SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Политический факторный комплекс преступности.

20. Политический факторный комплекс преступности.
Важное криминогенное значение имеют и политические факторы современного общества. К их числу можно отнести: нестабильность политического режима и уголовной политики; коррумпированность представителей государственной власти; неправомерное лоббирование интересов отдельных социальных групп в структуре государственной власти; отчуждение большей части населения от управления государственными делами и от контроля за системой борьбы с преступностью; геополитическую неустойчивость государства и т.п.
В последние годы в практику общественной жизни прочно вошел политический плюрализм, предполагающий наличие конкурирующих идей и партий. Однако обострение политических противоречий, связанных с организацией власти и управления, с уровнем и осуществлением демократии и обеспечением законности, способно повлиять на криминогенную ситуацию, а иногда и вызвать необратимые негативные последствия. Примеров этому более чем достаточно. Политическая нестабильность в современном обществе осложняется тем, что новые зарождающиеся общественные силы пока еще не способны проявить себя с созидательной стороны. Однако в любом случае развивающееся демократическое общество должно поддерживать общественные движения, зарождающееся гражданское общество.
Политические разногласия и вытекающая из них социальная нестабильность в обществе во многом определяют существующую в стране преступность.