SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Экономическая сущность основных фондов. Состав и классификация основных фондов. Особенности структуры, учет и отчетность основных фондов.


Все авансированные в деятельность предприятия средства называют капиталом. Структура капитала предприятия представлена на рис. 2.

Рис. 2. Структура капитала предприятия

Группы Назначения и краткая характеристика

1.Здания Строительно-архитектурные объекты производственного назначения (здания цехов, служб предприятия и др.)

2.Сооружения Инженерно-строительные объекты, выполняющие технические функции, не связанные с изменением оборотных производственных фондов (предметов труда) - дороги, эстокады, тоннели, мосты и др.

3.Передаточные устройства Объекты, предназначенные для трансформации, передачи и перемещение энергии (электросети и теплосети, газовые сети, транспортёры, краны, подъёмники)

4.Рабочие машины и оборудование Непосредственно участвуют в техно-логическом процессе, воздействуя на предметы труда (металлорежущие станки, прессы, молоты, термические печи, вычислительная техника, сово-купность средств для ускорения и автоматизации расчетов и принятий решений)

5.Транспортные средства: железнодорожный, автомобильный, водный, авиационный Производят перемещение людей и грузов в пределах предприятия и вне его (электровозы, тепловозы, автомобили, автопогрузчики и др.)

6. Инструмент и приспособления (ручные и механизированные средства для обработки предметов труда (зажимы, подвески для деталей, клещи и т.д.);

7. Производственный инвентарь (верстаки, разделочные столы и т.д.)

8. Хозяйственный инвентарь (канцелярские столы, шкафы, пишущие машинки, фонды технической библиотеки и т. д.).



























Общий капитал предприятия подразделяется на собственный и заемный капитал. Основой хозяйственно-производственной деятельности являются основные производственные фонды (основные средства).

Основные фонды - это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, при этом сохраняют свою первоначальную форму, а свою стоимость переносят частями на стоимость готовой продукции.

Основные фонды подразделяются на две группы: основные произ¬водственные и непроизводственные фонды. Основные производст¬венные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям в течение ряда лет в виде амортизационных отчислений.

В состав непроизводственных фондов входят объекты длитель¬ного непроизводственного назначения, сохраняющие свою нату¬ральную форму и утрачивающие свою стоимость по частям в процессе их потребления. К ним относятся здания и сооружения непроизводственного характера, хозяйственный инвентарь и обо¬рудование школ, клубов, детских садов и другие фонды немате-риальной сферы. Не участвуя в производственном процессе, эти фонды не переносят своей стоимости на готовую продукцию, и возмещение постоянно нарастающего износа происходит за счет средств фонда социального развития.

По принадлежности О.Ф. делятся:

- собственные – собственность предприятия

- арендованные – это те О.Ф., которые предприятие сдает в аренду.

По воздействию на предмет труда О.Ф. делятся:

- активные – они воздействуют на предмет труда видоизменения его. К ним относятся: станки, оборудование, механизмы и т.д.;

- пассивные - благоприятствуют протеканию производственного процесса. К ним относятся: здания, сооружения и т.д.

Учет основных фондов производится в натуральной и денежной формах. Учет с помощью натуральных показателей осуществляется отдельно для каждой группы вышеприведенной классификации. Учет в денежной форме проводится для определения общей величины основных фондов, их динамики, структуры, расчета амортизационных отчислений, экономической эффективности капитальных вложений, без чего невозможно судить о состоянии экономики предприятия.

Основные средства на предприятии учитываются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

В учете основное значение придается формированию первоначальной стоимости основных средств. При этом, чем больше первоначальная стоимость амортизируемого объекта, тем больше величина начисленной амортизации и меньше величина прибыли.

























Вопрос №10