SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие методологии и методики криминологических исследований.

37. Понятие методологии и методики криминологических исследований.
Методология и методика любой науки имеет важное значение, так как они всегда привязываются к предмету исследования и определяют надежность и достоверность его результатов.
Методика и методология - два разных определения. Методологическая база криминологии, т.е. система принципов и способов организации и построения ее деятельности, определяет научную достоверность исследований и их результатов; методология - это глубокое, всестороннее, верное познание социальных явлений. Под методикой же понимается совокупность конкретных приемов, способов, методов, средств (инструментов) сбора, обработки и анализа информации о преступности, ее причинах и условиях и личности преступников, а также о мерах борьбы с ней. Конечным результатом исследований должны быть практические выводы с предложениями, рекомендациями о совершенствовании практики борьбы с преступностью, улучшении деятельности правоохранительных органов и других субъектов профилактики. Поэтому в понятие методики следует включать и методы разработки таких выводов, предложений, рекомендаций.
Вернемся к методологии.
Методология криминологического исследования, как и любого другого, зависит от предмета и объекта исследования, стоящих перед исследователем задач. Предмет криминологического исследования - закономерности поведения преступника, их детерминации, причинности, подверженности различным воздействиям, а объект - преступность в различных проявлениях, продуцирующих ее влияние, и влияющие на ее явления, процессы, характер воздействия на преступность и последствия такого воздействия.
Если говорить в целом о методологии криминологического познания, то оно базируется на использовании диалектико-материалистического учения. При этом следует учитывать несколько аспектов. Преступность рассматривается как социальное явление, поэтому при ее исследовании используют методы социальных наук, например, социологии, социальной психологии.
Наряду с разнообразными социальными явлениями изучается и человек, но не с биологической точки зрения, а как член общества, продукт общественного развития. В с этим криминологи говорят о личности преступника. Преступность тесно связана со многими другими общественными явлениями, с так называемыми негативными отклонениями или различными формами социальной патологии, например, наркоманией, административными нарушениями. Криминология изучает преступность в ее движении и изменении, анализирует ее прошлое, настоящее, прогнозирует будущее. Развитие криминологически значимых явлений рассматривается, как процесс, в котором движение носит поступательный характер. Учитываются и внутренние противоречия, разные стороны изучаемых криминальных явлений. В криминологии, как и в обычных науках, важно следование правилу совпадения начального пункта в теории с начальным пунктом на практике.
Криминологическое исследование - это один из видов социального исследования в его широком понимании. Оно осуществляется с применением всех методов использования общественных явлений. При этом учитываются особенности предмета и содержания криминологии. используются следующие общенаучные методы познания:
Восхождение от абстрактного к конкретному.
Гипотеза.
Системно - структурный анализ.

Исторический метод.
Сравнение.
Динамические и статистические методы
Что касается методики криминологических исследований, то междисциплинарность криминологии определяет их комплексность, так как они проводятся совместно юристами, социологами, экономистами, психологами, специалистами в области науки и управления. Участие специалистов этих отраслей наук необходимо и при изучении родовых и индивидуальных объектов, но в зависимости от уровней исследования их участие будет различным. Так, при изучении имущественных преступлений важны знания экономики, насильственных - психологии и т.д.
Поскольку криминология является социально-правовой наукой, в основу методики криминологических исследований должно быть положено сочетание социологических и правовых методов. Без этого нельзя выяснить значения и возможностей правовых мер в борьбе с преступностью, путей повышения их эффективности. Среди правовых методов наиболее значимы системно- и историко-сравнительные методы, приемы анализа нормотворческой и правоприменительной практики с точки зрения их эффективности для сокращения преступности, ее причин и условий. Также широко используются методы, разработанные социологией: статистические, анкетные, интервью, наблюдение и т.д.
Указание на методы имеет большое значение. Их своеобразие определяет необходимость выделения специалистов, владеющих этими методами, а также организацию исследований. Первоначально в криминологии при рассмотрении ее предмета и содержания не упоминалась личность преступника. Позже о ней стали упоминать наряду с преступностью, ее причинами, мерами предупреждения преступности. Это было сделано, чтобы показать, что личность преступника имеет и требует самостоятельного внимания криминологов, и изучение общественных отношений не может замещать изучение личности, что воздействует на преступность и ее причины - это оздоровление условий жизнедеятельности человека и коррекция определенных жизненных характеристик. Такой подход к определению предмета, содержания криминологии полностью себя оправдал, поскольку послужил развитию криминологических исследований личности преступника.