SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#36. Количество денег в обращении

36. Количество денег в обращении
Одной из сложнейших задач регулирования кредитно-денежной системы является поддержание денежной массы на уровне, который обеспечивал бы эффективное функционирование экономики.
Впервые закономерное количество денег в обращении в виде простейшей формулы было определено Марксом.
Если представить все товары и услуги, вовлеченные в процесс перераспределения, в денежном выражении и обозначить их через Q, а количество денег, обслуживающих это перераспределение через М, то можно записать:
M = Q / n
где n . число оборотов денежной массы за рассматриваемый период времени.
Очевидно, что величину, обратную n можно интерпретировать, как скорость обращения денег.
Конечно, такое примитивное представление денежного обращения порождает больше вопросов, чем разъясняет суть происходящих процессов, чем более не дает возможности сделать практические выводы для эффективного управления этим процессом.
Ясно, что прямо можно воздействовать только на величину М, используя известные рычаги . эмиссию, ставку рефинансирования, ставку обязательного резервирования. Но все осложняется тем, что процессы обращения происходят во времени, а величина Q зависит не от значений М и n в данный момент времени, а от того, какими они были в предшествующие периоды, впрочем, она зависит и от множества других факторов.