SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Конституционный Суд РФ: порядок образования, состав, внутренняя структура.


Конституционный Суд РФ - высший судебный орган конституционного контроля на общефедеральном уровне. Он осуществляет свою деятельность в форме конституционного судопроизводства самостоятельно и независимо.

Порядок формирования, состав, сроки деятельности КС РФ определяются Конституцией РФ и ФКЗ от 24 июня и 12 июля 1994 г. ? 1 "О Конституционном Суде РФ".

КС РФ состоит из 19 судей, назначаемых на должность СФ по представлению Президента РФ.

1) Судьей КС РФ м.б. гражданин РФ, не менее 40 лет; с безупречной репутацией; высшее юридическое образование; стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет; обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

2) КС РФ вправе осуществлять свою деят-ть при наличии в его составе 3/4 от общего числа судей.

3) Судья КС РФ назначается на должность на 12 лет. Предельный возраст судьи КС - 70 лет. 4) Назначение на должность судьи КС РФ на второй срок не допускается.

Внутренняя структура КС РФ. На пленарном заседании КС судьи тайным голосованием большинством от общего числа избирают из своего состава сроком на 3 года Председателя, заместителя Председателя и судью-секретаря КС РФ.

КС РФ состоит из двух палат, включающих в себя 10 и 9 судей. Состав палат определяется путем жеребьевки в соотв. с Регламентом КС РФ.

КС РФ рассматривает и разрешает дела на пленарных заседаниях и заседаниях палат КС РФ.