SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#4.Принципы Организации финансов предприятий

4. Принципы организации финансов предприятий
Современная организация финансов организации (предприятия) строится на соблюдении следующих принципов: хозяйственная самостоятельность, самоокупаемость и самофинансирование, материальная ответственность, заинтересованность в результатах деятельности, плановости, обеспечения финансовых резервов, осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью.
Принцип хозяйственной самостоятельности предполагает, что независимо от организационно-правовой формы хозяйствования организация (предприятие) самостоятельно определяет свою экономическую деятельность, направления вложений денежных средств в целях извлечения прибыли. Права организаций в современных условиях в области коммерческой и инвестиционной деятельности существенно расширены. Так, предприятия самостоятельно осуществляют планирование своей деятельности; определяют объемы производства, номенклатуру выпускаемой продукции (реализуемых услуг), направления вложения денежных средств в целях извлечения прибыли; самостоятельно устанавливают цены реализуемой продукции; определяют размер и структуру активов и пассивов и др.
Между тем в условиях рыночной экономики значительная часть финансовых отношений предприятий регулируется государством. Это величина и порядок формирования уставного и резервного капитала для предприятий различных организационно-правовых форм; порядок размещения и выкупа акций; приватизация; ликвидация; банкротство; некоторые нормативы формирования и распределения финансовых ресурсов (амортизационных отчислений, объекты и ставки налогообложения); варианты учетной политики и др.
Принцип самоокупаемости предполагает, что средства, обеспечивающие функционирование предприятия, должны окупиться, т.е. покрыть понесенные затраты и обеспечить доход, соответствующий минимальному уровню рентабельности.
Принцип самофинансирования означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, а также осуществление воспроизводства основных фондов и оборотных средств (т.е. развитие производства). При этом инвестирование средств в развитие производства может осуществляться как за счет собственных средств, так и за счет банковских и коммерческих кредитов.
Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности предприятий за ведение и результаты хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны для отдельных организаций (предприятий), их руководителей и работников в зависимости от организационно-правовой формы. Сами же формы организации материальной ответственности могут быть различными, но основными являются индивидуальная и коллективная.
Индивидуальная материальная ответственность предполагает заключение договора конкретного материально ответственного лица с руководством предприятия, согласно которому это лицо несет ответственность за любую недостачу ценностей. Перечень материально ответственных лиц определяется самим предприятием.
Коллективная материальная ответственность предполагает ответственность не конкретного лица, а коллектива (бригада, цех, предприятие в целом).
Так, предприятие несет материальную ответственность в форме уплаты пеней, штрафов, неустоек за нарушение договоров на поставку продукции, нарушение расчетной дисциплины, несвоевременную уплату платежей в бюджет и взносов в государственные внебюджетные фонды, нарушение кредитных договоров и др.
Принцип заинтересованности в результатах деятельности (финансового стимулирования) реализуется через установление мер поощрения и наказания (финансового характера) с целью повышения эффективности работы как организации (предприятия) в целом, так и ее подразделений, отдельных работников.
Сама организация (предприятие), ее работники, государство, акционеры заинтересованы в получении прибыли. Для этого работники должны быть обеспечены достойной оплатой труда за счет фонда оплаты труда и части прибыли, направляемой на потребление в виде премий, вознаграждений по итогам работы за год, вознаграждений за выслугу лет, материальной помощи и других стимулирующих выплат, а акционеры получать дивиденды, держатели облигаций — проценты.
Для организации (предприятия) этот принцип реализуется через стимулирование его инвестиционной деятельности, через проведение государственной оптимальной налоговой политики. Интересы государства при этом обеспечиваются путем увеличения поступлений в бюджеты всех уровней соответствующих сумм налоговых платежей.
Принцип плановости предполагает необходимость формирования системы финансового планирования, включающей оперативное, текущее и перспективное планирование, встраивание ее в общую систему управления предприятием. Необходимость финансового планирования обусловлена тем, что в условиях рынка организация (предприятие) может существовать только при стабильном получении прибыли, что, в свою очередь, предполагает планирование самой возможности ее получения и подтверждение этой возможности с помощью различных плановых ориентиров и показателей.
Наиболее полно данный принцип реализуется при внедрении современных методов внутрифирменного финансового планирования (бюджетирования) и контроля.
Принцип обеспечения финансовых резервов связан с необходимостью их формирования для обеспечения непрерывности предпринимательской деятельности, которая всегда сопряжена с риском вследствие возможных колебаний рыночной конъюнктуры.
Финансовые резервы могут формироваться предприятиями всех организационно-правовых форм собственности из чистой прибыли. Следует отметить: денежные средства, направляемые в резервные фонды, целесообразно хранить в ликвидной форме, чтобы они приносили доход и при необходимости легко могли быть превращены в наличный капитал.
Принцип финансового контроля означает необходимость периодически контролировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия. В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, различают следующие его виды:
•Общегосударственный контроль проводят органы государственной власти и управления. Этот вид контроля осуществляют органы государственной власти и управления.
•Ведомственный контроль проводят контрольно-ревизионные отделы министерств и ведомств. Эти органы осуществляют проверки финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций (предприятий).
3. Внутрихозяйственный (внутрифирменный) финансовый контроль проводят финансовые службы организаций (предприятий): финансовый отдел или департамент, бухгалтерия, ревизионная комиссия. В их функции входят проверка производственной и хозяйственной деятельности самого предприятия и его структурных подразделений. Основная задача данного вида — это внутренний аудит, проверки по поручению руководства предприятия (организации). Внутренний аудит должен проводиться непрерывно и охватывать все участки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, носить предметный характер и быть результативным.
Кроме того, внутрифирменный контроль реализуется через создание так называемых центров ответственности. Под центром ответственности понимается структурное подразделение предприятия, которое контролирует отдельные аспекты финансово-хозяйственной деятельности, а его руководство наделено соответствующими ресурсами и полномочиями для выполнения доведенных плановых финансовых показателей. В рамках предприятия можно выделить несколько типов центров ответственности: центр затрат, центр доходов, центр прибыли, центр инвестиций.
Независимый финансовый контроль осуществляют аудиторские фирмы, а также отдельные аудиторы. Объектом данного контроля является деятельность всех экономических субъектов. Основные цели внешнего аудита — проверка достоверности финансовой и бухгалтерской отчетности и соответствия их законодательным и нормативным актам, экспертиза финансово-хозяйственного состояния, оценка платежеспособности, разработка рекомендаций по совершенствованию, упорядочению финансово-хозяйственной деятельности, налогового планирования, финансовой стратегии организации (предприятия).