SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#13. Особенности организации финансов некоммерческих организаций

13. Особенности организации финансов некоммерческих организаций
Особенности организации финансов некоммерческих организаций как самостоятельных хозяйствующих субъектов определяются целевой направленностью их деятельности, порядком и источниками ее финансирования.
Некоммерческими признают организации, которые не имеют своей основной целью извлечение прибыли. Они создаются для достижения благотворительных, образовательных, научных, управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и других нематериальных потребностей граждан и организаций, разрешения споров, конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Гражданский кодекс РФ предусматривает такие формы некоммерческих организаций, как потребительский кооператив, общественная и религиозная организация (объединение), фонд, учреждение, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Иные федеральные законы предусматривают возможность создания таких юридических лиц в форме некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций, государственной корпорации, торгово-промышленных палат, товарных бирж, товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и др.
В отличие от коммерческих некоммерческие организации обладают целевой (специальной) правоспособностью (п. 1 ст. 49 ГК РФ), т.е. имеют только те гражданские права и обязанности, которые предусмотрены в их учредительных документах и соответствуют целям их деятельности. Поэтому в учредительных документах некоммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности (ст. 52 ГК РФ).
Некоммерческие организации в соответствии с законодательством могут иметь в собственности или оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество, а также обладать земельными участками в собственности или бессрочном пользовании. Они могут использовать имеющееся у них имущество только для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. В связи с этим в большинстве случаев закон не предусматривает для этих организаций минимального размера уставного фонда (капитала), а также возможности применения к ним процедур банкротства (за исключением потребительских кооперативов, благотворительных и иных фондов).
Источниками формирования финансовых и материальных средств (ресурсов) некоммерческой организации могут быть:регулярные и единовременные поступления от учредителей, участников, членов; добровольные имущественные взносы и пожертвования; выручка от реализации товаров, работ, услуг; дивиденды, доходы, проценты, получаемые по ценным бумагам, вкладам, долевым участиям в коммерческих организациях; доходы, получаемые от коммерческого использования собственности некоммерческой организации.
Гражданское законодательство разрешает некоммерческим организациям заниматься предпринимательской деятельностью, но лишь при одновременном соблюдении двух условий: во-первых, эта деятельность должна служить достижению целей, поставленных перед организацией и закрепленных в ее учредительных документах, во-вторых, соответствовать этим целям. При этом прибыль, полученную от осуществления предпринимательской деятельности, некоммерческие организации между своими участниками не распределяют.
В некоторых случаях закон прямо запрещает некоммерческим организациям заниматься предпринимательской деятельностью.
Как и другие хозяйствующие субъекты, некоммерческие организации ведут бухгалтерскую (финансовую) отчетность, производят налоговые платежи и другие отчисления, предусмотренные законодательством. По окончании финансового года исполнительная дирекция отчитывается перед общим собранием учредителей, участников и членов о проделанной работе за год и исполнении бюджета доходов и расходов.
Важным моментом в организации финансовой деятельности некоммерческой организации являются:
а) предоставление законодательно и собранием учредителей, участников, членов возможности ведения предпринимательской деятельности;.
б) наличие субсидиарной ответственности учредителей и участников, членов за результаты хозяйственной деятельности;
в) необходимость и форма возврата учредителям в случае их выхода из некоммерческой организации внесенных материальных и финансовых средств при ее создании.
Некоммерческие организации могут создавать филиалы и открывать отдельные представительства. Филиал или представительство не являются юридическими лицами, наделяются имуществом и первоначальными финансовыми средствами создавшей их некоммерческой организации и действуют на основании утвержденного ею положения. Филиал и представительство могут иметь отдельный баланс; вместе с тем их имущество учитывается на балансе создавшей их некоммерческой организации. Административную и финансовую ответственность за деятельность филиала или представительства несет создавшая их некоммерческая организация.