SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#42.Финансовые показатели эффективности использования оборотных средств

42. Финансовые показатели эффективности использования оборотных средств
Экономическая эффективность использования оборотных средств выражается в полезном результате, получаемом предприятием в процессе осуществления своей деятельности, и определяется показателями оборачиваемости.
Под оборачиваемостью оборотных средств понимается их движение в процессе производства и реализации произведенного продукта, т.е. длительность одного полного кругооборота средств от приобретения производственных запа-
сов и выплаты заработной платы до реализации готовой продукции и поступления денег на расчетный счет предприятия.
Оборачиваемость можно определять как по всему авансированному капиталу (активам), так и по отдельным его элементам, т.е. различают общую и частную оборачиваемость.
Общая оборачиваемость характеризует интенсивность использования оборотных средств по всем фазам кругооборота, не отражая особенностей кругооборота отдельных элементов или групп оборотных средств. В показателе общей оборачиваемости как бы нивелируется процесс ускорения или замедления оборачиваемости средств в отдельных фазах.
Частная оборачиваемость отражает степень использования оборотных средств в каждой отдельной фазе кругооборота, в каждой группе, а также по отдельным элементам оборотных средств.
Оборачиваемость средств, вложенных в оборотные активы предприятия, оценивается с помощью следующих показателей:
• скорость оборота (коэффициент оборачиваемости) —
количество оборотов, которые совершают за анализируемый период оборотные средства и их отдельные элементы. Коэффициент оборачиваемости (Ко) исчисляется по формуле
Ко = ВР/Соб, где BP — объем реализации;
Соб — средняя стоимость остатков оборотных средств.
• показатель закрепления (коэффициент загрузки) оборотных средств — является величиной, обратно пропорциональной коэффициенту оборачиваемости, и показывает, сколько оборотных средств приходится на 1 руб. реализации. Коэффициент загрузки (Кз.о.с) рассчитывается по следующей формуле:
Кз.о.с = 1/Ко, или Кз.о.с = Соб/ВР.
• период оборачиваемости (длительность одного оборота оборотных средств) — средний срок, за который возвращаются в пределы фирмы вложенные в производственно-хозяйственные операции денежные средства. Длительность одного оборота оборотных средств (Доб) рассчитывается по формуле
Доб = Т х Соб/ВР,
где Т — количество дней в анализируемом периоде (год — 360 дней, квартал — 90 дней).Оптимальные значения показателей оборачиваемости определяются отраслевыми нормативами с учетом специфических особенностей деятельности каждого предприятия, фирмы, например: удаленность от источников сырья и материалов, возможность и стоимость их хранения и др.
Деятельность фирмы может привести к ускорению либо к замедлению оборачиваемости оборотных активов (средств), которая определяется путем сопоставления фактических показателей оборачиваемости с плановыми или соответствующими данными за прошлые периоды.
Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств отражается в показателях их высвобождения, причем как абсолютного, так и относительного.
При этом абсолютное высвобождение оборотных средств происходит в том случае, когда выполнение или перевыполнение производственной программы обеспечивается при использовании меньшей суммы оборотных средств, чем предусмотрено планом.
Относительное высвобождение оборотных средств представляет собой разность между потребностью в оборотных средствах организации, исчисленной исходя из плановой или фактически достигнутой оборачиваемости в отчетном году, и той суммой, с которой организация обеспечила выполнение производственной программы в следующем за отчетным году.
Эффективность использования оборотных средств зависит от внешних и внутренних факторов.
К внешним факторам относятся общеэкономическая ситуация в стране, налоговая и кредитная политика государства, сфера деятельности организации, отраслевая принадлежность, платежеспособность покупателей и др. К влиянию этих факторов предприятие может только приспосабливаться и учитывать их в своей деятельности. Вместе с тем значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств находятся непосредственно на самих предприятиях.
К внутренним факторам, влияющим на эффективность использования оборотных средств, относятся: ценовая политика организации, сокращение МПЗ и длительности производственного цикла, оптимизация структуры оборотных активов, система расчетов за товары и услуги, учетная политика организации, квалификация менеджеров и др.