SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#2.Функции финансов организаций

2. Функции финансов организаций
Под функциями любой экономической категории следует понимать форму выражения ее общественного назначения, т.е. они должны выражать специфику именно данной категории.
Функции финансов предприятий реализуются на микроэконо¬мическом уровне, они непосредственно связаны с формиро¬ванием и использованием капитала и денежных фондов пред¬приятий в условиях их экономического обособления и удов¬летворением частных благ на возмездной эквивалентной основе.
На сегодня нет единства мнений в количестве и содержа¬нии функций финансов предприятий. Однако в большинстве своем экономисты выделяют следующие из них:
•обеспечивающую — заключается в систематическом фор¬мировании в необходимом объеме денежных средств из различных альтернативных источников для обеспечения те¬кущей хозяйственной деятельности фирмы и реализации стратегических целей ее развития. Здесь следует отметить, что именно финансы в определенном смысле позволяют и заставляют предприятие в своей деятельности пользоваться средствами из разных источников, в том числе кредитами банков, займами, привлеченными средствами в целях фор¬мирования необходимого для ведения предприниматель¬ской деятельности объема ресурсов;
•распределительную — тесно связана с обеспечивающей функцией, проявляется через распределение и перерас¬пределение общей суммы сформированных финансовых ре¬сурсов предприятия, через формирование фондов денеж¬ных средств, определение основных стоимостных пропор¬ций в процессе распределения доходов и финансовых ре¬сурсов, через обеспечение оптимального сочетания инте¬ресов отдельных товаропроизводителей, предприятий (организаций) и государства в целом;
•контрольную — предполагает осуществление финансово¬го контроля за результатами производственно-хозяйствен¬ной деятельности организаций, а также за процессом фор-мирования, распределения и использования их финансо¬вых ресурсов. С помощью этой функции осуществляется контроль за формированием собственного капитала орга¬низации (предприятия), формированием и целевым исполь¬зованием денежных фондов, за изменениями финансовых показателей. Реализация этой функции на практике связа¬на с применением различного рода стимулов и санкций, а также соответствующих финансовых показателей, которые необходимо оценивать, отслеживать и на этой основе раз¬рабатывать необходимые меры для повышения эффектив¬ности распределительных отношений и всей производствен¬но-хозяйственной деятельности организации (предприятия).