SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

УСЛОВИЯ ПЛАТЕЖЕЙ


Платеж — заключительная стадия взаиморасчетов между партнерами. Условия платежа являются одним из наиболее важных и сложных компонентов международного контракта. При определении условий платежа в контракте устанавливаются:

• валюта платежа, валюта цены, курс пересчета;

• оговорки, направленные на уменьшение и устранение валютного риска;

• способ платежа;

• формы расчетов.

Валютные условия. Валютой следует считать денежную единицу государства, обращаю¬

щуюся за его пределами и на внутреннем рынке, а также денежные единицы международных

валютно-финансовых организаций. Валюта подразделяется на три вида:

1) денежная единица страны (рубль — Россия);

2) денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные средства, выраженные в иностранных денежных единицах и используемые в международных расчетах, — иностранная валюта;

3) международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство (ЭКЮ, с 1 января 1999 г. евро и т.д.).

Нормальное функционирование международных товарно-денежных отношений возможно лишь при условии свободного обмена национальной валюты на валюту других стран, свободного хождения денег за рамками государственной границы, т.е. конвертируемости валюты.

Существуют три класса (группы) валют:

I группа — СКВ — свободноконвертируемая (обратимая) валюта. Это валюта свободно и

неограниченно обменивается на другие иностранные валюты. СКВ обладает полной внешней и

внутренней обратимостью, т.е. одинаковыми режимами обмена. Свободноконвертируемыми

валютами признаны доллар США, английский фунт стерлингов, немецкая марка, японская иена и

некоторые другие.

II группа — ЧКВ — частичноконвертируемая валюта (промежуточная группа). Это нацио¬

нальная валюта стран, в которых применяются валютные ограничения для резидентов и по

отдельным видам валютных операций. ЧКВ обменивается только на некоторые иностранные

валюты и не по всем видам международного платежного оборота.

III группа — замкнутая (неконвертируемая) валюта. Это национальная валюта, которая

функционирует только в пределах одной страны и не обменивается на иностранные валюты (запрет

как для юридических, так и для физических лиц). К замкнутым относятся валюты стран,

применяющих различные ограничения и запреты по ввозу и вывозу, покупке и продаже, обмену

национальной и иностранной валют, а также использующих различные методы валютного

регулирования.

Особой категорией конвертируемой валюты является резервная валюта.

Клиринговые валюты — расчетные валютные единицы, которые существуют только в идеальной (счетной) форме в виде бухгалтерских записей банковских операций по взаимным поставкам товаров и оказанию услуг странами — участницами платежного соглашения.

Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран при сделках купли и продажи.

Курс иностранной валюты выражается различным образом в разных странах. В между¬народной практике принято давать котировку с точностью до четырех знаков после запятой. Самым распространенным методом определения курса (котировки) валют является прямая котировка (ПК). В этом случае определенное фиксированное количество иностранной валюты (1, 100, 1000…) приравнивается к изменяющемуся количеству национальной (например, курс швейцарского франка 72,5505 за голландские гульдены означает, что за 100 гульденов дают 72,5505 швейцарского франка).

Прямая котировка принята во всем мире, но в Великобритании практикуется обратная (косвенная) котировка (ОК), когда указывается, сколько денежных единиц иностранной валюты приходится на фиксированное количество национальной валюты (например, 1 фунт стерлингов за 1,5215 долл. США).

Кросс-курс получается расчетным путем как соотношение двух валют, которое вытекает из их курса по отношению к какой-либо третьей валюте (например, к долл. США).

Валютные курсы различают и в зависимости от того, совершается покупка или продажа валюты:

• по курсу покупателя (bid) банк приобретает валюту;

• по курсу продавца банк продает валюту (offered). Разница между курсами называется маржой, она служит для покрытия издержек банка и

составляет прибыль банков по валютным операциям. Точно установленной величины этой разницы не существует. Обычно маржа составляет 5, 10, 20 пунктов, или пипсов (роints ог рips), так называются третий и четвертый знаки после запятой; первые три цифры, называемые «big figure», остаются при этом, как правило, неизменными.

Курсы также дифференцируются по видам платежных документов, с помощью которых осуществляется перевод денежных средств. Курс, обозначенный в котировках, как правило, относится к электронному платежу. Кроме него иностранная валюта выступает в форме почтовых и телеграфных переводов, векселей (тратт) и чеков.

Эти платежные средства выписываются банками на банки-корреспонденты, находящиеся за границей. Расчетная операция заключается в переносе сумм со счета банка, выдававшего платежное поручение, на счет банка, выполняющего это поручение. Более быстрые формы расчетов соответствуют более высоким курсам покупки и более низким курсам продажи. В совре¬менной практике большая часть валютообменных операций совершается с применением электронного платежа. В зависимости от сроков совершения операций валютные курсы дифференцируются на:

• текущий (кассовый) валютный курс, или спот-курс, — курс по сделкам, совершаемым в настоящее время, т.е. в течение двух банковских дней; это — цена валюты одной страны, выраженная в валюте другой страны, установленная на момент заключения сделки, при условии обмена валютами банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки. Спот-курс отражает, насколько высоко оценивается национальная валюта на момент проведения операции за пределами данной страны;

•срочный (форвардный) валютный курс — курс по операциям, которые осуществляются на срок (например, три месяца, полгода).

В то время как спот-курс является ценой для валюты на текущий момент времени, форвард-курс служит реальным показателем того, какую стоимость будет иметь валюта через определенный период времени.

Валюта цены, валюта платежа. При заключении контракта устанавливается, в какой валюте будет произведена оплата товара — в валюте страны-экспортера, страны-импортера или третьей страны. Иногда в контракте предусматривается право импортера произвести по своему выбору платеж в различных валютах. Валюта платежа может совпадать с валютой цены товара, а может и не совпадать. В последнем случае в контракте указываются:

• дата пересчета. Возможны следующие варианты: на день поступления контракта, на день платежа, на вечер предыдущего рабочего дня, на день, предшествующий дню платежа;

• курс, по которому валюта цены будет переведена в валюту платежа: курс продавцов, покупателей или средний курс. Обычно перевод валюты цены в валюту платежа осуществляется по курсу, действующему в стране, в которой производится платеж. При выборе курса валюты учитывается не только его выгодность при переводе в валюту контракта, но и степень обратимости валюты;

• вид платежного документа (электронный, почтовый или тратт), использованного для оплаты;

• место платежа.

Оговорки. Под валютным риском понимается опасность валютных потерь при изменении

курса иностранной валюты по отношению к национальной денежной единице при проведении внешнеторговых и иных операций. С точки зрения валютного рынка интересы сторон не совпадают: экспортер стремится зафиксировать цену в относительно устойчивой валюте, а импортер, наоборот, заинтересован в том, чтобы установить цену в валюте, подлежащей обесценению.

Одним из способов нейтрализации или уменьшения негативных последствий валютных рисков может служить сокращение сроков между заключением сделок и осуществлением расчетов по ним, ускорение платежей.

Существуют и специальные методы страхования валютного риска:

• фиксация цены экспортного товара в более стабильной валюте с последующим платежом в более «мягкой»;

• мультивалютная оговорка. Предусматривает корректировку цены при изменении курса;

• индексная оговорка. В качестве гарантии от потерь может быть использован характер определения цены товара. Индексная оговорка как оговорка о пересмотре цен предусматривает, что цена товара и сумма платежа изменяются в соответствии с изменением к моменту платежа определенного индекса цен, обусловленного в конт¬ракте, по сравнению с моментом заключения сделки (например, индекса оптовых цен);

• оговорка о скользящих ценах (эскалаторная оговорка);

• компенсационная сделка;

• заключение форвардных сделок банком по просьбе заявителя.

Условия расчетов. В контрактах возможно применение следующих вариантов условий

расчетов: расчет в кредит, платеж с авансом или покупка за наличные.

Формы расчетов. Формы расчетов связаны с использованием различных видов банковских и кредитных средств платежа.

Основными формами расчетов в международной коммерческой практике являются: инкассовая, аккредитивная, по открытому счету, телеграфные и почтовые переводы, чековая и вексельная.

Инкассо — поручение экспортера своему банку получить от импортера непосредственно или через другой банк определенную сумму или подтверждение того, что эта сумма будет выплачена в установленные сроки.

Различается два вида инкассо:

• простое (чистое) инкассо, т.е. взыскание платежа по финансовым документам, несопровождаемым коммерческими документами;

• документарное инкассо, т.е. взыскание платежа по финансовым документам, сопровождаемым коммерческими документами, либо только по коммерческим документам. Документы, с которыми проводятся операции по инкассо, подразделяются на две группы: финансовые (векселя, чеки и др.) и коммерческие (транспортные документы и др.).

Инкассовая форма удобна экспортеру, так как дает гарантию в том, что товар не перейдет в распоряжение покупателя раньше, чем за него будет произведена оплата.

При инкассировании документов банками и применении участниками внешнеэкономической деятельности инкассовой формы расчетов следует руководствоваться «Унифицированными правилами по инкассо» (ред. 1978 г., публикация Международной торговой палаты N¹322).

Аккредитив — вид банковского счета, дающий возможность контрагенту получить на условиях, указанных в аккредитивном поручении, платеж за товар, работы или услуги немедленно по исполнении обязательств. Аккредитивная форма расчетов представляет собой обязательство банка в течение определенного срока произвести по указанию и за счет покупателя платеж продавцу на сумму стоимости поставленного товара против предъявленных продавцом огово¬ренных соглашением документов.

В зависимости от условий различают следующие виды аккредитивов: подтвержденный и неподтвержденный, отзывный и безотзывный, делимый и неделимый, возобновленный. Аккре¬дитивная форма расчета имеет определенные преимущества перед инкассовой формой. Для экспортера — это гарантии оплаты банком стоимости отгруженного товара (банком, открывшим аккредитив), в подтвержденном аккредитиве — также банком, подтвердившим получение платежа сразу после поставки товара и предъявления банку документов, свидетель¬ствующих о такой поставке.

Импортер, в свою очередь, имеет гарантию, что платеж будет произведен в пользу экспортера только после предъявления последним товаросопроводительных документов, удостоверяющих отгрузку товара и выполнение иных обязательств со стороны экспортера.

Аккредитив как форма расчета регулируется «Унифицированными правилами и условиями применения для документарных аккредитивов» (ред. 1983 г., публикация Международной торговой палаты N¹400).

Банковский перевод — это простое поручение коммерческого банка своему банку-корреспонденту выплатить определенную сумму денег по просьбе и за счет перевододателя иностранному получателю (бенефициару). Банк переводополучателя руководствуется конкрет¬ными указаниями, содержащимися в платежном поручении в соответствии с условиями внешнеторгового контракта. Банковский перевод может осуществляться за фактически поставленный товар, что наиболее выгодно импортеру, или в качестве аванса, в результате чего у импортера возникает риск потери денег в случае непоставки товара.

Открытый счет. Платеж по открытому счету предполагает предоставление экспортером товарораспорядительных документов, минуя банк, и зачисление импортером причитающихся экспортеру сумм платежа на открытый счет в сроки, установленные в контракте.

Принимая такую форму расчетов, продавец должен, как правило, иметь определенные гарантии того, что покупатель действительно расплатится с ним за поставленный товар.

Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в ней суммы чекодержателю.

Общие положения о чеках установлены ст.877–885 ГК РФ. Чек — это денежный документ строго установленной формы.

Вексель — письменное долговое обязательство установленной законом формы, выдаваемое заемщиком-векселедателем кредитору-векселедержателю, предоставляющее последнему право требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы, указанной в векселе.

В РФ действует Федеральный закон от 11 марта 1997 г. «О переводном и простом векселе». Этот закон предусматривает, что в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из ее участия в Конвенции от 7 июля 1930 г., устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселе, на территории РФ применяется Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. «О введении в действие “Положения о переводном и простом векселе”».

Вексельная форма расчетов осуществляется путем использования векселя — простого или переводного.

Простой вексель — это ничем не обусловленное обязательство лица, его выдавшего, об уплате означенной суммы денег по требованию или в определенный срок в установленном месте поименованному в векселе лицу или его приказу.

Переводный вексель — тратта — содержит письменный приказ векселедателя (трассанта), адресованный плательщику (трассату), об уплате указанной в векселе суммы денег третьему лицу — держателю векселя (ремитенту).

В отечественной практике порядок расчетов с иностранными партнерами определен Законом РФ от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» и текущими нормативными актами Центрального банка РФ (Банка России).