SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#35.Использование чистой прибыли организации собственниками

35. Использование чистой прибыли организации собственниками
В новой редакции Плана счетов конечный результат деятельности предприятия называется чистой прибылью или чистым убытком, так как в его формировании теперь участвуют операции по начислению налогов, штрафных санкций, пеней и других платежей, которые ранее уплачивались за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения.
Согласно Плану счетов все расходы организации должны или капитализироваться, или списываться за счет прибылей/убытков. Отнесение каких-либо расходов, кроме строго определенных, на счет чистой прибыли не допускается. Это расходы на выплату доходов от участия в организации, создание резервного капитала и других резервных фондов, покрытие убытков прошлых лет и др.
Кроме того, рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные направления использования прибыли, что вызывает необходимость расширения производства, удовлетворения материальных потребностей трудовых коллективов. Как правило, значительная часть прибыли направляется на финансирование инвестиций в основные средства и в прирост оборотных средств (капитализация прибыли). Эта часть чистой прибыли увеличивает стоимость имущества предприятия. Часть прибыли, как уже отмечено, может быть направлена на формирование резервного капитала, покрытие убытков предыдущих отчетных периодов, благотворительные цели.
Направления использования прибыли определяются либо учредительными документами, либо учетной политикой организации, в соответствии с которыми предприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либо
80образовывать фонды специального назначения (фонды накопления и фонды потребления).
Смета расходов, финансируемая из прибыли, включает расходы на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, материальное поощрение работников и благотворительные цели.
К расходам, связанным с развитием производства, относятся расходы на НИОКР, финансирование разработки и освоения новых видов продукции и технологических процессов, затраты по совершенствованию технологии и организации производства, модернизации оборудования и др.
К расходам на социальные нужды относят затраты по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе организации, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, организации и развития подсобного сельского хозяйства, проведению оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и др.
К затратам на материальное поощрение относятся единовременные поощрения за выполнение производственных заданий, выплата премий, расходы на оказание материальной помощи работникам, надбавки к пенсиям, компенсации работникам стоимости питания и т.п.
Распределение чистой прибыли в акционерных обществах — это главный вопрос их дивидендной политики. Задачами ее могут быть регулирование курса акций общества, размеров и темпов роста собственного капитала организации, размера привлекаемых внешних источников финансирования.
Сложность решения этих задач обусловлена тем, что однозначного критерия оценки не существует. Имеются очевидные преимущества и капитализации чистой прибыли, и стабильность дивидендных выплат.
Капитализация чистой прибыли позволяет расширить деятельность организации за счет собственных источников финансирования, не привлекая дополнительные, увеличивающие расходы организации. Размеры капитализации чистой прибыли позволяют оценить не только темп роста собственного капитала организации, но и (посредством раскрытия факторной структуры этого роста) запас финансовой прочности. Основу такого анализа составляют упомянутые модели рентабельности, которые раскрывают причинно-следственные связи показателей финансового состояния организации и ее финансовых результатов.
Стабильность дивидендных выплат также имеет ряд преимуществ. Прежде всего это индикатор деятельности органи-
зации, свидетельство ее финансового благополучия. Кроме того, стабильные дивидендные выплаты снижают уровень риска для инвесторов; информация о стабильных доходах инициирует рост спроса на акции данной организации, т.е. ведет к увеличению цены акций.