SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Формирование преступных наклонностей в семейной сфере.

51. Формирование преступных наклонностей в семейной сфере.
Механизм семейных криминогенных факторов характеризует сущность, иерархию обусловливающих преступления обстоятельств семейной жизни, их связь между собой и с криминогенными факторами других сфер социального бытия. Значительная часть причин преступного поведения, независимо от его вида, лежит в социальной сфере семейных отношений на разных ее уровнях. Взаимосвязанные семейные причины преступности в их совокупности образуют значительную часть (подсистему) общей системы причин массового преступного поведения. Задача криминологии заключается в том, чтобы понять суть этих причин и научиться таким образом влиять на факторы семейной жизни, чтобы ослаблять преступность.
Имеются различия в российском и западном теоретических подходах к осмыслению проявляющихся в семейной сфере причин преступного поведения. На зарубежном, прежде всего американском, подходе лежит отпечаток двух обстоятельств. Во-первых, на Западе, в отличие от российской криминологии, отсутствует достаточно разработанная концепция причин массового воспроизводства преступлений, позволяющая взаимоувязать общественный, групповой и личностный срез детерминации преступности, 13 недостаточно еще разработано диалектическое видение противоречий общества, микросреды и индивидуальной психологии в качестве причины преступного поведения. Во-вторых, криминология семейного насилия ("domestic violence") в США появилась благодаря женскому движению 70-х годов, 14 вследствие чего имеет феминистическую тенденциозность, проявляющуюся в односторонней трактовке взаимоотношений между полами с позиции исключительно женщин, согласно которой во всех случаях и при всех обстоятельствах — идет ли речь, скажем, о мужеубийстве или женоубийстве — виноватым оказывается мужчина, а правой женщина.
Представители западной криминологии семейного насилия сводят семейную детерминацию преступного поведения к господству мужчин в обществе и семье (так называемая феминистическая теория), к передающейся от родителей детям склонности мужчины к насилию над женщиной (теория семейных систем), к неспособности некоторых субъектов жить в обществе вследствие алкоголизма и психических расстройств (психопатологическая теория). 15
Согласно разработанной в российской криминологии теории причинности семейные криминогенные факторы представляют собой социальные противоречия в частично совмещенных сферах семьи и отношениях между полами, а также порождаемые этими противоречиями иные факторы криминогенной десоциализации и кон-фликтности.
Применительно к общесоциальному уровню семейных отношений, т. е. к самому институту семьи должны быть названы следующие семейные причины массового совершения преступлений: противоречия между мужчинами и женщинами, касающиеся притязаний на главенство; противоречия половой морали; различия в материальном положении семей; противоречия между профессиональной и семейной ролями женщин; несовпадение у мужчин и женщин ориентации материального порядка; значительное число имеющегося в обществе несемейного населения; массовый распад супружеских пар. 16
На уровне микросреды выделяются причины криминогенной десоциализации и криминогенной конфликтное. Семейная десо-циализация связана с отсутствием семьи либо нарушением ее структуры; нарушением в семье баланса между духовным и материальным началом; сниженным культурно-образовательным уровнем; пьянством, алкоголизмом, наркоманией; поведенческими стереотипами грубости и жестокости, передающимися от поколения к поколению; наличием в семье правонарушителей; обучением преступному поведению. Семейная конфликтность в качестве криминогенного фактора проявляется как в конфликтах семьи с ее окружением, так и чаще всего во внутренних конфликтах, которые возникают на почве супружеской неверности, борьбы за власть, распределения финансов и обязанностей между членами семьи, а также в связи с вопросами воспитания детей и неприязненными отношениями с родственниками супруга.
Семейные конфликты могут выступать как факторами десоциализации, т. е. формирования в семье у ее членов склонности к совершению преступления, так и виктимогенной ситуации, провоцирующей совершение против кого-либо из ее членов, например, уличенного в супружеской измене, преступления.
Находящиеся в сфере семейных отношений причины преступного поведения могут быть разделены на две группы: 1) присущие семье во все исторические эпохи ее существования, которые обусловлены в конечном счете наличием у каждого из членов семьи собственных материальных, физиологических, психологических и иных потребностей и которые не могут быть полностью согласованы с интересами близких. К числу извечных виктимогенных факторов преступлений, например, относится супружеская неверность; 2) вытекающие из ныне переживаемого семьей переходного периода, которому присуще противоречие между исторически сложившимися семейными потребностями и возможностями их удовлетворения — мужчины не получают дома психологического убежища, женщины— материальной опоры, между теми и другими идет борьба за самоутверждение. Ломка же любого социального института, в том числе семьи, разрушение традиций и обычаев, которые стабилизировали ее жизнь прежде, неизбежно отражается в более или менее длительном нарастании в обществе массового преступного поведения.