SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#46. Типы банковских систем

46. ТИПЫ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ
Банковские системы, согласно мировой практике, бывают одноуровневые и двухуровневые.
ОДНОУРОВНЕВАЯ БС – предусматривает наличие только горизонтальных связей между кредитными организациями.
Она может существовать в нескольких случаях:
1. в стране отсутствует ЦБ. Такое бывает на ранних стадиях банковской системы, когда любой банк может выполнять любой набор банковских операций и даже эмиссию;
2. в стране действует только ЦБ. Такая монобанковская система во главе с государственным банком была в СССР;
3. ЦБ выполняет все банковские операции конкурируя с другими банками и дублируют деятельность в других банках.
ДВУХУРОВНЕВАЯ БС – предусматривает наличие не только горизонтальных, но и вертикальных связей.
Вертикальные связи – это отношение подчинения между управляющим центром и низовыми звеньями, коммерческими и специализированными банками.
Горизонтальные отношения характеризуют равноправное партнерство между субъектами низового уровня. В условиях двухуровневого варианта построения БС происходит дифференциация ее функций, а административно-управленческие функции выполняются ЦБ. Обслуживание народного хозяйства осуществляют коммерческие банки.
Банковская система РФ включает:
-банки – это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять след операции:
1. привлечение во вклады доходы физ-х и юр-х лиц;
2. размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;
3. открытие и ведение банковских счетов физ-х и юр-х лиц.
-кредитные организации –имеют право осуществлять только определенные банковские операции, которые делегировал ЦБ, выдав соответствующую лицензию.
-филиалы и представительства иностранных банков – филиал это обособленное подразделение кредитной организации, расположенной вне места ее нахождения и осущ-щая от ее имени часть или все банковские операции; представительство это обособленное подразделение кредитной организации, расположенной вне места ее нахождения, представляющее интересы данной кредитной организации, но, в отличие от филиала, не осуществляет банковские операции. И филиал и представительство не являются самостоятельными юр лицами и деятельность свою осуществляют на основании положений, утверждаемых создавшей их кредитной организацией.
Для каждой кредитной организации для осуществления расчетов в обязательном порядке открывается корреспондентский счет в учреждении банка..
ЦБ не может обслуживать операции с физ-ми и юр-ми лицами. Он работает исключительно с КБ, поэтому и именуется банком банков. Однако есть несколько исключений: когда ЦБ обслуживает органы государственной власти, местного самоуправления, военнослужащих в воинских частях, своих служащих, те регионы, где КБ и др кредитные организации отсутствуют.