 20% рецидивистов совершают новое преступление, еще находясь в местах лишения свободы. В последующие годы количество совершаемых ими новых преступлений снижается (до 30% во втором году, до 15% в третьем).
Чаще всего рецидив преступлений совершают лица, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы.
6. Высокая степень организованности и профессионального мастерства рецидивистов, групповой характер совершенных ими преступлений. Более 40% всех участников организованных преступных формирований составляют рецидивисты, в том числе профессионалы преступного мира.
Высокий криминальный профессионализм рецидивистов зачастую приводит к увеличению временного разрыва между совершением ими преступления и последующим наказанием виновных. В среднем, согласно оценкам экспертов, один рецидивист из числа профессиональных воров и мошенников совершает в год до 140 преступлений, за которые не привлекается к уголовной ответственности.
8. Значительное омоложение рецидивной преступности. Если в прошлые годы средний возраст рецидивистов составлял 40 лет и старше, то в последнее время 77% рецидивистов совершают преступления в возрасте 19-35 лет. Средний возраст даже современных так называемых воров в законе не превышает 35 лет.
Изучение профессиональной преступности, борьба с ней является важной задачей общества и государства. Значимость этой борьбы определяется особо негативным влиянием рецидивистов и профессиональных преступников на воспроизводство первичной преступности и тем самым на осложнение криминальной ситуации в стране; ростом совершения тяжких и особо тяжких преступлений, количество которое превышает 60% в структуре всей преступности. Решение этой задачи осложняется особенностями личности рецидивистов и профессиональных преступников, стойкостью их антиобщественной установки; продолжением преступной деятельности, несмотря на принимаемые к ним меры; использованием решительных и умелых преступных действий; вредным влиянием, оказываемым на неустойчивых лиц, распространением криминальной субкультуры.