SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#14.Капитал предприятия и его классификация

14. Капитал предприятия и его классификация
Капитал — ключевое понятие в теории финансов и в системе финансирования деятельности хозяйствующего субъекта. Можно выделить три основных подхода к формулированию сущностной трактовки этой категории.
В рамках экономического подхода капитал — это самовозрастающая стоимость, т.е. стоимость, авансированная в производство с целью извлечения прибыли. Здесь реализуется физическая концепция капитала, которая рассматривает его как совокупность ресурсов, являющихся универсальным источником доходов общества, и который можно подразделить на реальный и финансовый. Первый капитал воплощается в материально-вещественных благах как факторах производства (здания, машины, транспортные средства, сырье и др.), второй — в ценных бумагах и денежных средствах. В соответствии с этой концепцией величина капитала исчисляется как итог бухгалтерского баланса по активу.
В рамках бухгалтерского подхода, реализуемого на уровне хозяйствующего субъекта, капитал трактуется как интерес собственников этого субъекта в его активах, т.е. термин «капитал» в этом случае выступает синонимом чистых активов, а его величина рассчитывается как разность между суммой активов субъекта и величиной его обязательств. Такое представление известно так же, как финансовая концепция капитала.
Учетно-аналитический подход является, по сути, комбинацией двух предыдущих подходов и использует модификации физической и финансовой концепций капитала. В этом случае капитал как совокупность ресурсов характеризуется одновременно с двух сторон: а) со стороны направлений его вложения; б) со стороны источников происхождения. Соответственно выделяют две взаимосвязанные разновидности капитала: активный и пассивный.
Активный капитал представлен имуществом хозяйствующего субъекта, формально представленным в активе его бухгалтерского баланса в виде двух блоков — основного и оборотного капитала. Пассивный капитал — это источники средств, за счет которых сформированы активы субъекта. Они подразделяются на собственный и заемный капитал.
Таким образом, капитал организации (предприятия) — это стоимость (финансовые ресурсы), авансированная (ые) в производство (в дело) с целью извлечения прибыли и обеспечения на этой основе расширенного воспроизводства.
Капиталу присуща многоаспектная сущность:
•во-первых, это фактор производства;
•во-вторых, это денежные ресурсы предприятия, приносящие доход;
•в-третьих, это источник благосостояния собственников (главным образом, собственный капитал);
•в-четвертых, это измеритель стоимости фирмы;
•в-пятых, капитал и его динамика являются важнейшим индикатором эффективности финансово-хозяйственной деятельности фирмы.
Капитал классифицируют по следующим признакам:
• по источникам формирования: собственный и заемный. Собственный капитал характеризует общую стоимость средств организации, принадлежащих ей на праве собственности. В известном смысле собственный капитал можно трактовать как аналог долгосрочной задолженности организации перед своими собственниками.
Заемный капитал включает денежную оценку средств, привлекаемых организацией на возвратной основе. Все формы такого капитала представляют собой финансовые обязательства организации, подлежащие погашению в определенные сроки;
• по целям использования: производительный, ссудный, спекулятивный. Производительный капитал характеризует те средства организации, которые инвестированы в его операционные активы для осуществления хозяйственной деятельности.
Ссудный капитал характеризует средства организации, которые используются в процессе осуществления инвестиционной деятельности. При этом речь идет об инвестициях в денежные инструменты (депозитные вклады в коммерческих банках, векселя), а также в долговые ценные бумаги (облигации, депозитные сертификаты и т.п.). Спекулятивный капитал используется в процессе осуществления спекулятивных финансовых операций (операций, основанных на разнице в ценах приобретения и реализации финансовых инструментов);
•по формам инвестирования: капитал в денежной (или финансовые активы), материальной и нематериальной формах. Данная классификация капитала имеет отношение к формированию уставного капитала (фонда) организации, а также ее активов в денежной, материальной и нематериальной формах;
•по объектам инвестирования: основной и оборотный капитал. Основной капитал представляет собой ту часть используемого организацией капитала, который инвестирован во все виды внеоборотных активов, причем не только в основные средства.
Оборотный капитал — это часть капитала организации, инвестированного в оборотные активы организации;
•в зависимости от форм нахождения в процессе кругооборота: капитал в денежной, производительной и товарной формах. На первой стадии капитал в денежной форме инвестируется в оборотные и внеоборотные активы предпринимательских организаций, переходя в производительную форму. На второй стадии производительный капитал принимает товарную форму в процессе производства продукции (работ, услуг). Третья стадия — постепенный переход товарного капитала в денежный по мере реализации произведенных товаров (работ, услуг);
•в зависимости от формы собственности: частный, государственный, смешанный, совместный (с привлечением иностранных инвестиций) капитал. Такое разделение капитала используется в процессе классификации организаций (предприятий) по формам собственности;
•в зависимости от характера использования собственниками: потребляемый и накапливаемый капитал. Потребляемый капитал после его распределения и использования на цели потребления теряет функции капитала. Он расходуется в целях выплаты дивидендов, процентов, удовлетворения социальных потребностей персонала и т.п. Накапливаемый капитал характеризует различные формы его прироста в результате капитализации прибыли организации (предприятия);
•по организационно-правовым формам деятельности: акционерный, паевой (складочный) и индивидуальный капитал;
•по источникам привлечения: отечественный (российский) и иностранный капитал.