SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#7.Финансовый менеджмент как система рационального управления финансами организаций (предприятий)

7. Финансовый менеджмент как система рационального управления финансами организаций (предприятий)
Управление финансами является неотъемлемой частью общей системы управления предприятием. В условиях рыноч¬ной экономики финансовый менеджмент как составная часть процесса управления приобретает приоритетное значение.
В самом общем виде финансовый менеджмент можно определить как систему отношений по формированию и ис¬пользованию финансовых ресурсов предприятий (организаций) на основе управления их денежными потоками или как систе¬му рационального управления процессами финансирования хозяйственной деятельности предпринимательской организа¬ции (фирмы).
Как и любая система управления, управление финансами организации состоит из двух взаимодействующих подсистем: управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления).
Субъект управления (или управляющая подсистема),
включает совокупность таких базовых элементов, как органи¬зационная структура управления финансами, кадры финансо¬вой службы, финансовые методы, финансовые инструменты, информация финансового характера, технические средства управления финансами.
Организационная структура управления финансами организации и ее кадровый состав могут быть различными в зависимости от размеров предприятия и вида его деятельно¬сти. Так, для крупных компаний (фирм) характерно выделение специальной службы, возглавляемой и руководимой финансо¬вым директором (вице-президентом по финансам).
Что же касается конкретных кадров финансовых служб (отделов), то здесь необходимы специалисты, имеющие квалификацию бухгалтера, финансового менеджера, эконо¬миста и т.п.
•Финансовые методы можно определить как способы воз¬действия финансовых отношений на хозяйственный процесс. Это методы планирования, прогнозирования, финансового анализа, финансового контроля, кредитования, страхования, системы расчетов, аренды, лизинга, факторинга, трастовых операций и др.
Финансовые инструменты — это любые контракты, по ко¬торым происходит одновременное увеличение финансовых активов одной фирмы и финансовых обязательств — другой, или это различные формы краткосрочного и долгосрочного инвестирования, торговля которыми осуществляется на финан¬совом рынке.
Подразделяются финансовые инструменты на первичные и вторичные. К первичным относятся денежные средства, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям и другие вторичные инструменты производны от базовых (первичных). Это варранты, депозитарные расписки (вторичные ценные бумаги), фьючерсные и форвардные кон-тракты, финансовые опционы, процентные и валютные свопы (производные ценные бумаги, или деривативы) и др.
Информация финансового характера является основой информационного обеспечения системы управления финанса¬ми на любом уровне. Она включает любые сведения финан¬сового характера: бухгалтерскую отчетность, данные управлен¬ческого учета, информацию кредитно-банковской системы, то¬варных, фондовых и валютных бирж и др.
Технические средства управления финансами — ЭВМ, персональные компьютеры, программное обеспечение (паке¬ты прикладных программ — стандартные и специализирован-ные), без которых в современных условиях невозможно осу¬ществлять управление финансами организации.
Объект системы управления финансами организации представляет собой совокупность таких взаимосвязанных эле¬ментов, как финансовые ресурсы, источники финансовых ре¬сурсов, финансовые отношения и денежный оборот.
Управление финансовыми ресурсами и источниками их формирования является одной из важнейших задач финан¬сового менеджмента. Наличие финансовых ресурсов в необ¬ходимых размерах предопределяет финансовое благополучие предприятия — его финансовую устойчивость и платежеспо¬собность. Поскольку финансовые ресурсы вовсе не бесплат¬ны и стоимость их зависит от источника, то возникает задача оптимизации структуры источников финансирования как в долгосрочном, так и в краткосрочном аспекте.
Финансовые отношения возникают в процессе формиро¬вания капитала, доходов, фондов, резервов и других денеж¬ных источников средств предприятия, т.е. его финансовых ре¬сурсов. Финансовые отношения можно объединить в следую¬щие группы:
а) финансовые отношения с другими предприятиями и организациями. Это отношения организаций с поставщиками сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива электроэнергии, оборудования, транспортных услуг по их приобретению (по¬купке), а также отношения предприятия с потребителями его продукции по продаже;
б) финансовые отношения с финансово-кредитной системой. Это связь с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, связанные с перечислением налогов и сборов, а также отношения с кредитными организациями, страховыми компаниями, фондовыми и валютными биржами и т.п.;
в) финансовые отношения внутри предприятия (организации). Это отношения между его различными структурными подразделениями: филиалами цехами, бригадами, а также отношения с персоналом предприятия — рабочими и служащими;
г) финансовые отношения внутри объединений организаций (предприятий). Это отношения с вышестоящими организациями, отношения внутри финансово-промышленной группы, холдинга, связанные с внутрикорпорационным распределением средств;
д) финансовые отношения между предприятием (организацией) и его инвесторами (акционерами, участниками, собственниками) по формированию и эффективному использованию собственного капитала, а также выплаты дивидендов, процентов.
Появляются и принципиально новые группы финансовых отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) предприятий. Эти отношения регламентируются государством, в частности Федеральным законом «О несостоятельности (бан¬кротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ, и требуют специ¬альных форм антикризисного управления финансами предпри¬ятий; отношения, возникающие при слиянии, поглощении и разделении предприятий (корпораций).
Общим для всех перечисленных видов отношений являет¬ся то, что они выражены в денежной форме, в той или иной степени регламентированы государством, в процессе этих отношений формируются фонды денежных средств, в том чис¬ле и общегосударственные.
Несмотря на то, что возможно предположить наличие раз¬ных целей управления финансами (стратегических и тактичес¬ких) в зависимости от стадии жизненного цикла предприятия, его производственно-технических возможностей, уровня кон¬курентоспособности производимой им продукции и других факторов, основной целью финансового менеджмента является удовлетворение интересов собственников — повыше¬ние их благосостояния через механизм формирования и эф¬фективного использования прибыли.Тем не менее система стратегических целей может вклю¬чать следующие из них: а) избежание банкротства и крупных финансовых неудач организации; б) рост объемов производства и реализации; в) лидерство в борьбе с конкурентами; г) мак¬симизация цены компании.
Эти цели связаны между собой, дополняют друг друга, но организации должны контролировать весь их комплекс. При этом следует иметь в виду, что максимизация цены компании как наиболее обоснованный критерий эффективного управле¬ния ее финансами применим лишь в случае, когда на рынке каптала нет никаких ограничений и какой-либо дискримина¬ции в установлении цен на ценные бумаги.
Финансовый менеджмент направлен на решение следую¬щих основных задач:
•обеспечение сбалансированности движения материальных и денежных потоков;
•обеспечение формирования необходимого объема финан¬совых ресурсов в соответствии с задачами развития орга¬низации в предстоящем периоде;
•эффективное использование финансовых ресурсов органи¬зации по всем направлениям ее деятельности;
•обеспечение эффективного управления денежным оборо¬том организации;
•достижение финансовой устойчивости и финансовой неза¬висимости организации;
•обеспечение необходимого уровня ликвидности органи¬зации;
•максимизация прибыли организации в предстоящем пе¬риоде;
•и др.
Решение комплекса поставленных задач приводит к необ¬ходимости финансового планирования и формирования сис¬темы бюджетирования на предприятии. Конкретные формы и методы реализации названных функций определяются финан¬совой политикой предприятия, основными элементами которой выступают учетная и кредитная политика, политика управления денежными средствами, политика в отношении управления издержками, дивидендная и ценовая политика, инвестиционная и налоговая политика и т.п.