SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЭД


Сложное структурное построение мирового рынка предполагает выделение в нем двух крупных структурных уровней. Первый уровень связан с институциональными принципами организации. Здесь формируется система институтов по управлению рыночными процессами, ведущая роль в которой принадлежит международным организациям.

Глобальное регулирование. Единое жизненное пространство и общность целей человече¬ства обусловливают необходимость экономического сотрудничества и соперничества между странами во всемирном масштабе. Организующую роль в этих процессах выполняют учреждения и организации, объединенные под эгидой ООН (рис.2.2).

Основным учреждением ООН, регулирующим ВЭД на международном уровне, является Экономический и социальный совет (ЭКОСОС). ЭКОСОС выполняет исследования по экономи¬ческому и социальному развитию стран; вступает с различными учреждениями в соглашения в области экономической и социальной политики; получает доклады о выполнении рекомендаций по вопросам, входящим в его компетенцию; контролирует и оценивает общую стратегию ООН в экономической и социальных областях; обеспечивает общую координацию деятельности учреждений ООН в экономико-социальной сфере.

В состав ЭКОСОС входят функциональные комиссии и подкомиссии, в том числе: Статистическая комиссия, Социального развития и др. Статистическая комиссия была создана (1946 г.) с целью координации работы по сбору, толкованию и распространению статистической информации, а также совершенствования методологии и методов этой работы.

Правовое регулирование международной торговли осуществляется через Комиссию ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Эта комиссия учреждена в 1966 г. с целью согласования и унификации права международной торговли, координации международных организаций, занимающихся этими вопросами, вовлечения государств в международные конвенции и в разработку других документов, касающихся права международной торговли. Основные документы, разработанные и рекомендованные к пользованию комиссией в сфере регулирования ВЭД на международном уровне: Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров; Конвенция ООН о морской перевозке грузов, или «Гамбурские правила»; Конвенция о договорах международной купли-продажи, или «Венская конвенция о купле-продаже».

Другой ведущей орган ООН в экономической сфере — ЮНКТАД — Конференция ООН по торговле и развитию. Она учреждена в 1964 г. как постоянный орган Генеральной Ассамблеи ООН с целью поощрения международной торговли сырьевыми товарами и оказания поддержки наименее развитым странам. ЮНКТАД содействует установлению единого порядка функционирования мировых рынков сырьевых товаров.

В 1974 г. в составе ООН была создана Комиссия по транснациональным корпорациям в качестве координирующего и нормотворческого органа ООН по всем вопросам, связанным с деятельностью ТНК, включая кодекс поведения ТНК и правительств принимающих стран с целью установления взаимовыгодных условий инвестиционной деятельности в этих странах.

Генеральное соглашение по тарифам и торговли (ГАТТ) как организация учреждена в 1946 г. Цель — либерализация мировой торговли и содействие экономическому росту государств, входящих в эту организацию. В 1994 г. ГАТТ преобразовано во Всемирную торговую организацию (ВТО). Основной задачей ВТО является коммерческая и экономическая ориентация государств-членов на повышение уровня жизни путем:

• обеспечения полной занятости;

• роста производства и торгового обмена товарами и услугами;

• оптимального использования источников сырья с целью обеспечения долгосрочного развития, защиты окружающей среды.

ЮНИДО — учреждение ООН по промышленному развитию. Функционирует с 1967 г. Основные функции — ускорение индустриализации развивающихся стран.

ФАО — продовольственная сельскохозяйственная организация, созданная в 1945 г. для содействия совершенствованию производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства, лесоводства и рыбоводства.

Регулирование рынка трудовых ресурсов осуществляется через международную организацию труда (МОТ). МОТ устанавливает международные трудовые стандарты путем принятия конвенций и рекомендаций в таких областях, как свобода ассоциаций, заработная плата, продолжительность рабочего дня, условия труда, оплачиваемый отпуск, безопасность труда и т.д.

Регулирование рынка капиталов на международном уровне осуществляется через группу учреждений, включающих Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк, который, в свою очередь, состоит из трех учреждений: Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Международной финансовой корпорации (МФК), Международной ассоциации (МАР). Цель создания этих организаций — стабилизация бюджетов стран, входящих в эти учреждения, и содействие их экономическому развитию путем направления финансовых ресурсов в те страны, бюджеты которых нуждаются в стабилизации или пополнении.

Регулирование ВЭД на региональном уровне. Различные страны занимают в мировой экономике в целом и на отдельных товарных рынках различное положение. Для защиты своих интересов каждый участник самостоятельно формирует внешнюю политику. Под внешней политикой понимается целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами и формирование механизма государственного регулирования ВЭД. Однако существуют некоторые особенности, когда страны объединяются для проведения общей внешней политики, связанной с привилегиями, предоставляемыми этими странами друг другу.

Существует несколько разновидностей сотрудничества между странами.

1. Создание зоны свободной торговли. Зона свободной торговли характеризуется отменой таможенных пошлин между странами-участницами, но при этом сохраняется автономия при их установлении в отношении третьих стран (например, Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ)).

2. Таможенный союз. Таможенный союз основывается на отмене таможенных пошлин между странами с одновременным установлением единого тарифа по отношению к третьим странам. В рамках высокоразвитых стран создание таможенного союза способствует общему экономичес¬кому росту, в менее развитых странах это может способствовать замедлению их экономического роста в результате ограничения конкуренции.

3. Общий рынок. В рамках общего рынка обеспечивается установление единой системы тарифного и нетарифного регулирования по отношению к третьим странам, а также свободное перемещение всех факторов производства.

4. Полная экономическая интеграция. Данная форма сотрудничества подразумевает

унификацию кредитно-денежной и социальной политики, стратегий экономического развития,

системы налогообложения. Создается наднациональный орган, решения которого становятся

обязательными для участников. Экономическая интеграция способствует повышению эффектив¬

ности распределения ресурсов, обусловливает экономию от роста масштабов производства.

Наибольшее развитие региональные соглашения получили в Европе. Западная Европа с точки зрения развития торговых отношений представляет собой кольцевую структуру с ярко выраженным центром — Европейским союзом (ЕС).

К объединению ресурсов, средств и усилий для проведения скоординированной, а в идеале — совместной политики стремятся также страны, расположенные в Азии, Африке, Латинской Америке, Северной Америке. Наиболее значимые из них:

• Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), подписанное в 1992 г.;

• Карибское сообщество и Карибский общий рынок (КАРИКОМ), созданный в 1972 г.;

• Система Андской интеграции, образованная в 1969 г.;

• Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), первая встреча состоялась в 1993 г.;

• Совет по тихоокеанскому сотрудничеству (СТЭС) и Тихоокеанский экономический совет (ТЭС).

Функционируют отраслевые ассоциации, регулирующие цены на топливо и сырьевые товары:

• Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК), была образована в 1960 г.;

• СИПЕК;

• АИЕК.