SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Психолого-возрастные особенности личности несовершеннолетних, совершивших преступление.

42. Психолого-возрастные особенности личности несовершеннолетних, совершивших преступление.
Преступность несовершеннолетних в первую очередь определяется особенностями личности преступника.
Главное при ее рассмотрении, как было отмечено выше, - возраст. С ним связаны определенные биологические, психологические и психические изменения в структуре личности. Возрастом обусловлен определенный уровень развития сил, интеллекта, влечений и даже "физическая" возможность совершения определенных преступлений. Процесс социализации человека начинается с раннего возраста, когда он начинает усваивать роли, которые формируют его личностные качества. Именно в детстве человек складывается как общественное существо, у него развиваются интеллект, умение анализировать и обобщать окружающие явления, способность предвидеть возможные последствия своих поступков; вырабатываются такие волевые качества, как настойчивость, целеустремленность, самоконтроль, активность, инициатива; формируются самосознание, чувство собственного достоинства, стремление к самостоятельности. Все это тесно связано с последующим поведением личности несовершеннолетнего.
Для несовершеннолетних вообще и несовершеннолетних преступников, в частности, характерно культивирование возрастных различий (разница в один год и более часто признается существенной). На этой основе могут возникать даже межличностные конфликты, ведущие к совершению преступлений.
Важно, однако, заметить, что возрастное изменение личности не связано однозначно с динамикой основных жизненных отношений, сохранность которых сочетается с изменчивостью личности на протяжении жизни под влиянием событий, обстоятельств и других факторов. Более того, кроме хронологического существуют психологический, педагогический и физический возрасты, причем все они между собой не совпадают, что приводит к внутренним конфликтам личности, которые могут иметь и криминогенный характер. Следует также иметь в виду, что так называемого среднестатистического возраста реально не существует. Общие закономерности подросткового возраста проявляют себя через индивидуальные вариации, зависящие не только от окружающей среды и условий воспитания, но и от особенностей организма или личности. Поэтому возведение общевозрастных свойств несовершеннолетних в степень криминогенных недопустимо.
Определяя возрастные особенности преступников, криминологи обычно делят несовершеннолетних на следующие группы: 14 - 15 лет - подростково-малолетняя, 16 - 17 лет - несовершеннолетние.
Однако криминологические, социологические и психологические особенности лиц в возрастном интервале 14 - 17 лет свидетельствуют, что на их поведение оказывают влияние как условия жизни и воспитания в предшествующие годы, так и молодые взрослые. Следовательно, преступность несовершеннолетних следует рассматривать в контексте с правонарушениями лиц в возрасте до 14 лет и преступлениями лиц старше 17 лет.
Рассматривая личности несовершеннолетних и взрослых преступников, можно говорить об их многих общих свойствах. Грань, которая определяет разницу между преступниками разных возрастов, когда сравниваются две возрастные группы: 16 - 17 лет и 18 - 20 лет, по существу, стирается. В данном случае вполне допустимо вести речь о единой возрастной группе, если использовать понятие неполного совершеннолетия.
Статистические данные показывают, что более половины несовершеннолетних, совершивших преступления, относятся к возрастной категории 16 - 17 лет. Подростки 14 - 15 лет совершают 30 - 32% преступлений. Причем, как отмечалось выше, удельный вес преступлений, совершаемых 14 - 15-летними подростками, из года в год растет примерно на 0,6 - 0,7%.
Возраст несовершеннолетних определяет целый ряд особенностей психики, ее неустойчивость, обусловленную процессом становления личности, физического и духовного развития организма, полового созревания. Эти особенности психики несовершеннолетних во многом способствуют их антиобщественным действиям в результате:
искаженного представления о подлинной сущности и значении таких важнейших нравственных понятий, как смелость, трусость, верность, предательство, дружба, измена, героизм, мужество, скромность;
ошибок в оценках отдельных лиц, явлений, событий, неумения оценить человека в совокупности всех его свойств и качеств;
предпочтения внешним проявлениям человека без учета его подлинных мотивов и целей;
эмоциональной неуравновешенности, неустойчивости, повышенной возбудимости, резкой смены настроений;
обостренного отношения к окружающему, ко всему новому, незнакомому при отсутствии необходимых знаний и опыта;
повышенной физической активности, инициативности, избытка сил и энергии, обусловленных подъемом жизнедеятельности;
стремления к самостоятельности, к самовыражению и самоутверждению "любой ценой";
неприятия "чужих советов", педагогических сентенций старших и иных форм воспитательного воздействия;
желания показать и доказать свою "зрелость", стремления к лидерству;
внушаемости, излишней доверчивости, склонности к подражательству.