SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#34.Операционный анализ (анализ безубыточности) и основные направления его использования в управлении финансами организации

34. Операционный анализ (анализ безубыточности) и основные направления его использования в управлении финансами организации
Существует определенная взаимозависимость между затратами, объемом производства и реализации и финансовым результатом (прибылью), которую изучает так называемый операционный анализ. Известно, что при соблюдении прочих равных условий темпы роста прибыли всегда опережают темпы роста реализации продукции, что связано со снижением доли постоянных затрат в структуре себестоимости продукции. Этот феномен именуется эффектом операционного рычага, а изучение этой закономерности носит название «анализ безубыточности» (операционный анализ).
Таким образом, операционный анализ (анализ безубыточности) изучает зависимость финансового результата от объемов производства, реализации и издержек производства. Цели его использования в финансовых расчетах: а) определение критического объема производства для безубыточной работы; б) определение оптимальных пропорций между постоянными и переменными издержками; в) выявление зависимости финансового результата от изменений одного из элементов соотношения (издержек, цен, объема реализации); г) расчет запаса финансовой прочности предприятия; д) оценка производственного риска; е) оценка экономической целесообразности собственного производства или закупок; ж) определение минимальной договорной цены на определенный период; з) планирование прибыли и др.
Анализ безубыточности основан на следующих допущениях:
•затраты можно разделить на постоянные и переменные;
•зависимость между объемом реализованной продукции и переменными издержками линейная;
•ассортимент продукции не изменяется;
•объемы производства и реализации в прогнозируемом периоде совпадают.
Операционный анализ использует такие методы (элементы), как операционный рычаг, порог рентабельности, запас финансовой прочности, анализ чувствительности критических соотношений.
Все перечисленные элементы связаны с понятием валовая маржа (маржинальный доход). Валовая_маржа (GM) представ-даагсобой превышение выручки (N) над величиной пебёмеН-Яых затрат JAX, QflZ b/—А
1. Операционный рычаг позволяет определить, как сильно изменяется прибыль при тех или иных изменениях объема реализации. Действие рычага состоит в том, что любое изменение выручки от реализации приводит к еще более интенсивному изменению прибыли. Сила воздействия операционного рычага определяется отношением маржинальной прибыли (валовой маржи) к прибыли до уплаты процентов и налогов (ЕВ/Т).
2. Точка безубыточности — это такой объем реализации, при котором выручка покрывает все издержки предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Определяется как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Точка безубыточности {Qmin) рассчитывается как в натуральном, так и в стоимостном выражении. В первом случае расчет производится по следующей формуле:

где F — постоянные расходы;
Р — цена единицы продукции;
а — удельные переменные затраты.
Во втором случае расчет точки безубыточности производится следующим образом:
Omin = —^—7, GM/N
где ц — выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг).
3. Запас финансовой прочности (ЗФП) (кромка безопасности) — это величина, показывающая, насколько можно сокращать производство продукции, не неся при этом убытков. В абсолютном выражении расчет представляет собой разницу между запланированным объемом реализации и точкой безубыточности:
ЗФП = Оплан - Qmin. В относительном выражении показатель финансовой прочности рассчитывается как доля от прогнозируемого объема реализации:
ЗФП = (Оплан - 0т/п)/0план. Показатель запаса финансовой прочности используется для оценки производственного риска, т.е. потерь, связанных со структурой затрат на производство. Между величиной запаса финансовой прочности и силой операционного рычага существует обратная зависимость:
ЗФП = 1/сила операционного рычага. Таким образом, чем ниже сила операционного рычага, тем выше запас финансовой прочности.
4. Анализ чувствительности критических соотношений позволяет оценить, как изменяется прибыль в ответ на изме-
нение одного из параметров анализа при условии, что другие остаются неизменными. Известно, что операционная прибыль зависит от объема реализации, себестоимости реализованной продукции и соотношения постоянных и переменных издержек в себестоимости. Анализ чувствительности позволяет выявить, что произойдет с прибылью, если изменится один из этих показателей при неизменности других.
Анализ безубыточности можно провести с использованием метода уравнения, графического метода, метода валовой маржи.