SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#50. Типология российских коммерческих банков

#50.Типология российских коммерческих банков
В банковской системе сложились различные типы кредитных учреждений, качественно отличающиеся друг от друга по источникам ресурсов, характеру размещения, стратегиям развития и т.п.
Важнейшие «типовые» различия между банковскими институтами предопределялись следующими обстоятельствами:
- типом интеграции банка с производственным капиталом;
- размером банка;
- хозяйственным профилем корпоративной клиентуры банка;
- наличием или отсутствием участия государства в управлении;
Тип интеграции с производственным капиталом определяет функцию, которую выполняет банк по отношению к сектору нефинансовых предприятий: работает банк на чистое привлечение средств с рынка для кредитования своей корпоративной клиентуры (банк-«донор») или наоборот, на размещение привлеченных от нее средств на денежных и финансовых рынках (банк-«акцептор»). В качестве наиболее активных чистых кредиторов нефинансовых предприятий выступают корпоративные банки.
Профиль корпоративной клиентуры банка определяет качество и структуру его кредитного портфеля. Могут быть выделены четыре основные типа корпоративной клиентуры.
Первый тип- внешнеторговые организации, импортеры- наиболее благополучный сегмент докризисной экономики - банк, ориентированный на его обслуживание, имел низкую долю просроченной задолженности в кредитах.
Второй тип . экспортоориентированный товаропроизводитель . как правило, сравнительно благополучный заемщик, но в ряде случаев отягощенный финансовыми дефицитами и неплатежами со стороны внутренних потребителей . кредитование сопряжено с определенным риском.
Третий тип . внутреннеориентированный производитель . до кризиса наиболее депрессивный элемент экономики, что обуславливает низкий уровень возвратности кредитов.
Четвертый тип . территориально-хозяйственные комплексы в регионах финансовых центрах. Такие комплексы объединяют замкнутые платежные цепочки, находящиеся под контролем околовластных региональных хозяйственных структур. Этот фактор обуславливает низкий уровень финансовых рисков при кредитовании их участников, и соответственно, высокое качество кредитов банков, работающих с ними.

Специализированные банки и банковские объединения
Специализированные банки- ориентируются только на ограниченный вид банковских операций.
Инвестиционные банки (ИБ): основная задача - мобилизация долгосрочного ссудного капитала и предоставление его заемщикам посредством выпуска и размещения акций, облигаций и др. видов заёмных бумаг.
Их возникновение в XVIII в. связано в основном с размещением государственных ценных бумаг. В последующем в связи с распространением акционерной формы организации они мобилизуют денежные средства для крупных компаний и корпораций путем размещения их акций и облигаций, активно участвуют в реорганизации крупных компаний, а также размещают государственные ценные бумаги всех уровней власти. По поручению корпораций и государства, нуждающихся в долгосрочных вложениях и прибегающих к выпуску акций и облигаций, ИБ берут на себя обязанности по определению размера, условий, сроку эмиссии, выбору типа ценные бумаги, а также размещению и организации вторичного обращения.
Инвестиционные Банки развития базируются на акционерной собственности, смешанной и чисто государственной. Они обеспечивают высокий уровень долгосрочного кредитования промышленности, реализации правительственных программ социально-экономического развития.
Банкирские дома. Главной функцией ряда банкирских домов Европы (семейного типа) в XVIII . XIX вв. было именно размещение государственных ценных бумаг. В этой сфере особо следует выделить роль банкирского дома Ротшильда во Франции, а также его семейных ответвлений в Германии и Англии. В 70.80-е гг. они становятся акционерными, но с приоритетом семейного паевого владения; происходит широкая диверсификация их деятельности в связи с обострением конкуренции на рынке ссудного капитала при сокращении их числа. Они осуществляют операции на фондовых биржах, служат посредниками при слияниях и поглощениях, ведут торговлю золотом, являются крупными посредниками на международном рынке ценных бумаг по размещению еврооблигаций и т.д.
Ипотечные банки. учреждения, предоставляющие долгосрочный кредит под залог недвижимости (земли, зданий, сооружений).
Сбербанки. На ранних этапах развития эти учреждения занимались аккумуляцией сбережений малоимущих слоев населения, но постепенно круг их операций расширился; они становились по сути универсальными банками, выполняющие функции коммерческих. Они занимаются депозитными, кредитными, инвестиционными и валютными операциями.
Главная задача, как и прежде, . предоставлять всем слоям населения, а также экономике большой объем дешевых кредитов.
По форме организации СБ РФ является акционерным банком открытого типа. Его учредителем выступает ЦБ РФ, которому принадлежит контрольный пакет акций Сбербанка. Он остается абсолютным монополистом на рынке частных вкладов
Акции активно продаются и покупаются на вторичном внебиржевом рынке. Однако основная роль в формировании пассивов банка принадлежит привлеченным средствам (депозитам, вкладам).
Среди активных операций наибольшая доля принадлежит операциям по выдаче ссуд и инвестициям.
Внешэкономбанк (до 1988 г. Внешторгбанк СССР) осуществлял все поступления и платежи, кредитовал внешнеторговые организации). Его деятельность связана с участием в реструктуризации советских задолженностей; развитие внешнеэкономических связей, проведение международных расчетов в сфере корреспондентских отношений; выполнение межнациональных инвестиционных программ. Основными клиентами ВЭБ является иностранные торговые фирмы и компании, российские в/т организации, крупные производственные предприятия.
Банк внешней торговли РФ (ВТБ) создан в октябре 1990 г. как акционерное общество закрытого типа. Контр. Пакет акций в федеральной собственности. Обслуживает в/т операции и расчеты российских предприятий и организаций, валютное кредитование, ведение валютных счетов.
Банки потребительского кредита - тип банков, которые функционируют в основном, за счет кредитов, полученных в коммерческих банках, и выдачи краткосрочных и среднесрочных ссуд на приобретение дорогостоящих товаров длительного пользования и.т.д.
Банковский холдинг представляет собой держательскую (холдинговую) компанию, владеющую пакетами акций и иных ценных бумаг других компаний и осуществляющую операции с этими ценными бумагами. Помимо чистых холдингов, занимающихся только указанными операциями, существуют смешанные холдинги, которые, кроме того, ведут предпринимательскую деятельность в различных сферах экономики.
Централизация банковского капитала проявляется в слиянии крупных банков в крупнейшие банковские объединения, в росте филиальной сети крупных банков. Банковские объединения - этобанки-гиганты, играющие господствующую роль в банковском деле.
Существуют несколько форм банковских объединений.
Банковские картели - это соглашения, ограничивающие самостоятельность отдельных банков и свободную конкуренцию между ними путем согласования и установления единообразных процентных ставок, проведения одинаковой дивидендной политики и т.п.
Банковские синдикаты, или консорциумы - соглашения между несколькими банками для совместного проведения крупных финансовых операций.
Банковские тресты - это объединения, возникающие путем полного слияния нескольких банков, причем происходит объединение капиталов этих банков и осуществляется единое управление ими.
Банковские концерны - это объединение многих банков, формально сохраняющих самостоятельность, но находящихся под финансовым контролем одного крупного банка, скупившего контрольные пакеты их акций.