SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#19.Понятие и виды стоимости капитала организации (предприятия)

19. Понятие и виды стоимости капитала организации (предприятия)
Стоимость капитала организации представляет собой ту величину (в виде общей суммы средств), в которую обходятся предприятию привлекаемые на рынке капитала финансовые ресурсы, причем как собственные, так и заемные, или это размер финансовой ответственности организации за использование собственных и заемных средств в своей деятельности.
Следует различать текущую, предельную и целевую стоимость капитала.
•Текущая стоимость капитала характеризует существующую структуру капитала организации и может быть выражена как в балансовой, так и в рыночной оценке. Поскольку текущая стоимость капитала учитывает ранее произведенные затраты по привлечению капитала акционеров, пайщиков и уже заключенные кредитные договоры и условия коммерческогокредитования, она представляет интерес в оценке прошлых действий руководства по выбору источников финансирования деятельности организации.
Предельная стоимость капитала характеризует такую структуру капитала, которая позволит организации компенсировать издержки, связанные с финансированием инвестиций, на основе будущих доходов от этих инвестиций. Следовательно, здесь стоимость капитала выступает как предельная ставка той формы финансирования, которую предприятие собирается использовать в будущем.
Целевая стоимость капитала характеризует такое соотношение между собственным и заемным капиталом, которое отражает некоторую приемлемую степень финансового риска предприятия, а также его способность в случае необходимости привлечь заемный капитал в желаемых объемах и на приемлемых условиях.
Поскольку любое предприятие обычно финансируется из нескольких принципиально различающихся источников и их стоимость варьирует, то в качестве интегральной (обобщающей) оценки стоимости капитала следует использовать некий средний показатель — средневзвешенную стоимость капитала {Weighted Average Cost of Capital — WACC). Определяется он методом средней арифметической взвешенной по формуле
WACC = 2>ух с!,,
Н
где к, — стоимость у-го источника средств;
d, — удельный вес /-го источника средств в общей сумме.
Показатель WACC характеризует уровень расходов (в процентах), которые ежегодно должно нести предприятие за возможность осуществления своей деятельности благодаря привлечению собственных и заемных средств. Условно говоря, WACC численно равен проценту, получаемому в среднем поставщиками капитала, т.е. инвесторами предприятия.
Экономический смысл использования показателя IVACC состоит в следующем: предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера,, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения WACC.
Вместе с тем аспектов использования показателя стоимости капитала в деятельности предприятия множество. Так, показатель стоимости капитала предприятия может использоваться как: а) норма прибыльности операционной деятельности организации; б) критериальный показатель эффективнос-
ти реального инвестирования; в) базовый показатель эффективности финансового инвестирования; г) критерий принятия управленческих решений относительно использования различных способов финансирования инвестиционной деятельности организации; д) основа для управления структурой капитала организации на основе механизма финансового леверид-жа; е) измеритель уровня рыночной стоимости предприятия; ж) критерий оценки и формирования соответствующей финансовой политики предприятия.