SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Операции состязательного характера.




К такого рода операциям относят аукционы, биржи и торги. Эти формы торговли получили большое распространение на мировом рынке. Они представляют внешнеторговые операции состязательного типа. Товары и услуги, реализуемые посредством таких внешнеторговых операций, носят специфический характер.

Аукционы. Это рынки, на которых предлагают товары, обладающие индивидуальными свойствами и особенностями, и где их реализуют путем состязания между покупателями. Аукционы специализированы по видам товаров (например, пушной, рыбный аукцион). Они работают постоянно либо периодически.

Администрация аукциона и продавец устанавливают первоначальную цену товара, которую заносят в контракт между продавцом и аукционом. Продавец оплачивает аукциону комиссионные как комиссионеру. Затем начинается торг.

Биржи. Это постоянно действующие рынки, на которых продают и покупают однородные товары без их предъявления (например, зерно, цветные металлы, нефть, стройматериалы). Во главе биржи стоит биржевой комитет, который разрабатывает типовые контракты, назначает председательствующего на бирже. Непременным институтом биржи является котировальная комиссия, фиксирующая цены, складывающиеся на бирже.

Все биржи работают строго по товарам, а сделки совершаются, как правило, через брокеров — членов биржи.

Объектами биржевой торговли в настоящее время являются шесть основных групп товаров:

• зерновые, пшеница, кукуруза, овес, рожь, ячмень, рис;

• продовольственные товары;

• цветные и драгоценные металлы: медь, олово, свинец, золото, серебро, цинк, никель, алюминий;

• текстильное сырье: хлопок, джут, натуральный и искусственный шелк, мытая шерсть;

• промышленное сырье: каучук, пиломатериалы, фанера;

• масличные культуры: льняное и хлопковое семя, соя, бобы и т.д.

Виды сделок на бирже:

1. Спот — сделка на реальный товар, предписывающая немедленную поставку товара (в течение 14 дней).

2. Форвардные, т.е. с поставкой в будущем, когда продавец обязуется поставить свой товар в определенный срок в указанный пункт, а покупатель — оплатить этот товар.

3. Фьючерсные сделки — это сделки спекулятивного типа, представляющие собой операции, построенные, в частности, на расчете повышения цен в будущем на предлагаемые к продаже товары.

4. Операции хеджирования — страхование операций на реальный товар (форвард) через фьючерсные операции.

Международный торг. Представляет собой метод продажи специфического товара путем заключения договоров купли-продажи или размещения заказа на условиях покупателя. Продажи осуществляются на конкурсной основе по заранее определенным в специальном документе — тендере — условиям. Объектами торгов чаще всего бывают машины и оборудование, выполнение научных работ, проектных и изыскательных работ, сооружение промышленных и социальных объектов. Организаторами часто выступают государственные организации и учреждения.