SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#44.Наличие-денежные операции организаций (предприятий)

44. Налично-денежные операции организаций (предприятий)
Налично-денежная форма расчетов на территории РФ регламентируется следующими нормативными документами Банка России (ЦБ РФ):
•Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40;
•Положение «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» от 25 марта 1997 г. № 56;
•Положение «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» от 5 января 1998 г. № 14-П;
•Инструкция по эмиссионно-кассовой работе от 16 ноября 1995 г. №31.
В соответствии с указанными документами все организации (предприятия, учреждения) независимо от организационно-правовой формы должны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях. Денежная наличность сдается предприятиями непосредственно в кассы кредитных организаций или в объединенные кассы при предприятиях, а также предприятиям Государственного комитета Российской Федерации по связи и информации (т.е. почтовым отделениям) для перевода на соответствующие счета в банках. Наличные деньги могут сдаваться на договорных условиях через инкассаторские службы банков или специализированные инкассаторские службы, имеющие лицензию Банка России на осуществление соответствующих операций.
Для приема, хранения и расходования наличных денег предприятие имеет кассу, Операции, связанные с принятием, хранением, выдачей наличности кассами предприятий, называются кассовыми. Для ведения кассовых операций в штате предприятия предусматривается должность кассира.
Для учета движения наличных денег в кассе предприятие должно вести кассовую книгу по установленной форме. Записи в нее производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерскую службу в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой' книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.
Прием наличных денег в кассу предприятия производится по приходным кассовым ордерам. Выдача наличных денег из касс организаций производится по расходным кассовым ордерам, платежным ведомостям, заявлениям или счетам, имеющим соответствующее оформление и штамп с реквизитами расходного кассового ордера и с подписью руководителя и главного бухгалтера. Оплата труда, выплата пособий осуществляются по платежным ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.
Выдача наличных денежных средств из кассы предприятия сотрудникам может производиться на следующие цели:
•под отчет на хозяйственные и операционные расходы;
•в порядке возмещения произведенных работником из личных средств расходов на нужды предприятия;
•на командировочные расходы;
•на выплату заработной платы;
•на выплату пособий по социальному страхованию и стипендий;
•на выдачу ссуд;
•и др.
Все поступления и выдачи наличных денег предприятия отражают в кассовой книге.
В целях обеспечения полной и своевременной сдачи наличных денег в банк их остатки в кассах предприятий лимитируются. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается банком ежегодно всем предприятиям и представляет собой максимально допустимый остаток наличных денег, который может оставаться в кассе на конец рабочего дня. Все сверхлимитные наличные деньги должны быть полностью сданы в банк (на почту). Лимит остатка кассы может пересматриваться в течение года по обоснованной просьбе предприятия (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и др.).
Предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги сверх лимитов только для выдачи заработной платы, выплат социального характера и стипендий не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — до 5 дней), включая день получения денег в банке.
Наличные расчеты между юридическими лицами также ограничены. Предельный размер таких расчетов по одной сделке по договору установлен в размере 60 тыс. руб.
Для своевременного получения денежных средств из кассы банка предприятие предоставляет в обслуживающий банк кассовую заявку (план).
Кроме собственно кассовых заявок, предприятия должны подать в банк дополнительные к ним расчеты. Например, торговые организации — сведения о поступлении торговой выручки; транспортные организации, зрелищные организации, предприятия бытового обслуживания — сведения о поступлении денежной выручки от соответствующих услуг; финансовые организации — сведения о поступлении налогов и сборов и т.п.
Прием наличных денег в банк от предприятий (организаций) производится в основном при личной явке клиента в его присутствии.
Выдача наличных денег предприятию в обслуживающем его банке производится на основании документа специальной формы — денежного чека.
Денежные чеки являются бланками строгой отчетности и выдаются клиентам в виде чековых книжек. Книжка дается распорядителю счетов или главному бухгалтеру фирмы. На обложке чековой книжки указываются номер счета, номера чеков, порядок заполнения и пользования чеками.
Действующая нормативно-правовая база предусматривает проведение банками систематических проверок соблюдения предприятиями кассовой дисциплины и условий работы с денежной наличностью.