SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#30. Методы кредитования.

30. Методы кредитования.
Методы кредитования - это способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования, определяющие характер связи движения кредита с процессом кругооборота фондов заемщика.
В международной банковской практике существует:
* метод индивидуального выделения кредита (ссуда выдается на удовлетворение определенной целевой потребности в средствах на конкретный срок).
* метод открытия кредитной линии, т.е. кредитование осуществляется в пределах заранее установленного банком для заемщика лимита кредитования, который используется им по мере потребности путем оплаты предъявляемых к нему платежных документов в течение определенного периода.
Открытая кредитная линия позволяет оплатить за счет кредита любые расчетно-денежные документы, предусмотренные в кредитном соглашении, заключаемом между клиентом и банком.
В течение срока кредитной линии клиент может в любой момент получить ссуду без дополнительных переговоров с банком и каких-либо оформлений
Различают возобновляемую и невозобновляемую кредитную линию.
В случае открытия невозобновляемой кредитной линии после выдачи ссуды и ее погашения отношения между банком и клиентом заканчиваются.
При возобновляемой кредитной линии (револьверной) кредит предоставляется и погашается в пределах установленного лимита задолженности автоматически.
Метод кредитования обуславливает форму, вид ссудного счета, используемого для выдачи и погашения кредита в зависимости от потребностей клиента и интересов банка. В каждом конкретном случае клиенту может быть открыты:
- обычные (простые) ссудные счета;
- специальный ссудный счет;
- контокорректный (расчетно-ссудный) счет.
Рассмотрим особенности каждого вида ссудного счета.
1. Обычные (простые) ссудные счета используются в банковской практике преимущественно для выдачи разовых ссуд.
2. Специальный ссудный счет открывается, как правило, заемщиком, испытывающим постоянную потребность в банковском кредите. Специфика выдачи кредита по этому счету заключается в том, что выдача ссуд каждый раз документально не оформляется, а производится на основе заявления-обязательства, которое предоставляется банку заемщиком.
При открытии специального ссудного счета ссуды выдаются по мере необходимости путем оплаты расчетных документов, а их погашение происходит путем оплаты направления выручки непосредственно на специальный ссудный счет, минуя расчетный. Расчетный счет выполняет здесь роль вспомогательного счета, поскольку по нему совершается ограниченный круг операций, связанных, главным образом, с распределением прибыли и выплатой зарплаты. Для этого периодически со специального счета на расчетный счет клиента перечисляется содержащаяся в выручке плановая доля нематериальных затрат и прибыли.
3. Контокорректный (расчетно-ссудный) счет.
Контокоррентный счет . это самая популярная форма кредитования для надежных заемщиков. Р/с закрывается и предприятие открывает один счет. Все расходы предприятия КБ автоматически погашает, а вся прибыль, поступающая от предприятия на этот счет, погашает кредиты, выданные банком этому предприятию. Проценты начисляются при выводе сальдо.
Путем использования единого расчетно-ссудного (активно-пассивного) счета, называемого в банковской практике контокоррентным, происходит кредитование первоклассных платеже- и кредитоспособных заемщиков. Этот счет является высшей формой доверия банка к клиенту.
Первоклассным клиентам — надежным, стабильно работающим крупным предприятиям, долгое время работающим с банком, контокоррентный кредит может быть выдан в форме банковского, т. е. необеспеченного кредита. Но и тогда банк может потребовать от клиента выполнения специальных условий, например заемщик отказывается от продажи и залога части недвижимости и от получения других кредитов. Такие условия являются своеобразным обеспечением кредита.
Мелким предприятиям контокоррентный кредит предоставляется обычно под обеспечение ценных бумаг, в качестве обеспечения могут выступать также, залоговое имущество и предоставление гарантий третьим лицом. По дебету этого счета идут все платежи клиента, связанные с его производительной деятельностью и распределением прибыли, а в кредит зачисляются выручка и все другие поступления в пользу предприятия.
В России работает только простой ссудный счет, поскольку, во-первых, по российскому законодательству выручка должна в обязательном порядке отражаться на расчетном счете клиента; а во-вторых, практически нет надежных заемщиков, финансовое положение которых не требует постоянного контроля.