SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#40. Организация денежного оборота

40. Организация денежного оборота
С помощью потока денег в наличной и безналичной формах - денежного оборота как совокупности всех платежей, опосредующих движение стоимости в денежной форме между финансовыми и нефинансовыми агентами во внутреннем и внешнем экономических оборотах страны за определенный период, - обеспечиваются реализация валового продукта, использование национального дохода и все последующие перераспределительные процессы в экономике.
Главные составляющие денежного оборота: налично-денежный и безналичный обороты.
Банковская система выступает исходным пунктом кругооборота наличных денег и безналичных платежей, а со¬здание платежных средств, являющееся ее важнейшей функцией, тесно связано с проводимыми этой системой кредитными операциями.
Де¬нежные средства на расчетных и других аналогичных счетах в банках отражаются посредством записи остатков, оборотов по лицевым сче¬там вследствие безналичных расчетов.
Главный источник этих средств - ссуды банков по известной формуле Loans make deposits - ССУДЫ со¬здают вклады.
Когда банк предоставляет кредит клиенту, он открыва¬ет ему счет до востребования в пассиве своего баланса на сумму выдан¬ной ссуды.
При этом активы банка увеличиваются на данную сумму долгового требования клиенту и одновременно увеличиваются пасси¬вы, куда поступает ссуда.
Поскольку предприятия, частные лица в про¬цессе расчетно-кассового обслуживания напрямую связаны с банками, прерогативой именно последних выступает превращение долговых тре¬бований к своим клиентам в платежные средства.
Открывая им счета до востребования, банки тем самым увеличивают денежную массу. За¬тем вклады мобилизуются клиентами посредством чеков или поруче¬ний по перечислениям в процессе безналичных расчетов.
Связь после¬дних с кредитными отношениями очевидна:
- во-первых, в силу того, что при их проведении деньги выполняют функцию средства платежа (по-гашения долгов);
- во-вторых, разрыв во времени между началом и окончанием платежа придает последнему кредитный характер, а проводи¬мая при этом платежная операция является по сути и кредитной, опосредующей кредитные отношения с организациями, оказывающими пла¬тежные услуги, как правило, банками.
Таким образом, денежная масса представляет собой результат взаи¬модействия ДВУХ потоков. Один поток - ВЫПУСК денег, означающий рас¬пределение платежных средств через банки среди экономических агентов, испытывающих потребность в деньгах: другой - возврат денег должниками, имеющий место ПРИ уменьшении долговых требований в активах банков из-за уплаты долгов.