SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#29.Источники и факторы снижения себестоимости продукции

29. Источники и факторы снижения себестоимости продукции
Снижение себестоимости занимает одно из первых мест среди факторов интенсивного развития экономики.
Во-первых, снижение себестоимости является важнейшим источником роста прибыли предприятия, а следовательно, увеличения размера средств, направляемых на расширение, техническое перевооружение производства, разработку и внедрение новых видов продукции, на социальное обеспечение членов трудового коллектива и удовлетворение собственников имущества предприятия.
Во-вторых, обеспечивает возможность уменьшения цен на изделие. А это важнейшее условие успешной конкурентной борьбы на рынке. При наличии конкуренции побеждает тот, кто может предложить на рынке товар лучшего качества по болеенизким ценам. Снижение цен позволяет предприятию привлечь большее число покупателей, занять большую долю на рынке, вытеснив конкурентов, и увеличить общую массу прибыли за счет роста объема продаж.
В-третьих, уменьшает потребность в оборотных средствах, что позволяет увеличить расходы на производственные и социальные нужды предприятия.
Возможности снижения издержек производства выделяются и анализируются по двум направлениям: по источникам и факторам.
Под источниками понимаются затраты, за счет экономии которых могут быть снижены издержки производства.
Факторы — это технико-экономические условия, под влиянием которых изменяются издержки.
Основными источниками снижения издержек производства и реализации продукции являются:
•снижение расхода сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции;
•уменьшение размера амортизационных отчислений, приходящихся на единицу продукции;
•снижение расхода заработной платы на единицу продукции;
•сокращение административно-управленческих и коммерческих расходов;
•ликвидация непроизводительных потерь.
На экономию ресурсов оказывает влияние большое число технико-экономических факторов. Их объединяют в две группы: внутрипроизводственные и внепроизводственные.
К внутрипроизводственным относятся факторы, которые могут управляться предприятием: совершенствование норм расхода материальных ресурсов, внедрение прогрессивной технологии, повышение уровня механизации и автоматизации производства, улучшение использования оборудования, трудовых ресурсов и др.
Внепроизводственные факторы — это те, на которых предприятие не может оказать влияние: рыночные цены на сырье, материалы и оборудование, ставки налогов и отчислений, включаемых в состав издержек предприятия, природные факторы и др.
При анализе и планировании снижения издержек производства наибольшее значение имеют следующие укрупненные группы внутрипроизводственных факторов:
•повышение технического уровня производства;
•совершенствование организации производства и труда;
• изменение объема и структуры номенклатуры выпускаемой продукции.
Повышение технического уровня производства, совершенствование организации производства и труда приводят к снижению затрат сырья, материалов и заработной платы. Уменьшение затрат сырья и материалов достигается за счет снижения норм их расходов, сокращения отходов и потерь в процессе производства и хранения, использования вторичных материалов, внедрения безотходных технологий. На величину издержек существенное влияние оказывает изменение цен на сырье и материалы. Так, процент снижения величины издержек за счет уменьшения материальных затрат и изменения цен на сырье и материалы (СИм) может быть рассчитан по следующей формуле: СИм = (1 - JH х Ju.) х Ум х 100,
где JH — индекс изменения норм расхода сырья и материалов на единицу продукции;
Ju — индекс изменения цен на сырье и материалы; Ум — удельный вес стоимости материальных затрат в издержках предприятия.
Снижение издержек предприятия обеспечивается за счет уменьшения затрат живого труда на единицу продукции и опережающих темпов роста его производительности по отношению к темпам роста средней заработной платы. Размер снижения издержек за счет роста производительности труда (СИп.т) определяется по формуле
СИп.т = (1 - Лз.пДУп.т) х Уз.п х 100, где J3.n — индекс роста средней заработной платы; Jn.r — индекс роста производительности труда; Уз.п — удельный вес заработной платы в издержках предприятия.
Увеличение объема производства в краткосрочном периоде приводит к изменению размера переменных издержек на единицу продукции. При этом затраты сначала снижаются, а затем, начиная с определенного момента, возрастают. Это объясняется действием закона убывающей отдачи.
Постоянные затраты при росте объема производства не изменяются или изменяются незначительно. Так, снижение издержек за счет роста объема производства (за счет снижения условно-постоянных расходов) (СИуп) определяется по формуле
СИуп = £(1 - Jni/Jo) х У л/ х 100,
где Jni — индекс изменения постоянных издержек /-го вида; Jo — индекс изменения объема производства; Уп/ — удельный вес постоянных издержек /'-го вида в издержках предприятия; / — вид постоянных издержек; п — количество видов постоянных издержек. Рассмотренные методы влияния технико-экономических факторов на снижение издержек предприятия могут использоваться как при анализе, так и при планировании себестоимости продукции на предстоящий период.