SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие оборотных фондов и фондов обращения, состав и классификация оборотных средств. Особенности структуры оборотных средств.


Непрерывный процесс производства на предприятии обеспечивается взаимодействием основных и оборотных средств.

Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для непрерывного производственного процесса и реализации продукции.

Оборотные фонды - это та часть оборотных средств, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле и пол¬ностью переносит свою стоимость на вновь созданную продукцию за один производственный цикл. Натурально-вещественным содер¬жанием оборотных фондов являются предметы труда, находящиеся в производственных запасах (сырье, материалы и т. п.) и вступившие в процесс производства (незаконченная по технологии изготовления продукция или незавершенное производство, полуфабрикаты собственного производства и т. п.), а также расходы будущих лет на освоение

новой продукции и технологии. К оборотным фондам относятся предметы, срок службы которых менее одного года.

Фонды обращения создаются для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции. Они обслуживают сферу обращения и включают готовую продукцию на складе, товары, отгруженные и находящиеся в пути, денежные средства в кассах, на расчетных счетах в банках и в расчетах.

Оборотные средства всегда находятся в движении и проходят три стадии кругооборота. На первой стадии кругооборота оборотные средства, или денежный капитал, из денежной формы переходят в товарную: приобретаются

предметы труда (производственные запасы) и рабочая сила. Купля-продажа предметов труда осущест¬вляется на рынке товаров промышленного назначения, а рабочей силы - на бирже труда (служба занятости).

На второй стадии производственные запасы при участии орудий труда и рабочей силы превращаются в незавершенную произ¬водством продукцию и по мере завершения производственного процесса - в готовую продукцию (производственное потребление производственных запасов). На третьей стадии

предприятие реали¬зует готовую продукцию, и оборотные средства вновь меняют товар¬ную форму на денежную. Кругооборот считается завершенным, когда денежные средства за реализованную продукцию поступят на рас¬четный счет предприятия и обеспечат прибавочную стоимость.











































































Рис. 3. Состав оборотных средств предприятия

Первая и третья стадии кругооборота оборотных средств, про¬мышленного предприятия относятся к сфере обращения, вторая - к сфере производства.





Вопрос №18