SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#25.Планирование выручки от реализации продукции

25. Планирование выручки от реализации продукции
К основным методам планирования выручки относят метод прямого счета, расчетный метод, метод, основанный на использовании порога рентабельности, и др.
Метод прямого счета. Заключается в том, что по каждому изделию в отдельности подсчитывается объем реализации в отпускных ценах, а затем результаты складываются. Этот метод применяется в случае, когда имеются заказы потребителей на все виды продукции на плановый период, заключены договоры с потребителями, в которых указаны количество поставляемой продукции и цена ее реализации.
Расчетный метод. В этом случае плановая величина выручки от реализации (ВРПЛ) определяется исходя из величины ожидаемых остатков нереализованной продукции на начало и на конец планового периода, а также из величины прогнозируемого выпуска товарной продукции в плановом периоде (ТП ). При этом расчет плановой величины выручки от реализации зависит от метода учета выручки.
Так, величину выручки от реализации продукции по методу отгрузки в плановых финансовых расчетах можно определить по следующей формуле:
ВРП„ = ТППЛ * АО, * ДОа, где ДО, — изменение остатков готовой продукции на складе на конец планируемого периода по сравнению с началом в продажных ценах;
Д02 — изменениеяостатков товаров отгруженных, учиты-
на конец планируемого периода по
л/ сравнению с его началом в продажных ценах.
Величина выручки от реализации продукции по методу оплаты в плановых финансовых расчетах может быть определена по формуле:
ВР„„ = ТППП + ДО. + ДО, + ДО,,
пл пл 1 2 3'
где Д03 — изменение остатков товаров отгруженных, не оплаченных покупателями (счет 62) на конец планируемого периода по сравнению с началом в продажных ценах.
При этом остатки нереализованной продукции на начало планируемого периода включают следующие элементы: а) готовая продукция на складе; б) товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил; в) товары отгруженные, но не оплаченные, включая товары на ответственном хранении у покупателей.
В составе остатков продукции на конец планируемого периода учитывают только: готовую продукцию на складе; товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил. Два других элемента являются нарушением платежной дисциплины и поэтому не планируются.
Метод, основанный на использовании порога рентабельности. Рассчитывается минимальный объем реализации (Om/n), покрывающий затраты на производство и реализацию, т.е. точка безубыточности, причем как в единицах продукции, так и в денежном выражении. Формулы расчета соответственно следующие:
От/л = 'г/(Р-а)иОт1.п = Р/(1 -b),
где F— постоянные затраты, необходимые для деятельности предприятия;
Р — цена единицы продукции;
а — величина переменных затрат на единицу товара; b — доля переменных затрат в базовой выручке.