SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ВЫБОР УСЛОВИЙ ПОСТАВКИ И РАСЧЕТОВ


Третий этап — выбор условий поставки и форм расчета за ее выполнение — предусматривает:

• возможность предоставления покупателю (в процессе уторговывания экспортной цены) коммерческой скидки, определяющей размер снижения базисной цены и суммы контракта;

• расчет экспортной цены;

• распределение расходов по доставке и страхованию, включая фрахт (оплату морской перевозки) между продавцом и покупателем;

• распределение обязанностей по предъявлению к оплате коммерческих документов.

Главным процессом данного этапа является определение контрактной цены — цены сделки,

фиксируемой в контракте. Учитывая, что контрактные цены представляют собой цены реальных сделок, они выступают наиболее достоверной ценовой информацией, предполагая, что импортер должен знать все составные элементы, закладываемые в цену экспортируемого товара постав-щиком (экспортером или продавцом); фактическую стоимость товара (цена товара в месте его нахождения в момент продажи) или базовую цену с учетом стоимости упаковки, транспортировки, расходов по страхованию, таможенных пошлин, условий поставки и платежа.

Расчетная экспортная цена подтверждается ссылкой на конкурентные материалы (фирмен¬ные каталоги, прейскуранты, ценники, консульский счет) и оформляется конкурентным листом. Этот документ обобщает не только информацию о ценах на аналогичную продукцию нескольких других зарубежных фирм, но и технико-экономические и качественные показатели, коммерческие условия реализации экспортируемого товара в процессе последующей корректировки цены.

Базисные условия поставки товаров. Условия поставки определяются и согласуются между контрагентами и формулируются с учетом сложившихся торговых обычаев в международной коммерческой практике, отраженных в специальном издании Международной торговой палаты — «Международные правила толкования терминов» (Инкотермс), которое впервые появилось в 1936 г. Последняя редакция Инкотермс была подготовлена и принята в 2000 г.(см. тему 11).

Конечной стадией рассмотренного этапа выступает процесс выбора формы расчета, условий платежа и способа его совершенствования, которым посвящены темы 12, 13.