SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ


Агенты — посредники, выступающие на внешнем рынке от имени и за счет продавца.

Аккредитив — представляет собой обязательство банка в течение определенного срока произвести по указанию и за счет покупателя платеж продавцу на сумму стоимости поставленного товара против предъявленных продавцом оговоренных соглашением документов.

Антидемпинговые процедуры направлены против продавцов, экспортирующих свою продукцию по ценам ниже стоимости их производства в стране вывоза.

Аукционы — рынки, на которых предлагают товары, обладающие индивидуальными свойствами и особенностями, и где их реализуют путем состязания между покупателями.

Банковский перевод — простое поручение коммерческого банка своему банку-коррес¬понденту выплатить определенную сумму денег по просьбе и за счет перевододателя иностранному получателю.

Биржи — постоянно действующие рынки, на которых продают и покупают однородные товары без их предъявления.

Брокеры выполняют функцию поиска товаров и партнеров по сделке. Брокер представляет в сделке интересы только одной стороны, которая может быть и покупателем, и продавцом, и не имеет права представлять интересы другой и принимать от нее комиссию или вознаграждение.

Валюта — денежная единица государства, обращающаяся за его пределами и на внутреннем рынке, а также денежные единицы международных валютно-финансовых организаций.

Валютный курс — цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран при сделках купли и продажи.

Валютный риск — опасность валютных потерь при изменении курса иностранной валюты по отношению к национальной денежной единице при проведении внешнеторговых и иных операций.

Вексель — письменное долговое обязательство установленной законом формы, выдаваемое заемщиком-векселедателем кредитору-векселедержателю, предоставляющее последнему право требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы, указанной в векселе.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) представляет собой мероприятия и действия по реализации внешнеэкономических связей.

Внешнеэкономические операции — операции, связанные с реализацией внешнеэконо¬мической деятельности и являющиеся структурными звеньями системы внешнеэкономических связей.

Внешнеэкономические связи — международные хозяйственные и торгово-политические отношения, в сферу которых входят: обмен товарами, специализация и кооперация производства, научно-техническое сотрудничество, оказание экономического и технического содействия, создание совместных предприятий и другие формы экономического сотрудничества.

Внешняя политика — целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами.

Выпуск товара — передача товаров и транспортных средств таможенными органами перевозчику или владельцу после прохождения таможенного оформления.

Глобализация на макроуровне — общее стремление стран и отдельных регионов к экономической активности вне своих границ.

Инвестиции — все виды имущественных, интеллектуальных, финансовых ценностей, вкладываемые инвесторами во все виды предпринимательской и другой деятельности в целях получения прибыли.

Декларант — лицо, имеющее лицензию на право декларирования товара на таможне (экспортер, импортер).

Инкассо — поручение экспортера своему банку получить от импортера непосредственно или через другой банк определенную сумму или подтверждение того, что эта сумма будет выплачена в установленные сроки.

Интернационализация хозяйственной жизни — эффективное функционирование многоуровневой мировой системы хозяйственных связей, объединяющих отдельные страны в глобальный мировой комплекс. Интернационализация характеризует растущую взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем.

Зона свободной торговли характеризуется отменой таможенных пошлин между странами-участницами, но при этом сохраняется автономия при их установлении в отношении третьих стран.

Капитал — средства, полученные путем займов, выданные заемщикам, а также путем продажи реальных или финансовых активов (используемые для покупки реальных или финансовых активов).

Квота — долгосрочное или краткосрочное количественное ограничение экспорта и импорта определенных видов товаров.

Комиссионеры — посредники, выступающие на внешнем рынке от своего имени, но за счет продавца.

Консигнация — предоставление товаров агенту на определенный срок для их последующей реализации.

Кооперирование представляет собой производственные связи между разными предприя¬тиями, участвующими в изготовлении определенного продукта, но при этом сохраняющими свою хозяйственную самостоятельность.

Кросс-курс получается расчетным путем как соотношение двух валют, которое вытекает из их курса по отношению к какой-либо третьей валюте.

Лизинг — долгосрочная аренда (от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, средств транспорта с последующим выкупом арендуемого имущества за счет периодических платежей в виде арендной платы.

Лицензирование — система письменных разрешений, выдаваемых государственными органами на экспорт и импорт товаров. Лицензирование применяется на определенные периоды времени по отдельным товарам, включенным в перечень продукции общегосударственного назначения.

Лицензионный договор — договор, в котором объектом купли-продажи становятся сами знания как монопольный товар, а не услуги по обеспечению использования указанных знаний.

Маржа — разница между курсами валют.

Международная сделка — сделка, при которой отношения связаны более чем с одной системой национального права.

Международное разделение труда можно определить как высшую степень территориального разделения труда на основе специализации отдельных стран в производстве определенных видов продукции, услуг, которыми страны обмениваются.

Меры экономической политики — ограничения на ввоз в РФ и вывоз из РФ товаров и транспортных средств, установленные исходя из соображений экономической политики РФ и могущие включать в себя квотирование, лицензирование, установление минимальных и максимальных цен, а также другие меры регулирования взаимодействия российской экономики с мировым хозяйством.

Метод полных затрат — метод, при котором суммируются все затраты, связанные с производством продукции, к ним добавляется величина предполагаемой прибыли.

Метод прямых затрат — метод, при котором сначала определяются несколько вариантов предполагаемых цен и соответствующие предполагаемые объемы продаж. Из полученной величины ожидаемого дохода вычитаются прямые (переменные) затраты. Тем самым определяется наценка — маржинальная прибыль на единицу продукции и на весь объем прогнозируемых продаж. Из полученной маржинальной прибыли вычитаются постоянные расходы. Полученная прибыль сравнивается по всем вариантам, после чего определяется, какая из предполагаемых цен может принести максимальную прибыль.

Мировые цены — цены, по которым производятся крупные экспортно-импортные операции, в наибольшей степени характеризующие состояние международной торговли конкретным товаром. При этом операции должны: осуществляться на регулярной основе, носить раздельный коммер¬ческий характер, выполняться в условиях свободного торгово-политического режима; осуществ¬ляться в свободно конвертируемой валюте.

Обратная (косвенная) котировка, когда указывается, сколько денежных единиц иностранной валюты приходится на фиксированное количество национальной валюты.

Общественное разделение труда — отношение между отдельными хозяйственными субъектами внутри страны, образующими структуру народного хозяйства.

Общий рынок — международные экономические отношения между группой стран, в рамках которых обеспечивается свободное перемещение всех факторов производства.

Операции хеджирования — страхование операций на реальный товар (форвард) через фьючерсные операции.

Подвижная цена — это цена, определяемая в момент заключения контракта с оговоркой, предусматривающей ее пересмотр в период его исполнения при изменении (обычно не ниже минимально установленного предела — 2–9% рыночной цены).

Подрядный контракт предусматривает, что одна сторона (подрядчик) обязуется передать другой стороне (заказчику) товар и выполнить определенный комплекс сопутствующих работ в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика.

Политика свободной торговли в чистом виде означает, что государство воздерживается от непосредственного воздействия на внешнюю торговлю, оставляя за рынком роль основного регулятора.

Полная экономическая интеграция — данная форма сотрудничества подразумевает унификацию кредитно-денежной и социальной политики, стратегий экономического развития, системы налогообложения. Создается наднациональный орган, решения которого становятся обязательными для участников.

Протекционизм — политика, направленная на защиту отечественной экономики от иностранной конкуренции.

Прямая котировка — в этом случае определенное фиксированное количество иностранной валюты приравнивается к изменяющемуся количеству национальной.

Разделение труда — система или способ организации общественного производства внутри страны, при котором отдельные хозяйственные субъекты специализируются на производстве определенного набора товаров и услуг, а затем обмениваются ими.

Скользящая цена — представляет собой базовую цену, согласованную на момент подписания контракта, которая подлежит корректировке на дату фактической поставки товара в зависимости от внешних условий, таких как инфляция и другие факторы, действующие на изменение цены.

Спот — сделка на реальный товар, предписывающая немедленную поставку товара.

Таможенное оформление — процедура помещения товара под определенный таможенный режим.

Таможенная пошлина — обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товаров на таможенную территорию страны или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

Таможенный режим — совокупность правил, в соответствии с которыми товары пере¬мещаются через границу. От него зависит порядок оформления и размер таможенных платежей.

Таможенный союз основывается на отмене таможенных пошлин между странами с одновременным установлением единого тарифа по отношению к третьим странам.

Таможенный тариф РФ — свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТИ ВЭД).

Таможенная территория — территория, на которой распространяется юрисдикция таможенных органов в сфере регулирования таможенного дела.

Твердая цена — устанавливается на момент подписания контракта и не изменяется до окончания расчетов между сторонами, о чем в тексте делается соответствующая оговорка.

Товары — любое движимое имущество.

Торговые дома (купцы) выступают на внешнем рынке от своего имени и за свой счет. Для продавца купец является покупателем, который приобретает продукцию, а затем продает ее по самостоятельно установленным ценам.

Торговые обыкновения означают заведенный порядок или фактически установившееся в торговых отношениях правило, которое служит для определения воли сторон, прямо не выраженной в договоре. Они учитываются постольку, поскольку стороны знали об их существовании и имели в виду, заключая договор.

Торговый обычай — общепризнанное правило, уложившееся в сфере торгового обмена на основании длительного, систематического и единообразного регулирования конкретных фактических отношений. Обычаи являются источниками права, хотя нигде не зафиксированы.

Форвардные сделки — операции с поставкой в будущем, когда продавец обязуется поставить свой товар в определенный срок в указанный пункт, а покупатель — оплатить этот товар.

Форфейтинг (франц. à forfait, англ. forfeiting) — финансирование торговли путем учета векселей без права регресса (покупатель векселя принимает на себя весь риск неплатежа импортера).

Фьючерсные сделки — сделки спекулятивного типа, представляющие собой операции, построенные, в частности, на расчете повышения цен в будущем на предлагаемые к продаже товары.

Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в ней суммы чекодержателю.

Цена с последующей фиксацией устанавливается в процессе исполнения контракта. В самом контракте определяется только момент и принцип фиксации.

Ценовые преференции применяются для защиты интересов местных производителей товаров от производителей аналогичной продукции из других стран. Для этого под давлением национальных производителей устанавливается, что определенный товар (работа, услуга) может быть закуплен у зарубежных поставщиков аналогичного товара, если их цены окажутся ниже цен национальных фирм не более чем, например, на 5%.

Экспортные операции — коммерческая деятельность, связанная с продажей и вывозом за границу товаров, услуг и капиталов для передачи их в собственность иностранному покупателю.

Экономические показатели — система количественных характеристик, определяющих функционирование и развитие экономики, ее отраслей, производств.