SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПРОГНОЗ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНЕШНИХ РЫНКОВ


Изучая рынок, полезно ответить на такие, казалось бы, довольно простые вопросы:

• Что покупают на рынке: какой именно товар пользуется наибольшим спросом, с какими конкретными качесвенными характеристиками?

• Почему, для чего покупают: с какой целью, для удовлетворения каких потребностей?

• Кто именно покупает: кто является обычно покупателем, кто — потребителем, какие особенности запросов потребителей к приобретаемому товару?

• Каким образом, каким способом осуществляется покупка: это прямая купля-продажа или аренда, биржевая или аукционная сделка является наиболее типичной по данному товару на данном рынке или используется форма торгов и т.д., на каких условиях заключаются контракты, имея в виду платеж и формы расчетов, сроки поставок, набор предоставляемых услуг и др.?

• Когда покупают? Важно знать время года, когда покупатели наиболее охотно осуществляют покупки, причем это имеет существенное значение не только для сезонных товаров, но и для всех товаров вообще, поскольку такой подход учитывает даты начала и конца финансового года (в разных странах они разные), время выполнения бонусов и другие моменты.

Завершающим этапом в изучении рынка является симптоматика рынка и составление долгосрочного и краткосрочного прогноза развития рынка с учетом предполагаемой его реакции на выход нашего товара (если этот выход крупномасштабный и может оказать существенное влияние на развитие рынка и рыночную конъюнктуру, однако если объем продаваемых товаров не столь значительный, то этим фактором при построении прогноза можно пренебречь.

Прогноз развития рынка во многом напоминает конъюктурный прогноз, однако в марке¬тинговом толковании цель ставится более значительная — прогноз должен быть долгосрочным и перспективным, чтобы фирма сумела, основываясь на этом, разработать и осуществить комплексную и длительную рыночную стратегию и систему мер целенаправленного воздействия на рынок.

По своему содержанию прогноз рынка аналогичен содержанию последовательности обзора рынка и составляющих рыночного исследования, т.е. определяет будущие показатели по емкости рынка, спросу, предложению, конкурентоспособности, эластичности спроса, ценам, включая показатели по производству, внутренней и внешней торговле, кредитно-денежной и финансовой сфере, а также данные по капиталовложениям и заказам, фирменной структуре и т.д.

Следует также иметь в виду, что качественная работа на внешнем рынке предполагает составление прогноза общехозяйственной конъюнктуры, оценку перспектив развития уровня потребления, политической стабильности, совокупной степени риска и т.д.

Построение долгосрочного прогноза, как и краткосрочного, основано на объективной особенности развития явлений социально-экономической жизни общества, а именно на его инерционности. Однако последнее время характеризуется турбулентностью развития рыночных и экономических процессов, что в значительной степени затрудняет предвидение и прогно¬зирование будущих явлений.

Определение наиболее вероятных оценок состояния рынка в будущем может осуществляться различными способами. Наиболее представительные из них следующие:

• методы экспертных оценок (например, метод Дельфи);

• методы статистической экстраполяции (метод тренда или продления динамических рядов);

• методы экономико-математического моделирования, построения многофакторных моделей с использованием ЭВМ (например, метод сегментной регрессии и главных компонентов, метод многошагового регрессионного анализа и др.);

• комбинированные методы.

При проведении исследований внешних рынков в первую очередь используют так называемые

кабинетные методы, предполагающие работу с документами самой фирмы (внутренней инфор¬мацией) и со справочными материалами, периодикой, информацией, издаваемой по рынкам, компьютерными банками данных, отчетами фирм, банков и т.д. (внешней информацией).

Значительно реже во внешнеэкономической деятельности используются внекабинетные, или полевые, методы исследований, поскольку их применение затруднено в связи со значительной стоимостью и необходимостью привлекать специализированные организации в зарубежных странах, в частности, это касается такого метода, как опрос или анкетирование. Однако эксперимент и наблюдение, а также компьютерная имитация реальных рыночных ситуаций активно используется для повышения достоверности результатов исследования внешних рынков.

При изучении мотиваций и покупательских предпочтений потребителей рыночных исследований анализу подвергаются социально-психологические особенности зарубежных покупателей и потребителей; их мотивации принятия решения о покупке; типы покупателей в ее подготовке и осуществлении, типы покупателей по их социально-психологическому статусу и учет влияния покупательских и потребительских мотиваций при выборе рекламных и маркетин¬говых средств, распределение ролей различных групп потребителей и покупателей, типы покупки и другие факторы, знание которых имеет немаловажное значение для достижения успеха при продвижении товара на зарубежные рынки.