SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#7.Финансовый менеджмент как система рационального управления финансами организаций (предприятий)

7. Финансовый менеджмент как система рационального управления финансами организаций (предприятий)
Управление финансами является неотъемлемой частью общей системы управления предприятием. В условиях рыночной экономики финансовый менеджмент как составная часть процесса управления приобретает приоритетное значение.
В самом общем виде финансовый менеджмент можно определить как систему отношений по формированию и использованию финансовых ресурсов предприятий (организаций) на основе управления их денежными потоками или как систему рационального управления процессами финансирования хозяйственной деятельности предпринимательской организации (фирмы).
Как и любая система управления, управление финансами организации состоит из двух взаимодействующих подсистем: управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления).
Субъект управления (или управляющая подсистема),
включает совокупность таких базовых элементов, как организационная структура управления финансами, кадры финансовой службы, финансовые методы, финансовые инструменты, информация финансового характера, технические средства управления финансами.
Организационная структура управления финансами организации и ее кадровый состав могут быть различными в зависимости от размеров предприятия и вида его деятельности. Так, для крупных компаний (фирм) характерно выделение специальной службы, возглавляемой и руководимой финансовым директором (вице-президентом по финансам).
Что же касается конкретных кадров финансовых служб (отделов), то здесь необходимы специалисты, имеющие квалификацию бухгалтера, финансового менеджера, экономиста и т.п.
•Финансовые методы можно определить как способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс. Это методы планирования, прогнозирования, финансового анализа, финансового контроля, кредитования, страхования, системы расчетов, аренды, лизинга, факторинга, трастовых операций и др.
Финансовые инструменты — это любые контракты, по которым происходит одновременное увеличение финансовых активов одной фирмы и финансовых обязательств — другой, или это различные формы краткосрочного и долгосрочного инвестирования, торговля которыми осуществляется на финансовом рынке.
Подразделяются финансовые инструменты на первичные и вторичные. К первичным относятся денежные средства, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям и другие вторичные инструменты производны от базовых (первичных). Это варранты, депозитарные расписки (вторичные ценные бумаги), фьючерсные и форвардные контракты, финансовые опционы, процентные и валютные свопы (производные ценные бумаги, или деривативы) и др.
Информация финансового характера является основой информационного обеспечения системы управления финансами на любом уровне. Она включает любые сведения финансового характера: бухгалтерскую отчетность, данные управленческого учета, информацию кредитно-банковской системы, товарных, фондовых и валютных бирж и др.
Технические средства управления финансами — ЭВМ, персональные компьютеры, программное обеспечение (пакеты прикладных программ — стандартные и специализированные), без которых в современных условиях невозможно осуществлять управление финансами организации.
Объект системы управления финансами организации представляет собой совокупность таких взаимосвязанных элементов, как финансовые ресурсы, источники финансовых ресурсов, финансовые отношения и денежный оборот.
Управление финансовыми ресурсами и источниками их формирования является одной из важнейших задач финансового менеджмента. Наличие финансовых ресурсов в необходимых размерах предопределяет финансовое благополучие предприятия — его финансовую устойчивость и платежеспособность. Поскольку финансовые ресурсы вовсе не бесплатны и стоимость их зависит от источника, то возникает задача оптимизации структуры источников финансирования как в долгосрочном, так и в краткосрочном аспекте.
Финансовые отношения возникают в процессе формирования капитала, доходов, фондов, резервов и других денежных источников средств предприятия, т.е. его финансовых ресурсов. Финансовые отношения можно объединить в следующие группы:
а) финансовые отношения с другими предприятиями и организациями. Это отношения организаций с поставщиками сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива электроэнергии, оборудования, транспортных услуг по их приобретению (покупке), а также отношения предприятия с потребителями его продукции по продаже;
б) финансовые отношения с финансово-кредитной системой. Это связь с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, связанные с перечислением налогов и сборов, а также отношения с кредитными организациями, страховыми компаниями, фондовыми и валютными биржами и т.п.;
в) финансовые отношения внутри предприятия (организации). Это отношения между его различными структурными подразделениями: филиалами цехами, бригадами, а также отношения с персоналом предприятия — рабочими и служащими;
г) финансовые отношения внутри объединений организаций (предприятий). Это отношения с вышестоящими организациями, отношения внутри финансово-промышленной группы, холдинга, связанные с внутрикорпорационным распределением средств;
д) финансовые отношения между предприятием (организацией) и его инвесторами (акционерами, участниками, собственниками) по формированию и эффективному использованию собственного капитала, а также выплаты дивидендов, процентов.
Появляются и принципиально новые группы финансовых отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) предприятий. Эти отношения регламентируются государством, в частности Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ, и требуют специальных форм антикризисного управления финансами предприятий; отношения, возникающие при слиянии, поглощении и разделении предприятий (корпораций).
Общим для всех перечисленных видов отношений является то, что они выражены в денежной форме, в той или иной степени регламентированы государством, в процессе этих отношений формируются фонды денежных средств, в том числе и общегосударственные.
Несмотря на то, что возможно предположить наличие разных целей управления финансами (стратегических и тактических) в зависимости от стадии жизненного цикла предприятия, его производственно-технических возможностей, уровня конкурентоспособности производимой им продукции и других факторов, основной целью финансового менеджмента является удовлетворение интересов собственников — повышение их благосостояния через механизм формирования и эффективного использования прибыли.Тем не менее система стратегических целей может включать следующие из них: а) избежание банкротства и крупных финансовых неудач организации; б) рост объемов производства и реализации; в) лидерство в борьбе с конкурентами; г) максимизация цены компании.
Эти цели связаны между собой, дополняют друг друга, но организации должны контролировать весь их комплекс. При этом следует иметь в виду, что максимизация цены компании как наиболее обоснованный критерий эффективного управления ее финансами применим лишь в случае, когда на рынке каптала нет никаких ограничений и какой-либо дискриминации в установлении цен на ценные бумаги.
Финансовый менеджмент направлен на решение следующих основных задач:
•обеспечение сбалансированности движения материальных и денежных потоков;
•обеспечение формирования необходимого объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития организации в предстоящем периоде;
•эффективное использование финансовых ресурсов организации по всем направлениям ее деятельности;
•обеспечение эффективного управления денежным оборотом организации;
•достижение финансовой устойчивости и финансовой независимости организации;
•обеспечение необходимого уровня ликвидности организации;
•максимизация прибыли организации в предстоящем периоде;
•и др.
Решение комплекса поставленных задач приводит к необходимости финансового планирования и формирования системы бюджетирования на предприятии. Конкретные формы и методы реализации названных функций определяются финансовой политикой предприятия, основными элементами которой выступают учетная и кредитная политика, политика управления денежными средствами, политика в отношении управления издержками, дивидендная и ценовая политика, инвестиционная и налоговая политика и т.п.