SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ФИРМ


В рамках малых и средних фирм выбор формы зависит от размеров фирмы, ее органи¬зационной структуры, характера выпускаемой продукции, специфики рынка страны-импортера, уровня конкуренции на нем и т.д.

Такие фирмы имеют собственный экспортный отдел. Существуют два вида экспортных отделов: встроенный и специальный.

Встроенный экспортный отдел создается в компаниях, имеющих небольшой объем экспортных операций. Как правило, он входит в состав коммерческого аппарата фирмы. Функции этого отдела:

• заключение сделок с иностранными покупателями;

• наблюдение за их исполнением.

Все остальные операции, такие как транспортировка, страхование, техническое обслужи¬

вание, реклама и прочие, осуществляются соответствующими отделами коммерческой службы.

Встроенный экспортный отдел возглавляется управляющим по экспорту. Местоположение встроенного экспортного отдела в фирме зависит от ее форм управления. При децентрализованной форме управления данный отдел входит в сбытовой отдел фирмы.

Экспортный отдел, входящий в коммерческий аппарат фирмы осуществляет только сбыт продукции материнской компании, в то время как заграничным дочерним и ассоциированным компаниям может быть предоставлено право самостоятельного сбыта продукции на тех рынках, где они находятся.

Специальный экспортный отдел в отличие от встроенного самостоятельно осуществляет все операции, связанные с экспортом товаров. Это самостоятельная структурная единица, обслуживающая несколько отделений фирмы. Такой отдел называют отделом международной торговли.

Специальный экспортный отдел находится в непосредственном подчинении вице-президента компании и занимается только экспортными операциями, включая организацию продвижения товаров на иностранные рынки, транспортировку экспортных грузов, самостоятельно осуществ-ляет расчеты по экспортным операциям. В целом специальный экспортный отдел является автономным во всех отношениях, за исключением взятия кредитов. Данный отдел может быть организован по функциональному, территориальному или товарному принципу. Экспортный отдел, построенный по функциональному принципу, может иметь в своем составе сектора заказов, транспорта, счетов, рекламы и т.д. Подобные сектора выполняют определенную работу в соответствии с функциями и осуществляют сбор и обработку информации для подготовки и проведения переговоров по внешним сделкам. Специальные экспортные отделы, построенные по территориальному принципу, делятся по странам и в рамках каждого сектора занимаются всеми вопросами, связанными с торговлей в данной конкретной стране. Отделы, построенные по товарному принципу, совершают весь круг операций, связанных с экспортом той или иной группы товаров.

Дочерние экспортные компании (ДЭК). ДЭК ведут операции по экспорту товаров, производимых на предприятиях материнской компании по согласованию в ценах, пользуются кредитом материнской компании и ведут расчеты с ней так же, как и всякий покупатель. Для осуществления экспортных операций используются: коммерческий аппарат фирмы или совместные сбытовые компании, экспортные ассоциации или аппарат заграничных предста¬вителей.

Коммерческий аппарат фирмы представлен сбытовым отделом фирмы, сочетает в себе экспортные операции с операциями на внутреннем рынке. В функции коммерческого аппарата входит организация экспорта стандартных видов продукции. Коммерческий сбытовой аппарат коммерческой сбытовой компании осуществляет расчеты за реализацию продукции с материнской компанией, выполняет транспортно-экспедиторские операции и рекламу. Сбытовые дочерние компании, действующие на принципах коммерческого аппарата, являются юридически самостоя¬тельными.

Совместные сбытовые компании. Такая организационная форма создается небольшими промышленными фирмами с целью снижения издержек обращения и повышения конкуренто¬способности реализуемой продукции. Как правило, совместные компании создаются в форме АО или ООО. В функции такой компании входит:

• осуществление совместных экспортных операций;

• предоставление технической и коммерческой информации ее участникам, совместные исследования рынков и совместная организация технического обслуживания.

Основное отличие совместной сбытовой компании от объединения экспортеров (экспортные ассоциации) состоит в том, что целью ее деятельности является извлечение прибыли, которая возникает из разницы между покупной и реализационной ценами.

Сбытовой аппарат других фирм. Такая форма используется мелкими и средними фирмами, не имеющими возможности содержать собственную сбытовую организацию. В этом случае «приемные» фирмы реализуют экспортную продукцию на комиссионных началах, но от имени экспортной фирмы.

Экспортные ассоциации. В функции таких ассоциаций входит осуществление экспорта продукции их членов, изучение рынков, разработка совместной экспортной политики, раздел сфер деятельности, определение уровня цен. Экспортные ассоциации осуществляют экспортные операции от своего имени и за свой счет, выступают на рынке с едиными ценами. Членами такой ассоциации обычно бывают предприятия приблизительно одного размера. Они могут являться конкурентами и чаще всего производят аналогичную и конкурирующую продукцию для внутреннего рынка, специализируются в производстве экспорта продукции. Ассоциация существует на взносы своих членов. В отличие от совместной сбытовой компании целью деятельности ассоциации является распределение прибыли между участниками.

Заграничные представители. Это служащие экспортирующей фирмы, связанные со своей фирмой договорами об оказании услуг и находящиеся от нее в полной зависимости. В их функции входят:

• осуществление оптовой и розничной торговли;

• сбор информации о строящихся объектах, о планах расширения мощностей в загра¬ничных компаниях и размещение предстоящих заказов. Оплата их исчисляется в процентах от суммы реализованной продукции.

Промышленные фирмы, как правило, не ограничиваются использованием какой-то из вышеперечисленных форм, а применяют их сочетание в зависимости от конкретных условий на определенном рынке.