SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#43.Состав и структура денежного оборота. Банковские счета организации

43. Состав и структура денежного оборота. Банковские счета организации
Денежный оборот предприятия — это совокупность всех его платежей и расчетов в наличной и безналичной формах за определенный период времени либо это реальное движение денег в процессе индивидуального кругооборота капитала предприятия.
В условиях товарно-денежных отношений индивидуальный кругооборот материально-вещественных факторов производства начинается с поступления на склады предприятия материальных ценностей и заканчивается реализацией готовой продукции.
В процессе индивидуального кругооборота средств предприятий деньги выступают во всех свойственных им функциях: меры стоимости, средства обращения и платежа, средства накопления.
Денежный оборот организации по своей структуре подразделяется на две сферы: наличную и безналичную.
Налично-денежный оборот включает платежи, производимые с использованием наличных денег.
Безналичный денежный оборот — совокупность расчетов, совершаемых путем безналичных перечислений по счетам плательщиков и получателей средств, зачета взаимных требований, передачи оборотных документов.
Подавляющее большинство расчетов между хозяйствующими субъектами осуществляется в безналичном порядке путем перечисления средств со счета плательщика на счет их получателя, а также зачета взаимных требований. Организации хранят свои денежные средства на счетах в банке, куда поступают все причитающиеся им платежи и откуда перечисляются средства по их обязательствам. Организации открывают в коммерческих банках следующие счета.
Расчетные счета открываются юридическим лицам, занимающимся коммерческой деятельностью, независимо от форм собственности, а также индивидуальным предпринимателям, арендным коллективам и крестьянским хозяйствам. Предназначены расчетные счета для осуществления текущих платежей по распоряжению организации и зачисления поступлений денежных средств в ее адрес. Число расчетных счетов, открываемых организации различными коммерческими банками, законодательно не ограничено. Однако, если организация является недоимщиком по платежам в бюджет, она должна выбрать го своему усмотрению один счет (так называемый «счет недоимщика»), на котором должны аккумулироваться все суммы, поступающие в адрес этой организации во все другие банки.
Текущие счета открываются организациям и учреждениям, не занимающимся коммерческой деятельностью, обособленным подразделениям фирм и др. Самостоятельность владельца текущего счета существенно ограничена по сравнению с владельцем расчетного. Перечень операций по этим счетам регламентируется, а распоряжаться средствами с текущего счета можно лишь в строгом соответствии с утвержденной сметой.
Бюджетные счета открываются фирмам, организациям и учреждениям, которым выделяются средства из бюджетов разных уровней для целевого использования. В то же время для сбора, хранения и использования денег, поступающих в распоряжение бюджетной организации помимо бюджетного финансирования, ей может быть открыт внебюджетный счет. На него зачисляются поступления благотворительных взносов, доходы от предпринимательской деятельности и др.
Специальные счета применяются организациями для хранения средств строго целевого назначения.
Валютные счета предназначены для осуществления расчетов в иностранной валюте. Открываются они в коммерческих банках, имеющих лицензию Центрального банка РФ на ведение валютных операций. Счета могут быть открыты в любой из свободно конвертируемых валют, причем на каждый вид валюты — отдельный счет.
В соответствии с валютным законодательством организации открываются текущие, транзитные и специальные транзитные счета. Валютная выручка организации предварительно зачисляется на транзитный счет. Остаток валютной выручки с транзитного счета зачисляется на текущий валютный счет. По специальному транзитному счету организации производят операции купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке России, а также продают в обязательном порядке до 25% валютной выручки по курсу ЦБ РФ.
Депозитные счета открываются организациям для хранения в банках временно свободных денежных средств на определенный срок под определенный процент. Формирование средств на депозитных счетах юридических лиц осуществпя-
ется, как правило, путем перечисления соответствующих сумм с их расчетных и текущих счетов.
Временный расчетный счет открывается организацией для проведения операций по зачислению первоначальных взносов учредителей Организации в уставный капитал (фонд) и лиц, участвующих в подписке на акции.
В соответствии с главой 45 ГК РФ по договору банковского счета кредитная организация (банк) обязуется принимать и зачислять денежные средства, поступающие на счет, открытый организации — владельцу счета, выполнять его распоряжения о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций.
При заключении договора банковского счета организация в обязательном порядке должна быть ознакомлена с условиями проведения расчетных операций и способами передачи информации, а также с правилами заполнения расчетных документов с учетом каждого из возможных путей проведения расчетной операции.
Важнейшей обязанностью кредитной организации (банка) является соблюдение сроков совершения операций по счетам клиентов. Например, в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших организации средств или необоснованного списания средств банком, или невыполнения банком указаний о перечислении денежных средств со счета он несет финансовую ответственность перед клиентом.
За открытие счета и услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися.на счете, условиями договора может предусматриваться плата. Банк может использовать имеющиеся на счетах организаций-клиентов денежные средства в качестве кредитного ресурса, но обязан гарантировать их наличие при предъявлении требований к счету. За пользование этими средствами банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет. Размер процентов определяется договором, а при отсутствии в договоре соответствующего условия — ставкой, уплачиваемой банком по вкладам до востребования.
Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения организации. Без распоряжения допускается списание средств по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором.
В процессе ведения счета организации важную роль организации играет очередность списания денежных средств. При их наличии на счете в размере, достаточном для удовлетво-рения всех требований, предъявленных к счету, списание осуществляется в порядке поступления распоряжений организации-клиента и других документов на списание (так называемая календарная очередность), если иное не предусмотрено законом. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в очередности, установленной ст. 855 ГК РФ.
Банк должен гарантировать тайну банковского счета, операций по счету и сведений об организации-клиенте. Справки по операциям и счетам юридических лиц могут выдаваться им самим, их вышестоящим органам, органам арбитражного суда, аудиторским организациям, а также финансовым и налоговым органам по вопросам налогообложения.