SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Кадры предприятия – это совокупность работников, осуществляющие производственные и хозяйственные функции на предприятии.


Кадры играют важную роль в работе предприятия. От них зависит, как эффективно используются на предприятии средства труда, предметы труда и насколько успешно работает предприятие в целом.

В зависимости от срока, на который заключен трудовой договор, работники подразделяются на постоянные – к ним относятся работники, поступающие на работу без указания срока;

- временные работники – поступающие на работу временно;

- сезонные работники – поступающие на работу на сезон.

В обеспечении эффективности производства важное значение имеет структура кадров. Для распределения всей численности по различным категориям пользуются Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР).

В зависимости от участия в производственном процессе все работники предприятия делятся на 2 категории:

1. промышленно-производственный персонал (ППП). К ним относятся работники, которые непосредственно связаны с процессом производства и его обслуживанием;

2. непромышленный персонал (НП). К нему относятся работники, занятые в непромышленной сфере.

Структура кадров

Кадры



Промышленно-производственный Непромышленный персонал

персонал

рабочие Работники социальной

специалисты сферы

служащие

руководители



Основные рабочие заняты изготовлением готовой продукции и в производстве материальных ценностей;

Вспомогательные рабочие заняты обслуживанием основного производства;

Специалисты – работники занятые инженерно-техническими, бухгалтерскими, экономическими, юридическими и другими видами деятельности;

Служащие – работники, осуществляющие подготовку и оформление документов и занимающиеся делопроизводством.

Руководители – это лица, наделенные полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполнение.

Процесс управления производством на предприятии осуществляется коллективом работников, организованных в аппарат управления. Важнейшей характеристикой аппарата управления является его структура. Структура управления – это организационная форма построения аппарата управления, которая характеризует состав и соподчиненность подразделений управления и должностных лиц, сформулированных исходя из целей функционирования предприятия.

Под функцией управления понимают конкретный целенаправленный вид управленческой деятельности, обусловленный разделением труда в аппарате управления.

Организационные отношения, складывающиеся между подразделениями и работниками аппарата управления предприятием, определяют его организационную структуру.

Под организационной структурой управления предприятием понимается состав (перечень) отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии.

Базой для построения организационной структуры управления предприятием является организационная структура производства.

В условиях рынка появилась новая квалификация персонала – менеджеры, к которым относятся руководители всех звеньев управления, а также специалисты управленческих служб.























Вопрос №4