SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Экономический факторный комплекс преступности.

19. Экономический факторный комплекс преступности.
К экономическим детерминантам преступности относятся такие явления, как общий экономический кризис; объективное противоречие между экономическими потребностями населения и возможностями общества в их удовлетворении; существующие в стране безработица, инфляция; поляризация населения по уровню доходов; несоответствие уровня жизни значительной части населения уровню обеспечения физиологической выживаемости; наличие и распространение "теневой экономики"; более высокий уровень доходности преступной экономической деятельности по сравнению с уровнем доходности легальной экономической деятельности; недостаточная интегрированность национальной экономики в мировую и т.п.
Результатом таких противоречий в экономическом развитии страны являются попытки отдельных лиц удовлетворять свои материальные потребности антиобщественным, а зачастую и преступным путем. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что экономические факторы воздействуют на поведение людей опосредованно. Они непосредственно не детерминируют преступные проявления, а воздействуют на них, преломляясь через сознание личности преступника, его нравственно-психологические особенности.
В экономической сфере особенно криминогенную роль играют противоречия между ростом потребностей людей и возможностями общества по их удовлетворению.
Возрастание потребностей членов общества является вполне нормальным признаком его развития. Растущие потребности людей заключаются в том, что развитие производства постоянно стимулирует возникновение и удовлетворение новых потребностей. Это противоречие свойственно всем общественно-экономическим формациям. В условиях современных производственных отношений оно имеет свое особое криминогенное проявление, порождает криминогенно-активные явления, питающие преступность.
Несбалансированность спроса и предложения вынуждает людей пользоваться услугами дельцов "теневой экономики", способствуя росту их доходов. Как свидетельствуют многочисленные факты, в сфере производства и обслуживания широко распространены поборы, взятки за предоставление услуг либо работы, позволяющей получать высокие доходы. В связи с возрастанием частнопредпринимательской деятельности отмечаются факты получения крупных взяток коррумпированными должностными лицами за выделение в аренду жилых и производственных помещений, оборудования. Дополнительные возможности для злоупотреблений открылись в связи с приватизацией жилья, объектов собственности.
Все это обостряет рассматриваемый круг противоречий. Наживая крупные материальные средства, их обладатели получают возможность в гораздо большей степени не только удовлетворять свои потребности, но и расширять сферу преступных махинаций. Потребности остальных членов общества в товарах и услугах в силу ограниченности материальных средств в значительной мере остаются неудовлетворенными, а это повышает социальную напряженность в обществе.
Криминогенные последствия этого противоречия весьма разнообразны: от обычного бытового недовольства и социального дискомфорта до крупномасштабных конфликтов с весьма трагическими последствиями. В связи с этим важное значение приобретает виктимологический аспект рассматриваемого явления. Состоит он, прежде всего, в том, что у лиц, накопивших большие материальные ценности за счет нетрудовых доходов, обычно концентрируются остродефицитные вещи и дорогостоящие товары. Само по себе наличие у отдельных лиц таких товаров открывает возможность для преступников другого типа (квартирных воров, рэкетиров, мошенников) использовать эти обстоятельства в своих корыстных целях. Известно, что рост нетрудовых доходов способствовал появлению и распространению новых для нашего общества преступлений: рэкета и киднеппинга (похищения людей с целью получения выкупа), заложничества.
Среди многообразных негативных явлений, поразивших в последние годы все сферы нашей жизни, главными являются разрушительная инфляция и глубокий спад общественного производства, падение производственной активности. Они существенно затрудняют решение проблемы стабилизации экономики при сохранении общей стратегии на ее коренную рыночную трансформацию.
Аномальная взаимосвязь между повышением цен и снижением производственной активности обнаруживает себя практически во всех сферах экономической жизни. Как отмечают экономисты, падение производства в большинстве отраслей народного хозяйства оказалось сопряжено с неограниченным взвинчиванием цен производителями-монополистами, например, на материальные ресурсы для аграрного, жилищно-коммунального сектора. Посредством развернувшейся гонки цен многие предприятия с лихвой компенсируют свои финансовые потери от снижения объемов производства. В то же время набравшие силу инфляционные процессы приводят к воспроизводству прежних неэффективных, в основном монопольных, производственных структур.
Наряду с высокой степенью монополизации экономики, отсутствием конкуренции, затянувшимся процессом приватизации опасным криминогенным фактором является коррупция, которая на 90% состоит из взяточничества.
Изложенное свидетельствует о том, что противоречие между потребностями и возможностью общества по их удовлетворению непосредственно влияет на качественные и количественные характеристики преступности и значительно усиливает криминологический потенциал социального неравенства.
Весьма криминогенны противоречия и в сфере распределения и обмена. Распределительные отношения занимают ведущее место в системе общественных отношений. Они оказывают воздействие на все сферы жизнедеятельности общества и в первую очередь непосредственно влияют на формирование в нем социально-психологического климата, систему ценностных ориентаций людей, мотивацию их поведения и поступков.
Сам по себе принцип распределения по труду содержит объективные возможности для социального неравенства. Заключаются они, прежде всего, в том, что каждый человек обладает индивидуальными способностями и при равных условиях производит разное количество и качество продукта материального, духовного содержания. Следовательно, и оплата труда должна быть зависимой от вклада каждого в производство общественного продукта. Это порождает социальное неравенство и создает предпосылки к тому, чтобы ликвидировать его теми или иными способами, в том числе противоправными.
Здесь важно различать две существенные грани: с одной стороны, недопустимость абсолютной уравниловки в распределении общественного продукта, с другой - большую разницу в материальном и социальном положении тех, кто создает продукт высокой общественной ценности, и тех, кто вносит лишь посильный вклад в общественное дело, но с меньшим результатом. Первое не способствует развитию производственной активности и инициативы, второе вызывает стремление у отдельных лиц получить материальные блага в обход существующих правил распределения, включая и противоправный способ.
В последнее время отмечаются снижение доходов основной части населения и одновременно концентрация значительных материальных средств у сравнительно небольшой группы людей. Это еще больше обостряет криминогенную ситуацию как в отдельных регионах, так и в целом по стране.
Широкое распространение нетрудовых доходов, извлекаемых противоправным способом, в том числе и преступным путем, привело к выделению определенного слоя лиц, имеющих многотысячный, а нередко и миллионный противоправный доход. Криминогенность этого явления становится особенно очевидной, если учесть, что на другом "полюсе" социальной лестницы оказывается маргинальный слой деклассированных и полудеклассированных элементов (наркоманы, бродяги, алкоголики, проститутки, неадаптированные лица с уголовным прошлым и др.). Именно они, как подтверждают статистические данные, обладают повышенной криминальной активностью.
Недостатки в хозяйственном механизме в последние годы оказались особенно ощутимыми и стали основой сохранения и воспроизводства преступности. Производительные силы общества были значительно подорванными в результате монополизации власти прежними бюрократическими структурами. Нарушение хозяйственных связей, злоупотребления в торговле и обслуживании населения расширили круг детерминантов преступности. Не вызывают оптимизма и ближайшие перспективы в механизме хозяйствования. Наверняка можно предположить, что в условиях рыночных отношений и свободного предпринимательства не удастся избежать последствий криминогенного характера, а по отдельным направлениям хозяйствования возможно и усиление его негативных сторон. Свободный рынок не только стимулирует производство, но и расширяет возможности его недобросовестных участников для злоупотреблений и махинаций.