SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Регулирование и контроль в сфере внешнеэкономической деятельности на общегосударст¬венном уровне осуществляют федеральные органы власти и управления.

К ним относятся прежде всего Федеральное собрание, Президент РФ и Правительство РФ.

Федеральное собрание разрабатывает и принимает законы, регламентирующие внешне¬экономическую деятельность через соответствующие комитеты и комиссии парламента, осуществляет руководство ее основными направлениями, контроль за деятельностью исполни¬тельных органов.

Президент РФ осуществляет общее руководство внешнеэкономической политикой, подписывает международные соглашения, регулирует сотрудничество в военно-технической области, определяет порядок экспорта драгоценных металлов, в случае необходимости использует согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ в данной области.

Правительство РФ обеспечивает проведение в стране единой внешнеэкономической политики, представляет соответствующие программы деятельности, принимает решения по основным направлениям внешнеторговой политики, а также принимает в пределах своей компетенции решение о проведении переговоров и подписании международных договоров РФ.

Непосредственную реализацию задач государственной внешнеэкономической политики, а также разработку и принятие мер в данной области осуществляют общеэкономические и специализированные органы исполнительной власти на федеральном уровне, внешнеэкономи¬ческий аппарат местных органов власти, а также зарубежный торговый аппарат.

Одним из ключевых внешнеэкономических ведомств, осуществляющих регулирование во внешнеэкономической сфере и контроль за соблюдением государственных интересов в данной сфере, являлось Министерство внешних экономических связей и торговли (МВЭС). В соответствии с новой структурой исполнительной власти на базе МВЭС и некоторых департаментов Минис¬терства экономики, ряда других ведомств в мае 1998 г. была сделана попытка образовать новый орган — Министерство промышленности и торговли, который, так и не возникнув, в сентябре 1998 г. был преобразовано в Министерство торговли. В его функции входит координация целого ряда направлений внешнеэкономической деятельности.

В соответствии с Указом Президента РФ от 22 сентября 1998 г. N¹1142 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» функции, выполняемые ранее бывшим Минис¬терством внешних экономических связей и торговли, перешли к вновь образованному Минис¬терству торговли.

Основные функции Министерства торговли России:

1. Разработка и реализация предложений по повышению эффективности:

• ВЭС РФ и конкурентоспособности российских экспортных товаров на мировых рынках;

• механизма государственного регулирования;

• в целом по государственной программы развития внешних экономических связей и основных принципов внешнеэкономической политики.

2. Участие в осуществлении экспортного контроля.

3. Оперативное нетарифное регулирование ВЭС.

4. Участие в работе по привлечению государственных, банковских и коммерческих кредитов.

5. Подготовка и проведение переговоров по дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство.

Аппарат уполномоченных Министерства торговли на местах осуществляет содействие развитию экспортного потенциала, государственный контроль и регулирование внешних экономических связей в регионах, обеспечивает необходимые условия для выхода участников внешнеэкономической деятельности на внешний рынок.

Министерство иностранных дел РФ отвечает за разработку общегосударственных направ¬лений развития международных и двусторонних отношений с зарубежными государствами, в том числе и во внешнеэкономической сфере, готовит документы для официальных встреч и визитов, международных конференций и симпозиумов с участием правительственных лиц России, организует работу российской стороны в различных международных организациях, формирует банки данных основных изменений в экономической жизни зарубежных стран и в их внешне-экономических интересах.

Важную роль в представлении государственных интересов во внешнеэкономической области и обеспечении их защиты играет зарубежный аппарат внешнеэкономического регулирования, представленный торговыми представительствами России и аппаратом торговых советников при посольствах РФ. Они содействуют проведению эффективной внешнеэкономической политики в странах пребывания, осуществляют контроль в рамках своей компетенции за соблюдением государственных интересов российскими участниками ВЭС и координацию их деятельности, обеспечивают защиту в странах пребывания интересов российских предприятий.

Министерство экономики РФ как ведущий орган федеральной исполнительной власти по разработке и проведению единой социально-экономической политики занимает важное место в регулировании ВЭД. Оно с участием заинтересованных министерств и ведомств осуществляет разработку предложений по определению основных направлений экономической политики в сфере международного сотрудничества, по заключению межправительственных договоров в данной области; принимает непосредственное участие в согласовании вопросов экономического сотрудничества РФ с зарубежными странами и торгово-экономическими союзами; разрабатывает вопросы инвестиционной и кредитной политики, представляет предложения по использованию кредитов; рассматривает ресурсные возможности осуществления внешнеэкономических операций по важнейшим группам товаров и услуг.

Центральным органом таможенной системы страны является Государственный таможенный комитет (ГТК), на который возложены функции подготовки и выпуска нормативных актов по таможенным вопросам, обеспечение соблюдения законодательства в данной области, осуществ¬ление непосредственного таможенного регулирования и контроля. В систему ГТК наряду с центральным аппаратом входят региональные и специализированные таможенные управления, таможни и таможенные посты. ГТК формирует и представляет в виде своих официальных публикаций данные по внешнеторговой статистике, подготавливаемые на основе грузовых таможенных деклараций. Наряду с этим ГТК оказывает содействие развитию околотаможенной инфраструктуры, в частности сети таможенных брокеров и таможенных складов.

Существенную роль в регулировании ВЭД играет Министерство финансов РФ, которое совместно с Центральным банком определяет порядок и рассматривает вопросы финансирования и кредитования ВЭД, издает нормативные акты по этим вопросам, регулирует вопросы налогообложения при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Минфин в рамках единой государственной политики готовит предложения по совершенствованию валютно-финансовых и кредитных отношений с иностранными государствами, по увеличению валютных резервов страны и экономному расходованию иностранной валюты. Министерство финансов совместно с Министерством экономики и Минторгом разрабатывает предложения об объемах и направлениях использования централизованных поступлений и расходов торгового и неторгового характера. По поручению правительства осуществляет сотрудничество с международными финансовыми организациями, проводит с представителями этих организаций переговоры и консультации по вопросам финансовой политики.

В соответствии с законодательством Центральный банк является ключевым звеном валютного регулирования страны, который определяет сферу и порядок обращения в РФ иностранной валюты, издает нормативные акты, обязательные к исполнению валютными резидентами и нерезидентами, устанавливает общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям. Он определяет единые формы учета и отчетности валютных операций, а также порядок и сроки их предоставления; готовит и публикует статистику валютных опера¬ций РФ по принятым международным стандартам.

Органами валютного контроля в РФ являются: Центральный банк РФ, Правительство РФ в соответствии с законами РФ; Государственный таможенный комитет Российской Федерации, агенты валютного контроля. В рамках своей компетенции указанные органы осуществляют контроль за проводимыми в РФ резидентами и нерезидентами валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, условиям лицензий и разрешений, а также за соблюдением ими актов органов валютного контроля, проводят проверки валютных операций резидентов и нерезидентов в РФ. Координация деятельности в данной области возложена на Федеральную службу по валютному и экспортному контролю при Правительстве РФ.

Функции регулирования научно-технического сотрудничества с зарубежными странами в значительной части возложены на Министерство науки и технологии, которое координирует выполнение межгосударственных программ в данной области, принимает участие в пределах своей компетенции в работе межправительственных комиссий по торговому и научно-техническому сотрудничеству.

Среди организаций, содействующих развитию внешнеэкономической деятельности, ведущее место принадлежит Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ, которая, являясь негосударственной некоммерческой общественной организацией, созданной российскими предприятиями, призвана содействовать всем формам их предпринимательской деятельности в России и за рубежом. Система ТПП РФ включает республиканские и региональные организации, при ней действует ряд объединений: Совинцентр и Внешэкономсервис (оказание услуг российским и иностранным предпринимателям по установлению деловых контактов, предоставление агентских и посредни¬ческих услуг); Экспоцентр (организация выставок российских товаров за рубежом и иностранных товаров в России, участие в международных выставках); Союзпатент (содействие предприятиям в патентовании своих изобретений за границей); Союзэкспертиза (экспертиза экспортных и импортных товаров) и др. При ТПП РФ действуют Арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия.

По мере активизации предпринимательской деятельности российских предприятий в регионах происходит нормативно-правовое упорядочение внешнеэкономической деятельности с разграничением полномочий между федеративными и региональными органами. Администрации регионов направляют свою деятельность на расширение деловых контактов с зарубежными организациями и фирмами участников внешней торговли, расположенных на их территории, развитие экспортной базы и рационализацию импорта, повышение инвестиционной привлека¬тельности, в частности посредством установления гарантий со стороны администраций области для иностранных инвестиций и кредитов. Они получили возможность вступать в договорные отношения с зарубежными партнерами по внешнеэкономическим сделкам при наличии валютных средств; принимать участие в создании на совместной основе с зарубежными партнерами организаций, связанных с обеспечением социальной и производственных сфер современным оборудованием. Местные органы власти непосредственно занимаются организацией и поддер¬жанием приграничной и прибрежной торговли.