SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Инновационная деятельность предприятия в условиях рыночной экономики


Инновационная политика предприятий должна быть направлена на увеличение производства новых видов продукции и технологий, расширения сбыта отечественных товаров, это требует инновационного предпринимательства.

Различают две модели инновационного предпринимательства: классическую и инновационную.

Классическая модель – это традиционное (рутинное, репродуктивное) предпринимательство. Предприниматель в модели приводит в действие внутренние резервы предприятия для увеличения прибыли, повышения рентабельности. Успех предпринимательства увязывается с субсидированием, протекционизмом со стороны федерального правительства и региональных органов власти.

Инновационная модель представляется продуктивным предпринимательством. Предполагается поиск различных путей развития предприятия, в основу которых положены инновации или новшества, доведенные до стадии конечного использования.

Новизна продукта должна всегда приводить к росту экономического эффекта от его использования. Новизна бывает абсолютная, относительная и частичная. Новизна считается абсолютной в том случае, если отсутствуют аналоги конкретному новшеству. Относительная новизна – касается новшества, впервые внедряемого на данном предприятии, но уже применявшегося на других предприятиях. Частичная новизна – это обновление какого – либо элемента, узла изделия.

По степени новизны выделяют инновации базисные, улучшающие и псевдоинновации.

Базисные инновации реализуют крупные изобретения и являются основой для формирования новых поколений и направлений развития техники.

Улучшающие инновации связаны с внедрением мелких и средних изобретений и преобладают на стадиях распространения и стабильного развития научно-технического цикла.

Псевдоинновации направлены на частичное улучшение устаревших видов техники и технологии.

По роли в воспроизводственном процессе инновации классифицируются на потребительские и инвестиционные, по степени сложности – на сложные (синтетические) и простые.

По причинам возникновения инновации делятся на два вида: реактивные и стратегические.

Реактивные инновации направлены на выживание фирмы, они появляются как реакция на радикальные инновационные преобразования, осуществляемые конкурентами.

Стратегические инновации носят упреждающий характер и направлены на получение значительных конкурентных преимуществ в перспективе.

По характеру применения различают:

- продуктовые инновации, которые направлены на производство и использование новых продуктов и услуг;

- рыночные инновации, открывающие новые сферы применения продуктов и позволяющие реализовать потребности в продуктах, услугах на новых рынках;

- инновации-процессы, нацеленные на новые технологии, организацию процесса и управления;

- социальные инновации, ориентированные на построение и функционирование новых социальных структур;

- комплексные инновации, представляющие единство нескольких видов изменений.

Побудительными мотивами развития инноваций на предприятии являются стремления снизить издержки предпринимательской деятельности и увеличить массу прибыли в условиях рыночной конкуренции.

Чем быстрее осуществляется инновационный процесс, тем большая вероятность успешной деятельности. Обновление продукции, своевременное появление ее на рынке увеличивает вероятность получения добавочной прибыли, которую называют научно-технической рентой.

Используя инновации, предприятие снижает издержки, наращивает объемы производства, завоевывает рынки сбыта, увеличивает массу прибыли, способствует повышению эффективности предпринимательства и развитию национальной экономики.

Понятие «инновация» применятся к тем новшествам, затраты на создание и внедрение которых окупаются в нормативные сроки. Период времени от зарождения идеи до практического внедрения новшества называют жизненным циклом инноваций.

Жизненный цикл инноваций охватывает 4 этапа, последовательность которых представлена на рис.6.



Фундамен-тальные

научные исследо-

вания

Прикладные

и экспериме-нтальные разработки

Опытное производ-ство

Коммерциализация новшеств



Рис. 6. Фундаментальная последовательность инновационного процесса



На первом этапе осуществляются фундаментальные исследования в научных организациях, в результате которых формируются новые научные познания.

Для второго этапа характерны прикладные и экспериментальные исследования, имеющие практическую направленность. На данном этапе велика вероятность получения отрицательных результатов, поэтому разработки новшеств носят нередко рисковый характер.

На третьем этапе подготавливается конструкторско-технологическая документация, а промежуточные результаты инноваций представляются опытными образцами новых изделий, опытным использованием новых технологий.

Четвертый этап – коммерциализация новшества – продолжается от момента запуска его в производство до появления на рынке в качестве товара.

Жизненный цикл товара завершается исчезновением этого товара с рынков сбыта.

Для успешной деятельности предприятия при разработке бизнес-планов чрезвычайно важно учитывать, в какой стадии жизненного цикла находится производимая продукция, с тем, чтобы, упреждая действия конкурентов, осуществить инновации и обеспечить дальнейшее увеличение объема продаж более совершенных моделей или новых изделий.

На развитие инновационных процессов влияют различные группы факторов:

- экономические;

- технологические;

- политические;

- правовые;

- организационно-управленческие;

- социально-психологические;

- культурные.

Одни факторы способствуют инновационной деятельности, другие препятствуют.

Предприятие - инноватор разрабатывает инновационный проект в своих структурных подразделениях или на основе контракта привлекает организацию, специализирующуюся на инновационном предпринимательстве.

Схема организации выполнения инновационного заказа предприятия показана на рис. 7.



Обладатель научно-

технического,

производственного персонала, рабочей

силы

















Предприятие-инноватор Инновационный предприниматель (исполнитель заказа) Собственник

Оборотных средств





Собственник основных средств





Рис. 7. Схема организации выполнения инновационного заказа предприятия

Предприятие – инноватор заключает с инновационным предпринимателем контракт (договор) на осуществление инновационных разработок. Контракт может предусматривать частичную оплату заказа в виде аванса.

Инновационный предприниматель для выполнения заказа за соответствующую плату приобретает необходимые материалы, арендует (или покупает) основные средства, привлекает научно-технические кадры. Завершенные разработки передаются заказчику для дальнейшего использования.

Финансирование инноваций осуществляется из тех же источников, что и финансирование любых инвестиций, т.е. самофинансирование, заемные средства, привлеченные средства, прочие смешанные или нетрадиционные источники, внебюджетные фонды, бюджеты различных уровней.



Вопрос № 24