SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Личность пострадавшего от преступления.

30. Личность пострадавшего от преступления.
В теории криминологии учение о жертвах преступности получило название «виктимология» (от лат. «victima» – знание, учение).
Необходимо отметить, что в содержание виктимологии должны входить общие значения о жертвах независимо от источников причинения вреда, то есть охватывающих жертв не только преступлений, но и различных обстоятельств, несчастных случаев, природных сил и всевозможных катаклизмов, войн, геноцида, государственной политики и т.д. В криминологии же термин употребляется в более узком смысле, то есть относительно только жертв преступного поведения. Поэтому было целесообразным такую науку назвать виктимологией в криминологии.

В рамках криминологии можно и нужно исследовать жертву с различных сторон.
Если аксиома состоит в том, что преступных деяний не бывает без каких-либо жертв (материальных, социальных, телесных, психологических, моральных и т.д.), то жертвами преступлений могут оказаться различные объекты или носители охраняемых уголовным законодательством социально ценных интересов. Жертвой могут быть: частное лицо, коллектив людей, общество, государство и даже международный правопорядок. Жертвами преступлений могут оказаться члены семьи самого убийцы и лица, которым во время участия в пресечении преступного деяния или в порядке оказания содействия правоохранительным органам в ходе преступления был причинен определенный вред. Более того, иногда и сам преступник может стать жертвой (например, при массовых беспорядках, групповых хулиганствах, драках). Поэтому в принципе вопрос о том, кого конкретно и реально можно считать жертвой преступления, связан с процессом криминализации и декриминализации, с определением границ объекта преступного посягательства.
Идея о роли потерпевших в причинной цепи совершения преступления не нова. Она получила свое отражение в многочисленных литературных источниках и нормотворческих памятниках.
Однако впервые более или менее четко она выражена в трудах мыслителей XVIII века. Так, классик права Меремия Бентам (1748–1832) предлагал ввести в уголовное законодательство нормы, предусматривающие компенсацию для жертвы, чтобы тем самым больше наказать и устрашить преступника. Как средство усиления защиты населения от преступников компенсацию для жертв преступления рассматривал и позитивист права Раффаэль Гарофало (1852–1934).
Немецкий криминолог Сара Марджори Фрай (1894–1958) исследовала проблемы примирения преступника со своей жертвой.
Как фактор преступности жертва стала системно исследоваться лишь в первой половине XX в. В литературе это связывают с именем немецкого ученого Ганса фон Гентинга, который опубликовал в 1948 г. специальный научный труд «Преступник и его жертва». В своей работе Ганс фон Гентинг рассматривает потерпевшего в качестве фактора возникновения преступления. Он также выдвинул идею понимания преступности как определенных взаимоотношений между причинителем зла и его жертвой. По мнению Гентинга, накопление данных о потерпевших позволяет выделить характерные типы отношений между преступником и потерпевшим, а эти отношения тесно связаны с преступлением. Отсюда, полагает ученый, возникает необходимость не только анализировать совершенные преступления, но и прогнозировать возможные жертвы в будущем и даже определять состояние латентной преступности.
Следует отметить, что кримино-виктимология до сих пор не получила своего достойного места в учебниках и курсах криминологии. Даже в одном из последних учебников по «Криминологии», выпущенным МГУ в 1994 г., виктимологический аспект причины условий преступности освещен лишь на трех страничках. Между тем изучение роли потерпевшего в возникновении преступления весьма значимо для разработки мер предупреждения преступности.
Узкопредметной целью изучения жертвы преступления в криминологии является определение роли и места жертвы в индивидуальном механизме преступного поведения, установление причин и объема вклада потерпевшего в возникновение и развитие преступного события. Для этого необходимо получить соответствующую общую информацию как о самой личности, так и о поведении жертвы перед преступлением.
Личность потерпевшего должна быть исследована с точки зрения того, какие характерные личностные особенности обусловили линию ее поведения, позволившую преступнику реализовать противоправное намерение. В самом деле, личность и поведение потерпевшего могут играть достаточно существенную роль как в криминологии, так и в конкретной жизненной ситуации.
Далее, личность и поведение потерпевшего могут сыграть определенную роль в осуществлении преступного намерения не только до начала преступления, но и во время преступного посягательства, а также после совершения преступления (для рецидива).
Поведение потерпевшего важно, кроме того, и для уяснения мотивов и причин поступков латентных (скрытых) жертв, для определения и оценки причин воздержания от сообщения или заявления потерпевших о совершенном преступном посягательстве в соответствующие органы власти или должностным лицам.
Таким образом, изучая личность и поведение потерпевшего от преступления, криминология рассматривает проблему жертвы в основном в следующих аспектах:
а) общая характеристика отношений жертвы и преступника, их взаимосвязь;
б) личность и поведение жертвы в общей структуре причин и условий совершения преступления;
в) личность и поведение жертвы в конкретной жизненной ситуации, в которой произошло преступление;
г) личность и поведение жертвы после совершения преступления (особенно в изучении рецидивной преступности);
д) взаимосвязь личности и поведения потерпевшего с латентной преступностью.