SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#2.Функции финансов организаций

2. Функции финансов организаций
Под функциями любой экономической категории следует понимать форму выражения ее общественного назначения, т.е. они должны выражать специфику именно данной категории.
Функции финансов предприятий реализуются на микроэкономическом уровне, они непосредственно связаны с формированием и использованием капитала и денежных фондов предприятий в условиях их экономического обособления и удовлетворением частных благ на возмездной эквивалентной основе.
На сегодня нет единства мнений в количестве и содержании функций финансов предприятий. Однако в большинстве своем экономисты выделяют следующие из них:
•обеспечивающую — заключается в систематическом формировании в необходимом объеме денежных средств из различных альтернативных источников для обеспечения текущей хозяйственной деятельности фирмы и реализации стратегических целей ее развития. Здесь следует отметить, что именно финансы в определенном смысле позволяют и заставляют предприятие в своей деятельности пользоваться средствами из разных источников, в том числе кредитами банков, займами, привлеченными средствами в целях формирования необходимого для ведения предпринимательской деятельности объема ресурсов;
•распределительную — тесно связана с обеспечивающей функцией, проявляется через распределение и перераспределение общей суммы сформированных финансовых ресурсов предприятия, через формирование фондов денежных средств, определение основных стоимостных пропорций в процессе распределения доходов и финансовых ресурсов, через обеспечение оптимального сочетания интересов отдельных товаропроизводителей, предприятий (организаций) и государства в целом;
•контрольную — предполагает осуществление финансового контроля за результатами производственно-хозяйственной деятельности организаций, а также за процессом формирования, распределения и использования их финансовых ресурсов. С помощью этой функции осуществляется контроль за формированием собственного капитала организации (предприятия), формированием и целевым использованием денежных фондов, за изменениями финансовых показателей. Реализация этой функции на практике связана с применением различного рода стимулов и санкций, а также соответствующих финансовых показателей, которые необходимо оценивать, отслеживать и на этой основе разрабатывать необходимые меры для повышения эффективности распределительных отношений и всей производственно-хозяйственной деятельности организации (предприятия).