SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Виды оценки основных фондов




Оценка основных фондов - это денежное выражение их стоимости.

Существует три вида оценки ОФ:

1. первоначальная стоимость ОФ – это стоимость слагающаяся из затрат на их приобретение, включая расходы на доставку, установку и на доведение данного объекта до состояния эксплуатации или готовности:



где Ц – цена основных фондов;

Зд – затраты на доставку;

Зм – затраты на монтаж.

2. восстановительная стоимость - стоимость товара, определя¬емая не тем временем, которое в действительности затрачено на его производство, а тем, которое необходимо для воспроизводства товара в современных условиях.

Из-за резкого удорожания стоимости основного капитала исходной информацией для переоценки должны служить полная балансовая стоимость основных производственных фондов и ин¬дексы коэффициентов пересчета. Восстановительная стоимость используется при переоценке основных производственных фондов.

Величина отклонения восстановительной стоимости зависит:

- от ускорения НТП;

- от инфляции.

3. остаточная стоимость ОФ – представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и суммой начисленного износа, т.е. эта та часть ОФ, которая еще не перенесена на стоимость готовой продукции и рассчитывается:



где И – износ (сумма начисленного износа).

Оценка ОФ по остаточной стоимости необходима для того, чтобы знать их количественное состояние, т.е. чтобы рассчитать коэффициент годности и коэффициент физического износа.















Вопрос №11