SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#27.Классификация затрат промышленных предприятий, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг)

27. Классификация затрат промышленных предприятий, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг)
Под себестоимостью следует понимать текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. В себестоимости продукции находят свое отражение стоимость потребляемых средств и предметов труда (стоимость природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат).
При анализе и планировании затрат и себестоимости продукции наибольшее распространение получили два классификационных признака: экономический элемент и статьи калькуляции.
Под экономическим элементом понимается экономически однородный вид затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), который в пределах данного предприятия невозможно и нецелесообразно детализировать более подробно.В соответствии с п. 8 ПБУ 10/99 установлен единый перечень экономических элементов, формирующих затраты на производство: а) материальные затраты; б) затраты на оплату труда; в) отчисления на социальные нужды; г) амортизация; д) прочие затраты.
Классификация затрат на производство по экономическим элементам представляет большой практический интерес, так 'как на ее основе составляется смета затрат на производ-ство.на отражает все расходы предприятия, связанные с .производством товарной продукции, а также с изменением незавершенного производства и выполнением работ, услуг, не включаемых в состав валовой (товарной) продукции.
Группировка затрат по экономическим элементам позволяет:
•определить общую потребность предприятия в затратах живого и овеществленного труда на производство запланированного объема продукции путем составления сметы затрат;
•распределить все затраты по экономическому содержанию;
•установить долю каждого элемента в общих затратах на производство;
•осуществить анализ динамики и структуры затрат на производство продукции для реализации мер финансового контроля и выявления резервов снижения затрат;
•оптимизировать плановые и фактические затраты по предприятию по наиболее крупным позициям (оплата труда, покупные материалы, полуфабрикаты, топливо и энергия).
Под калькуляционной статей понимается определенный вид затрат, образующих себестоимость продукции в целом или ее отдельного вида. Группировка по калькуляционным статьям дает возможность определить себестоимость продукции, полностью прошедшей производственный цикл и готовой к реализации или реализованной.
В соответствии с п. 8 ПБУ 10/99 перечень статей затрат устанавливается предприятием самостоятельно, поскольку для каждой отрасли промышленности он специфичен.-Типовая номенклатура статей имеет следующий вид:
•Сырье и материалы.
•Возвратные отходы (вычитаются).
•Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций.
•Топливо и энергия на технологические цели.
•Заработная плата производственных рабочих.
•Отчисления на социальные нужды.
•Расходы на подготовку и освоение производства
•Общепроизводственные расходы.
•Общехозяйственные расходы.
•Потери от брака.
•Прочие производственные расходы.
•Коммерческие расходы.
При этом первые 11 статей составляют так называемую производственную себестоимость; с добавлением коммерческих расходов образуется полная себестоимость производства и реализации.
Перечень типовых статей калькуляции может изменяться в зависимости от характера и структуры производства.
Расходы на производство отдельных видов продукции распределяются по калькуляционным статьям по смешанным признакам (экономическому содержанию, функциональному соответствию расходов структурным подразделениям). При этом группировка затрат во всех отраслях должна обеспечить выделение прямых расходов, которые могут быть непосредственно отнесены на себестоимость конкретных видов продукции (на конкретный объект калькулирования).
Затраты, которые не могут быть непосредственно отнесены на себестоимость конкретного вида изделия, относятся к косвенным. Отнесение их на себестоимость конкретных изделий осуществляется пропорционально какому-либо признаку — основной заработной плате производственных рабочих, производственной себестоимости или другим признакам.
При разработке калькуляции все затраты группируют в зависимости от характера изменения их объема при увеличении (снижении) объема производства. Их подразделяют на переменные и постоянные. Первые изменяются пропорционально изменению объема производства (затраты сырья и основных материалов, топлива и энергии на технологические цели и др.), вторые — незначительно либо не изменяются вовсе.
В зависимости от характера связи затрат с производством продукции все издержки подразделяются на основные и накладные. Основные издержки обусловлены самой технологией производства, в то время как накладные расходы связаны с организацией, управлением и обслуживанием производства (общепроизводственные и общехозяйственные расходы).
При принятии финансовых решений в области налогообложения прибыли особое значение имеет деление затрат на нормируемые и ненормируемые. Как уже отмечалось, к нормируемым относятся затраты, которые в целях исчисленияналогооблагаемой прибыли принимаются в пределах установленных норм.