SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#28.Планирование себестоимости реализуемой продукции

28. Планирование себестоимости реализуемой продукции
Расходы на производство и реализацию продукции, формирующие ее себестоимость, — один из важнейших качественных показателей коммерческой деятельности предприятий. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяет размер прибыли предприятия, а следовательно, и налоговых отчислений в бюджет. Поэтому в процессе финансового планирования большое внимание уделяется прогнозированию себестоимости продукции.
Плановый объем затрат рассчитывают исходя из намечаемой структуры (номенклатуры и ассортимента) продукции и объема ее производства. Основными методами планирования затрат являются следующие: метод прямого счета, нормативный метод, факторный метод, планирование затрат в системах «стандарт-кост» и «директ-костинг» и др.
Вначале предприятие методом прямого счета определяет по статьям калькуляции затраты на производство отдельных видов продукции. При этом плановые затраты рассчитываются либо путем корректировки ожидаемых затрат отчетного года, либо путем корректировки норм отчетного года (на предприятиях, применяющих нормативный метод). После определения плановых затрат на производство отдельных видов продукции по статьям калькуляции и определения полной себестоимости всей товарной продукции на предприятий разрабатывается плановая смета затрат на производство по элементам затрат. Смета затрат увязывается с калькуляцией себестоимости товарной продукции посредством составления свода затрат на производство, в котором расходы по калькуляционным статьям подразделяются на первичные экономические элементы. Это дает возможность проверить все расчеты, составленные различными методами.
Себестоимость реализуемой продукции не равна полной себестоимости. Разница между полной себестоимостью и себестоимостью реализуемой продукции равна остаткам нереализованной продукции на складе на конец и начало года. Затраты на реализуемую продукцию (Зр.п) рассчитываются по формуле
Зр.п = О, + Т - 02 + В,
где О, — остатки нереализованной продукции на начало планируемого периода по производственной себестоимости;
Т — товарный выпуск планируемого года по производственной себестоимости;
02 — остатки нереализованной по производственной себестоимости продукции на конец планируемого года; В — коммерческие и управленческие расходы в планируемом году (если они списываются на реализацию, минуя счет «основное производство»).
При этом составы остатков на конец и начало планируемого периода различаются по сумме, они также неодинаковы при различных методах учета и планирования выручки от реализации продукции.
Так, остатки нереализованной продукции на начало планируемого периода включают: готовую продукцию на складе, товары отгруженные, товары отгруженные, но не оплаченные в срок. На конец планируемого периода в составе остатков продукции учитывают только готовую продукцию на складе и товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил. Остатки, не оплаченные в срок покупателями и находящиеся на ответственном хранении у последних, обычно не учитываются, так как их невозможно достаточно точно спрогнозировать; они являются следствием нарушения договорных условий.
При определении остатков нереализованной продукции на конец года исходят из (Ьднодневного выпуска продукции по производственной себестоимости и плановых норм запаса готовой продукции на складе в днях и нормально сложившихся остатков товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил.