SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#21.Стоимость заемного капитала организации

21. Стоимость заемного капитала организации
Оценка стоимости заемного капитала имеет ряд особенностей, основными из которых являются следующие:
•а) сравнительная простота формирования базового показателя оценки стоимости заемных средств. Базовым показателем, подлежащим последующей корректировке, служит стоимость обслуживания долга в форме процента за банковский кредит, а также купонной ставки по корпоративным облига-циям. Данный показатель предусматривается условиями кредитного договора, проспекта эмиссии или иными формами долговых обязательств предприятия;
б) учет в процессе оценки стоимости заемного капитала налогового корректора (щита). Это связано с тем, что выплаты по обслуживанию долга (проценты за банковский и коммерческий кредит, проценты по облигационным займам и т.п.) относятся на издержки производства и обращения, понижая тем самым размер налогооблагаемой базы и самой стоимости заемных средств на ставку налога на прибыль;
в) привлечение заемного капитала всегда вызывает обратный денежный поток, причем не только по уплате процентов,но и по погашению основной суммы долга;
г) стоимость привлечения заемного капитала всегда связана с оценкой кредитоспособности заемщика со стороны кредитора (банка). Высокий уровень кредитоспособности организации-заемщика по оценке кредитора обеспечивает возможность привлечения заемного капитала по минимальной (низкой) стоимости.
Принципиальный подход к определению стоимости заемного капитала выражается в следующем: цена заемного капитала определяется отношением расходов, связанных с привлечением финансовых ресурсов, к самой величине привлекаемого капитала. Между тем рассмотрим некоторые особенности оценки стоимости отдельных элементов заемного капитала.
Так, стоимость банковского кредита определяется на основе процентной ставки по нему, обозначенной в соответствующем договоре, которая и формирует основные расходы заемщика по обслуживанию долга.
При этом цена кредита, равно как и других видов заемных средств, должна определяться с учетом налогообложения выплачиваемых сумм по оплате процентов.
Стоимость заемного капитала, привлекаемого за счет эмиссии корпоративных облигаций, оценивается на основе ставки купонного процента, формирующего сумму периодических купонных выплат. Если облигация продается на иных условиях, базой оценки выступает общая сумма дисконта по ней, выплачиваемая при погашении.
Стоимость коммерческого кредита можно рассматривать с позиций двух форм его предоставления: по кредиту в форме краткосрочной отсрочки платежа; по кредиту в форме долгосрочной отсрочки платежа, оформленной векселем.
Стоимость товарного кредита в первом случае внешне выглядит нулевой из-за сложившейся практики отсрочки расчетов за поставленную продукцию в пределах договорного срока. Однако это не так. Стоимость каждого такого кредита оценивается размером скидки с цены товара при осуществлении досрочного платежа за него наличными деньгами.
Стоимость коммерческого кредита с оформлением векселя формируется на тех же условиях, что и банковского, однако нужно учитывать потерю ценовой скидки при наличном платеже за товар. В качестве процентной ставки берется ставка процента по вексельному кредиту.