SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#14.Собственный капитал организации (предприятия). Характеристика его составляющих

14. Собственный капитал организации (предприятия).Характеристика его составляющих
Как уже отмечалось, собственный капитал организа¬ции (предприятия) характеризует общую стоимость средств организации, принадлежащих ей на праве собственности. Собственный капитал можно трактовать как аналог долго¬срочной задолженности организации перед своими соб¬ственниками. Можно выделить следующие функции соб¬ственного капитала:
•оперативную — связана с поддержанием непрерывности деятельности организации (предприятия);
•защитную (абсорбирующую) — направлена на защиту ка¬питала кредиторов и возмещение (поглощение) убытков организации;
•распределительную — связана с участием в распределе¬нии полученной прибыли;
•регулирующую — определяет возможности и масштабы привлечения заемных источников финансирования, а так¬же участия отдельных субъектов в управлении организа¬цией.
В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный и накопленный капитал.
Инвестированный капитал — это капитал, вложенный соб¬ственниками. Включает номинальную стоимость простых и привилегированных акций, а также дополнительно оплаченный капитал. Инвестированный капитал представлен в балансе российских организаций в виде уставного капитала и добавоч¬ного капитала в части эмиссионного дохода.
Накопленный капитал — это капитал, созданный сверх того, что было первоначально авансировано собственниками. Он находит свое отражение в виде статей, формируемых за счет чистой прибыли (резервный капитал, нераспределенная прибыль).
Величина чистых активов предприятия (выражает финан¬совую концепцию капитала фирмы) — количественное выра¬жение собственного капитала; она отражает стоимость той ча¬сти имущества, которая в случае наступления неблагоприят¬ных обстоятельств может быть использована коммерческой организацией. От стоимости чистых активов зависят возмож¬ности увеличения уставного капитала, выплаты дивидендов, реорганизации акционерных обществ и ряд других решений.
Чистые активы (ЧА) — это разность суммы активов организации, принимаемых к расчету (Ар), и суммы обяза¬тельств, принимаемых к расчету (Пр).
В самом общем виде величина чистых активов рассчитывается так:
ЧА = Ар - Пр.
Величина чистых активов может не совпадать с итогом III раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса. Во из¬бежание искусственного завышения доли собственного капи¬тала и снижения финансовых рисков организации последний (итог раздела) нуждается в корректировке.
Формально собственный капитал представлен в пассиве баланса в разделе III «Капитал и резервы», а показатели об его изменении находят отражение в форме № 3 «Отчет об изменениях капитала». В составе собственного капитала вы¬деляются (учитываются) следующие его компоненты: уставный (складочный) капитал, добавочный капитал, резервный капи¬тал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.
Уставный капитал организации (предприятия) — это первоначальная сумма средств учредителей (собственни¬ков), необходимых для ее функционирования и отражающих право, закрепленное в Уставе общества, на ведение пред¬принимательской деятельности. Его величина определяет минимальный размер имущества фирмы, гарантирующего интересы ее кредиторов. Для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала предназначен счет 80 «Уставный капитал». Сальдо по нему должно соот¬ветствовать уставному капиталу, зафиксированному в учре¬дительных документах.
Добавочный капитал — отражает прирост стоимости иму¬щества по переоценке (сумму дооценки) основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного исполь¬зования свыше 12 мес, эмиссионный доход акционерного об¬щества, курсовые разницы в случае, когда задолженность в уставный капитал выражена в иностранной валюте, другие аналогичные элементы. Используют добавочный капитал для погашения снижения стоимости внеоборотных активов в ре¬зультате их переоценки, увеличения уставного капитала, рас¬пределения между участниками организации.
•Для обобщения информации о добавочном капитале пред¬назначен счет 83 «Добавочный капитал». По дебету счета от-эажают: а) погашение сумм снижения стоимости внеоборот-ных активов по результатам переоценки; б) направление средств на увеличение уставного капитала; в) распределение сумм между учредителями организации.
Резервный капитал формируется в соответствии с уста¬новленным законом или учредительными документами поряд¬ком и имеет строго целевое назначение. Законодательством РФ предусмотрено обязательное создание резервных фондов в акционерных обществах. Средства резервного капитала предназначены для покрытия убытков, погашения облигаций общества, выкупа собственных акций при отсутствии иных средств. Для обобщения информации о состоянии и движе¬нии резервного капитала предназначен счет 82 «Резервный капитал».
Резервный фонд создается в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% его уставного капитала. Формируется путем обязательных ежегодных отчислений, но не менее 5% чистой прибыли до достижения установленного уставом размера.
Нераспределенная прибыль — это невыплаченная в виде дивидендов прибыль, которая является внутренним источни¬ком финансовых ресурсов фирмы долговременного характе¬ра. Полученная предприятием по итогам года прибыль распре¬деляется решением компетентного органа (например, обще¬го собрания акционеров в АО или собрания участников в ООО) на выплату дивидендов, формирование резервного и других фондов, покрытие убытков прошлых лет и др. Оставшийся нераспределенным остаток прибыли по сути своей представ¬ляет реинвестирование прибыли в активы предприятия, т.е. направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Для обобщения информации о наличии и дви¬жении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка в бухгалтерском учете предназначен счет 84 «Нерас¬пределенная прибыль (непокрытый убыток)», который коррес¬пондирует со счетом 99 «Прибыли и убытки».