SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#13.Капитал предприятия и его классификация

13. Капитал предприятия и его классификация
Капитал — ключевое понятие в теории финансов и в сис¬теме финансирования деятельности хозяйствующего субъек¬та. Можно выделить три основных подхода к формулированию сущностной трактовки этой категории.
В рамках экономического подхода капитал — это само¬возрастающая стоимость, т.е. стоимость, авансированная в производство с целью извлечения прибыли. Здесь реализуется физическая концепция капитала, которая рассматривает его как совокупность ресурсов, являющихся универсальным источ¬ником доходов общества, и который можно подразделить на реальный и финансовый. Первый капитал воплощается в ма¬териально-вещественных благах как факторах производства (здания, машины, транспортные средства, сырье и др.), вто¬рой — в ценных бумагах и денежных средствах. В соответствии с этой концепцией величина капитала исчисляется как итог бухгалтерского баланса по активу.
В рамках бухгалтерского подхода, реализуемого на уров¬не хозяйствующего субъекта, капитал трактуется как интерес собственников этого субъекта в его активах, т.е. термин «ка¬питал» в этом случае выступает синонимом чистых активов, а его величина рассчитывается как разность между суммой ак¬тивов субъекта и величиной его обязательств. Такое представ¬ление известно так же, как финансовая концепция капитала.
Учетно-аналитический подход является, по сути, комби¬нацией двух предыдущих подходов и использует модифика¬ции физической и финансовой концепций капитала. В этом случае капитал как совокупность ресурсов характеризуется од¬новременно с двух сторон: а) со стороны направлений его вло¬жения; б) со стороны источников происхождения. Соответ¬ственно выделяют две взаимосвязанные разновидности капи¬тала: активный и пассивный.
Активный капитал представлен имуществом хозяйствую¬щего субъекта, формально представленным в активе его бухгалтерского баланса в виде двух блоков — основного и обо-ротного капитала. Пассивный капитал — это источники средств, за счет которых сформированы активы субъекта. Они подразделяются на собственный и заемный капитал.
Таким образом, капитал организации (предприятия) — это стоимость (финансовые ресурсы), авансированная (ые) в производство (в дело) с целью извлечения прибыли и обес¬печения на этой основе расширенного воспроизводства.
Капиталу присуща многоаспектная сущность:
•во-первых, это фактор производства;
•во-вторых, это денежные ресурсы предприятия, принося¬щие доход;
•в-третьих, это источник благосостояния собственников (главным образом, собственный капитал);
•в-четвертых, это измеритель стоимости фирмы;
•в-пятых, капитал и его динамика являются важнейшим ин¬дикатором эффективности финансово-хозяйственной дея¬тельности фирмы.
Капитал классифицируют по следующим признакам:
• по источникам формирования: собственный и заемный. Собственный капитал характеризует общую стоимость средств организации, принадлежащих ей на праве собствен¬ности. В известном смысле собственный капитал можно трактовать как аналог долгосрочной задолженности орга¬низации перед своими собственниками.
Заемный капитал включает денежную оценку средств, при¬влекаемых организацией на возвратной основе. Все фор¬мы такого капитала представляют собой финансовые обя¬зательства организации, подлежащие погашению в опре¬деленные сроки;
• по целям использования: производительный, ссудный, спекулятивный. Производительный капитал характеризует те средства организации, которые инвестированы в его опе¬рационные активы для осуществления хозяйственной дея¬тельности.
Ссудный капитал характеризует средства организации, ко¬торые используются в процессе осуществления инвести¬ционной деятельности. При этом речь идет об инвестициях в денежные инструменты (депозитные вклады в коммер¬ческих банках, векселя), а также в долговые ценные бумаги (облигации, депозитные сертификаты и т.п.). Спекулятивный капитал используется в процессе осуществ¬ления спекулятивных финансовых операций (операций, основанных на разнице в ценах приобретения и реализа¬ции финансовых инструментов);
•по формам инвестирования: капитал в денежной (или фи¬нансовые активы), материальной и нематериальной фор¬мах. Данная классификация капитала имеет отношение к формированию уставного капитала (фонда) организации, а также ее активов в денежной, материальной и нематери¬альной формах;
•по объектам инвестирования: основной и оборотный ка¬питал. Основной капитал представляет собой ту часть ис¬пользуемого организацией капитала, который инвестиро¬ван во все виды внеоборотных активов, причем не только в основные средства.
Оборотный капитал — это часть капитала организации, ин¬вестированного в оборотные активы организации;
•в зависимости от форм нахождения в процессе круго¬оборота: капитал в денежной, производительной и товар¬ной формах. На первой стадии капитал в денежной форме инвестируется в оборотные и внеоборотные активы пред¬принимательских организаций, переходя в производитель¬ную форму. На второй стадии производительный капитал принимает товарную форму в процессе производства про¬дукции (работ, услуг). Третья стадия — постепенный пере¬ход товарного капитала в денежный по мере реализации произведенных товаров (работ, услуг);
•в зависимости от формы собственности: частный, госу¬дарственный, смешанный, совместный (с привлечением иностранных инвестиций) капитал. Такое разделение капи¬тала используется в процессе классификации организаций (предприятий) по формам собственности;
•в зависимости от характера использования собствен¬никами: потребляемый и накапливаемый капитал. Потреб¬ляемый капитал после его распределения и использования на цели потребления теряет функции капитала. Он расхо¬дуется в целях выплаты дивидендов, процентов, удовлет¬ворения социальных потребностей персонала и т.п. Накапливаемый капитал характеризует различные формы его прироста в результате капитализации прибыли органи¬зации (предприятия);
•по организационно-правовым формам деятельности: ак¬ционерный, паевой (складочный) и индивидуальный капитал;
•по источникам привлечения: отечественный (российский) и иностранный капитал.