SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#29. Механизм кредитования

29. МЕХАНИЗМ КРЕДИТОВАНИЯ
В качестве составляющих элементов механизм кредитования включает в себя:
o Анализ кредитоспособности заемщика.
o Организационно-экономические приемы выдачи и погашения ссуд (элементы кредитования).
o Методы кредитования.
o Подготовка и заключение кредитного договора.
o Осуществление банковского контроля за исполнением кредитного договора (кредитный мониторинг).
Анализ кредитоспособности заемщика
Кредитоспособность - наличие у заемщика предпосылок, возможностей получить кредит и возвратить его в срок. Определяется экономическим положением компании, ее надежностью, наличием ликвидных активов, возможностью мобилизации финансовых ресурсов.
Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора.
Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов или, напротив, обеспечить их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.
Основная цель анализа кредитоспособности - определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора.
Документы необходимые для определения кредитоспособности заемщика
Клиент, обращающийся в банк за получением кредита, должен представить заявку, где содержаться исходные данные о требуемой ссуде:
- цель
- размер кредита
- на какой срок
- предполагаемое обеспечение.
К заявке должны быть приложены документы и финансовые отчеты, служащие обоснованием просьбы о предоставлении ссуды и объясняющие причины обращения в банк. Эти документы необходимая составная часть заявки. Их тщательный анализ проводится на последующих этапах, после того, как представитель банка проведет предварительное интервью с заемщиком и сделает вывод о перспективности сделки.
В состав пакета сопроводительных документов, предоставляемых в банк вместе с заявкой, входят следующие документы:
- Нотариально заверенные копии учредительных документов компании заемщика.
- Финансовый отчет, включающий баланс и счет прибылей и убытков за последние три года. Баланс составляется на дату (конец года) и показывает структуру активов, обязательств и капитала компании. Отчет о прибылях и убытках охватывает годичный период и дает подробные сведения о доходах и расходах компании, чистой прибыли, ее распределения (отчисления в резервы, выплата дивидендов и т.д.)
- Отчет о движении кассовых поступлений. Он основан на сопоставлении балансов компаний за два отчетных периода и позволяет определить изменения различных статей и движение фондов. Отчет дает полную картину использования ресурсов, времени высвобождения фондов и образования дефицита кассовых поступлений.
- Внутренние финансовые отчеты характеризуют более детально финансовое положение заемщика, изменение ее потребности в ресурсах в течении года, поквартально или помесячно
- Данные внутреннего оперативного учета. Составление баланса требует много времени. Однако банку - кредитору могут потребоваться данные оперативного учета, которые содержаться в сводках, подготовленных для руководства компании - заемщика. Эти документы касаются текущих операций и продаж, величины запасов и т.д.
- Прогноз финансирования, который содержит оценки будущих продаж, расходов, издержек производства продукции, дебиторской задолженности, оборачиваемости запасов, потребности в денежной наличности, капиталовложениях и т.д. Речь идет об оценочном балансе, который включает прогнозный вариант балансовых счетов и счетов прибылей и убытков на будущий период, и кассовом бюджете, который прогнозирует поступление и расходование денежной наличности (по неделям, месяцам, кварталам).
- Налоговые декларации. Это важный источник дополнительной информации. Там могут содержаться сведения, не включенные в другие документы. Кроме того, они могут характеризовать заемщика, если будет обнаружено, что он уклоняется от уплаты налогов с части прибыли.
- Бизнес - план. Многие кредитные заявки связаны с финансированием начинающих предприятий, которые еще не имеют финансовых отчетов и другой документации. В этом случае компания - заемщик предоставляет в банк подробный бизнес - план, который должен содержать сведения о целях проекта и методах его осуществления.
Заявка поступает к соответствующему кредитному работнику, который после рассмотрения проводит предварительную беседу с будущим заемщиком - владельцем или представителем руководства фирмы.
Ознакомительная беседа с потенциальным заемщиком может касаться следующих вопросов, заданных в определенной последовательности.
Основная цель анализа документов на получение кредита - определить способность и готовность заемщика вернуть испрашиваемую ссуду в установленный срок и в полном объеме, т.е. определяется платежеспособность заемщика.
Платежеспособным можно считать предприятие, у которого сумма оборотных средств значительно превышает размер задолженности.
Платежеспособность - это готовность предприятия погасить долги в случае одновременного предъявления требования о платежах со стороны всех кредиторов предприятия. Ясно, что речь идет лишь о краткосрочных заемных средствах - по долгосрочным срок возврата известен заранее и не относится к данному периоду.
Платежеспособность - это наличие у предприятия средств, достаточных для уплаты долгов по всем краткосрочным обязательствам и одновременно бесперебойного осуществления процесса производства и реализации продукции.
Содержание организационно-экономических приемов выдачи кредитов и осуществления погашения задолженности по судам
Главным является определение способа, вида кредитования, т.е. механизма реализации принципов кредитования, связанных с участниками конкретной кредитуемой сделки или особенностями отдельных элементов кредитования, используемых в данном банке.
Выбор конкретного механизма кредитования зависит от следующих критериев:
1. Форма выдачи (предоставления) ссуды.
- налично-денежные ссуды (путем перечисления средств со счета на счет или которые выдаются наличными деньгами);
- переоформление (реструктуризация долга);
- вексельные кредиты.
2. Валюта ссуды.
- выдача ссуды в национальной валюте;
- выдача ссуды в валюте др. страны;
3. Количество участников кредитуемой операции.
- двухсторонние сделки;
- многосторонние («зеркальные»,т.е. предоставление ссуды одним банком через другой; кредитование банковским консорциумом; синдицированные ссуды).
4. Цели и назначение ссуды.
- на увеличение капитала (на увеличение производственных фондов, на прирост запасов, на расширение объемов производства);
- на временное пополнение средств (платежные ссуды на оплату платежных документов, при кратковременных затруднениях - краткосрочные овердрафты);
- ссуды под готовую продукцию (например, товары отгружены, т.е. высвобождение средств);
- потребительские ссуды (кредиты предоставляются населению);
- ссуды на восполнение утраченного капитала.
5. Клиентский признак:
- кредиты крупным и средним предприятиям;
- ссуды мелким предприятиям;
- ссуды населению;
- межбанковское кредитование;
- кредитование государственных органов и государственных программ.
6. Техника предоставления ссуд.
- цельные ссуды, т.е., как правило, выдаваемые одной суммой;
- кредитные линии.
10. Сроки пользования кредитом
- до востребования;
- краткосрочные;
- среднесрочные;
- долгосрочные.
11. Вид процентной ставки.
- ссуды с фиксированной процентной ставкой;
- ссуды с плавающей процентной ставкой;
12. Способ погашения.
- ссуды, погашаемые одной суммой в конце срока (самая рискованная ссуда);
- ссуды, погашаемые равными долями в течение срока.